- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Афганистан живая память»
Цели: познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат, воспитывать чувства долга, патриотизма, любви обучающихся к Родине, к своему народу на примере подвигов наших солдат в Афганистане; воспитывать у обучающихся чувство гордости за нашу армию и свой народ; воспитывать уважительное отношение к участникам афганской войны; развивать память, логическое мышление, умение считывать с губ, пополнять словарный запас, корригировать внятность произношения. Воспитывать чувство гордости за достижения и героизм своего народа, чувства любви, преданности и беззаветного служения Родине, ответственности за будущее родной земли.
«Афганистан – живая память»
Цели: познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат, воспитывать чувства долга, патриотизма, любви обучающихся к Родине, к своему народу на примере подвигов наших солдат в Афганистане; воспитывать у обучающихся чувство гордости за нашу армию и свой народ; воспитывать уважительное отношение к участникам афганской войны; развивать память, логическое мышление, умение считывать с губ, пополнять словарный запас, корригировать внятность произношения. Воспитывать чувство гордости за достижения и героизм своего народа, чувства любви, преданности и беззаветного служения Родине, ответственности за будущее родной земли.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, компьютерная презентация.
Ход занятия.
Организационный момент.
1.Проверка ЗУА.
2.Психологический настрой.
3.Речевой момент.
-Какое сегодня число?
15 февраля.
-Что означает дата 15 февраля?
Это дата вывода советских войск из Афганистана.
-Прочитаем вместе тему нашего занятия:
«Афганистан – живая память»
Воспитатель. Наше занятие сегодня мы назвали «Афганистан - живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.
Многие слышали такие фразы “Он афганец”, “Он воевал в Афганистане”, “Он воин – интернационалист”.
Вопрос-ответ.
Что означают эти слова? (ответы детей)
Воспитатель. Это советские солдаты и офицеры, которые воевали в Афганистане.
Что же это за страна - Афганистан? (ответы детей)
Воспитатель. Афганистан – это небольшое государство, столица – город Кабул.
Это горная местность, красивая природа, красные маки растут, как у нас ромашки. В Афганистане произошла революция и правительство попросила помощь у Советского союза для защиты революции.
Когда отправились советские войска в Афганистан? (ответы детей)
Воспитатель. 25 декабря 1979года советские войска отправились на чужую землю выполнять «интернациональный долг».
Война была жестокой? (ответы детей)
Воспитатель. Советским солдатам, мальчикам 18-19 лет пришлось учиться убивать, учиться защищаться, выживать: пески, бури, жара днем, холод ночью (особенно в горах), перебои с питанием, змеи и скорпионы, болезни, вши. Поначалу наши военные оказались без настоящего жилья, без кроватей, без спальных мешков. А драться надо было с обеспеченными всем необходимым 35-45-летними мужчинами, профессия которых – воевать.
Сколько продолжалась война? (ответы детей)
Воспитатель. Девять лет продолжалась война, которая длилась 3341 день, страшная, жестокая... Не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну - домой из Афганистана. Шли домой солдатские письма. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. А любящие сыновья, конечно же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться. И, даже вернувшись оттуда, скрывали правду.
Летели на родину «Черные тюльпаны» с цинковыми гробами, солдаты возвращались, но уже мертвыми, выполнив свой воинский долг до конца. Война не щадила ни сильных, ни слабых.
Что такое «чёрный тюльпан»? (ответы детей)
Воспитатель. Так называли самолёты, которые везли через перевалы погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз.
Чтение стихотворения: (сопряжённая речь).
Мы песни свои уносили с собой
Туда, где осколки звенели судьбой…
Допой же, Россия, за тех, кого нет-
Мальчишек своих - недопетый куплет!
Горячая точка,
Кровавый Восток,
Неровная строчка
На белый листок: Живой я, родные, не плачьте по мне
-Я «Черным тюльпаном» расцвел на войне.
Воспитатель.
Почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с Афганской войны.
Итог занятия.
Воспитатель. Проходит время, и чем дальше от нас уходят годы, то все больше понимаешь подвиг молодых ребят, которые сложили свои головы на далекой земле Афганистана.
Когда закончилась война в Афганистане? (ответы детей).
Воспитатель.15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.
Просмотр презентации «Вывод советских войск из Афганистана».
Рефлексия.
Для чего нужны были Советские войска в Афганистане? (ответы детей).
В Афганистане наши войска защищали интересы своего народа и выполняли интернациональный долг.
Давайте помнить тех, кто не придет… Давайте помнить воинов Афгана!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471366-vneklassnoe-zanjatie-afganistan--zhivaja-pam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.