- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация классного часа «Малая Родина-частица души»
Почти две трети площади занимают леса, семнадцать процентов – пашни и поля, остальную часть - пастбища, луга, заросли кустарников, болота и овраги.
Центр района - Зубова Поляна. В настоящее время занимает 1226 гектаров.
«Государственные символы Мордовии» 5 класс
Цель: углубить знания детей о символах России и Мордовии;
познакомить с историей их возникновения; воспитать чувство гордости за
свою страну.
Оборудование: проектор, административная карта Российской
Федерации, ребусы, государственные символы России и Республики
Мордовия.
Ход занятия
Учитель: – Ребята, у каждого человека на Земле есть свое имя, отчество
и фамилия. И каждый этим гордится, особенно, если он прославился,
например, в спорте, культуре или в искусстве. И такими людьми уже
гордится вся страна, и даже весь мир. Есть свое имя и у нашей Родины.
Россия – это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть ещё и малая
Родина. Это где вы родились, выросли, ходили в школу, проживают ваши
родители. Это населённый пункт, город, республика.
Стихотворение "СЛАВИМ ТЕБЯ!"
Ты моя Родина, край наш, Мордовия!
В жизни опора, любовь и судьба.
Мокша и эрзя, русские братья...
Мы, твои дети, славим тебя!
Будь славен, край наш, и хлебом, и песней.
Духом свободы и мирным трудом!
Ты — наша гордость, ты наша вера.
Ты — наш святой, родительский дом.
Дружба народов тебя величает.
Щедрость души и тепло матерей.
Дух Сияжара издревле питает
Мудростью отчей твоих сыновей.
Флаги родные парят в небе синем
В час испытаний и радости час.
Неразделимы Мы и Россия —
Время на прочность проверило нас! Учитель: А по каким признакам можно ещё узнать о стране? Каждое
государство имеет свои государственные символы. Главные символы
государства, знаки его суверенитета- флаг, герб, гимн.
Учитель: символы государства- это и история страны, и её сегодняшний
день. Они выражают особенности исторического пути страны, её
отличительные черты. История символов государства должна быть известна
каждому гражданину страны.
Что вы можете рассказать о истории Российского флага?
(Ответ уч-ка: Государственный флаг в России появился на рубеже 17-
18веков, в эпоху становления России как мощного государства. Но законным
отцом триколора признан Пётр1. 20 января 1705 г он издал указ, согласно
которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг.
Сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос. При
Александре2 цвета были заменены на чёрно-жёлто-белый. Но со временем
флаг менял свой цвет. Это связано с важными историческими событиями в
нашей стране. 20 декабря 2000г был принят закон « О государственном флаге
РФ». Согласно закону он представляет собой прямоугольное полотнище из 3-
х полос: верхняя белого, средняя синего, нижняя красного цвета).
А что обозначает каждый цвет?
Флаг России благороден
Белый цвет-берёзка
Синий-неба цвет
Красная полоска-солнечный рассвет. (Демонстрация слайдов)
Учитель: В настоящее время значение цветов: белый означает мир,
свободу, совершенство. Синий- цвет веры, верности. Красный- энергия, сила.
Кровь, пролитая за Отечество.
Учитель: Обратите внимание, какое маленькое место занимает наша
республика на карте России. (Работа с картой)
Есть своя история флага и у нашей маленькой республики Мордовия. Учитель: на 1съезде Советов Мордовской АССР (1934 года) Постановлением
от 27 декабря утвердил флаг Мордовской АССР "состоящий из красного или
алого полотнища, в верхнем левом углу золотые серп и молот,
расположенные крест-накрест рукоятками книзу. Над серпом и молотом
надпись золотыми буквами «МАССР». На правом верхнем углу флага
надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на мокшанском, эрзянском
и русском языках. (Показ слайда)
Учитель:В 1937 г 2-й съезд Советов Республики принял Конституцию
МАССР. Флаг описывался в статье 111, это было красное полотнище с
золотыми надписями "РСФСР", "Мордовская АССР" по-русски, по-эрзянски
и по-мокшански (Мордовскяй АССР. Мордовской АССР). (Показ слайда)
Учитель: 7 декабря 1990 года из названия республики было удалено слово
"автономная", а 25 января 1994 года официальным названием стало -
Республика Мордовия. (Показ слайда)
Учитель: Ещё в декабре 1991 года правительством республики был
объявлен конкурс по разработке новых герба и флага республики. И только
30 марта 1995 года Государственным Собранием (парламентом) Мордовии
были утверждены герб и флаг республики. (Показ слайда)
Учитель: Всего в комиссию поступило 116 роектов. Автор эскиза флага —
Андрей Степанович Алёшкин.
Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с
соотношением сторон 1:2. Состоит из 3 полос. Полоса маренового (тёмно-
красного) цвета занимает
1
/4 поля флага и символизирует жизнь,
историческую память народа. Белая полоса занимает
2
/4 поля флага и
символизирует чистоту намерений, духовную чистоту. По центру белой
полосы располагается солярный знак — 8-конечная розетка маренового цвета
— символ солнца, добра, тепла, открытости. Полоса тёмно-синего цвета
занимает
1
/4поля флага и означает землю, напоённую водой, свободу,
свободное развитие.
Учитель: А где можно увидеть российский и мордовский флаг? –
Государственный флаг постоянно развевается над зданием администрации
Президента РФ, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы,
областных и районных органов самоуправления. Флаг вывешивается на
жилых домах в дни государственных праздников. Он является
отличительным знаком для воздушных и морских судов России. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как
святыню.
Учитель:–переходим к следующему государственному символу – это
герб. Герб- это эмблема.
У России величавой
На гербе орёл двуглавый
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
Учитель – Предлагаю найти герб России среди представленных на
интерактивной доске. (Демонстрация слайдов)
Учитель: – Посмотрите внимательно на герб Российской Федерации.
Может быть кто-то знает что изображено? (ответы детей)
Учитель: – золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного
цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава.
Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные
лучи, а сама золотая птица на солнце. На груди орла помещён красный щит с
изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на
белом коне. За его плечами развевается синий плащ, а в правой руке у него
серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный
змей – это символ зла. Он повержен героем, верный конь топчет дракона
копытами.
Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и
драгоценными камнями.
В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской
власти.
Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей страны,
символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от
других государств. Учитель: А где можно найти изображение герба? (показ слайдов)
Гербовой печатью скрепляются все самые важные документы. Без
государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие –
будь то международный форум, спортивное состязание или военный парад.
Учитель: Герб Республики Мордовия планировался сложнее. За основу
брали старейшие города-крепости. Всего было 8 пректов. Победил проект
Николая Дмитриевича Чикринёва. Он представляет собой изображение
геральдического щита марёного (темно-красного), белого и темно синего
цветов с гербом г. Саранска в середине, обрамленного золотыми колосьями
пшеницы, олицетворяющими приверженность мордовского народа к
сельскохозяйственному труду, перевитыми лентой темно-красного, белого и
темно-синего цветов; нашейной гривной (национальным женским
украшением) цвета золота, на которой 7 орнаментов, означающих количество
7 городов республики, заканчивающейся солярным знаком, восьмиконечной
розеткой, символом солнца, красного цвета.
Центральная фигура государственного герба восьмиконечная розетка-
солярный знак – символ солнца, тепла, добра, открытости.
Состоящая из четырех фигур розетка отражает стремление мокши и эрзи
(два племенных союза, образующих в единстве мордовский народ), русских и
татар, то есть основного населения Мордовии к равновесию, стабильности и
устойчивости.
Цветовая гамма исстари присуща мордовскому народу. Женская рубаха
шилась из белого холста, украшалась вышивкой с преобладанием красно-
коричневого и черного цветов. Вместо черного цвета взяли темно-синий.
(показ слайда)
Учитель: Гимн в переводе с греческого означает торжественная песнь.
Сама главная песня нашей страны, её должны знать все люди, которые живут
в России и не только знать, но и относиться к нему с уважением.
Музыку к гимну России написал А.В. Александров, а поэт Сергей
Михалков. Учитель:- Дети, а как вы думаете, когда люди слушают гимн?(Только в
особых случаях, торжественных мероприятиях).
– А как нужно слушать гимн? (Стоя, из уважения к своему государству,
своей Родине).
Прослушивание Гимна России – 1куплет с припевом.
Учитель: Музыку к гимну Мордовии написала композитор Нина
Кошелева, а слова Сергей Кинякин. Гимн Мордовии был принят
Парламентом Республики Мордовии 30 марта 1995 года и написан на 3
государственных языках: мокшанском, эрзянском и русском. 1 куплет –
мокшанский, 2 куплет – эрзянский, 3 куплет – русский, а припев на смеси
мокшанского и эрзянского языков.
Прослушивание 1 куплета с припевом.
(Для закрепления материала предлагается детям собрать, вырезанные в
виде пазлов герб, флаг России и герб, флаг Мордовии; решение ребусов).
Живут в России разные
Народы с давних пор
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд
Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина-Россия
У нас у всех одна. В. Степанов
Учитель: Сегодня мы с вами говорили о нашей большой и малой Родине!
Мы являемся частью народа огромной и богатой страны, гражданами России.
Мы должны любить свою многонациональную страну и чтить символы
нашего государства. В символах обновленной России переплелись традиции
прошлого, веяния настоящего и надежды будущего.
Вопросы к классу на закрепление материала.
1. Всенародно избранный глава государства.(президент)
2. Столица нашего государства.
3. Государственный символ страны, сопровождаемый музыкой.
4. Государственный символ России в виде двуглавого орла.
5. Российский триколор.
6. Основной закон нашей страны.
7. Государство, в котором мы живем.
Спасибо за внимание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471373-prezentacija-klassnogo-chasa-malaja-rodina-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.