- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обогащение и активация речевого развития дошкольников через театрализованную деятельность
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ)
Тема: « Обогащение и активация речевого развития дошкольников через театрализованную деятельность».
Цель:
1.Продолжать учить правильному произношению кавказских звуков
ЦЪ, ХЪ, ГЪ, ПП, с различной силой и темпом голоса (тихо, громко,
быстро, медленно); продолжать учить употреблять в речи прилагательные и сравнительные прилагательные, глаголы.
2.Развивать навыки самоконтроля за правильным произношением данных звуков; умение имитировать движения животных.
3.Развивать диалогическую речь детей; умение сравнивать животных
по величине; умение решать проблемную ситуацию.
4.Воспитывать интерес к народному творчеству, умение слушать друг
друга.
Оборудование: проектор, костюмы к персонажам сказки «Теремок»,
мягкие модули, музыка к персонажам.
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ)
Тема: « Обогащение и активация речевого развития дошкольников через театрализованную деятельность».

Цель:
1.Продолжать учить правильному произношению кавказских звуков
ЦЪ, ХЪ, ГЪ, ПП, с различной силой и темпом голоса (тихо, громко,
быстро, медленно); продолжать учить употреблять в речи прилагательные и сравнительные прилагательные, глаголы.
2.Развивать навыки самоконтроля за правильным произношением данных звуков; умение имитировать движения животных.
3.Развивать диалогическую речь детей; умение сравнивать животных
по величине; умение решать проблемную ситуацию.
4.Воспитывать интерес к народному творчеству, умение слушать друг
друга.
Оборудование: проектор, костюмы к персонажам сказки «Теремок»,
мягкие модули, музыка к персонажам.
Ход мероприятия
1. Æнгуылзтæй хъазт.
Æрцардысты хæларæй,
Диссаджы хæдзары,
Мыст, тæрхъус, рувас, хæфс æмæ цыргъ дæндаг бирæгъ.
Фæлæ арс мысты йас нæу,
Хæдзары сæрыл æрбатт,
Хæдзар гуыпп æмæ æркалд.
Экраныл нывтæ аргъау «Диссаджы хæдзар» æй «Теремок»
Хъомылгæнæг: - Лæмбынæг ма бакæсут экранмæ æмæ зæгъут цавæр аргъауæй сты ацы нывтæ.
Сывæллæттæ: - Аргъау «Теремок», «Диссаджыхæдзар»
Хъомылгæнæг: - Раст загътат аргъау«Диссаджы хæдзар»
Æрхъуыды мА кæнут куыд райдайы ацы аргъау? (Как начинается эта сказка)
Сывæллæттæ: « Стоит в поле теремок. Быдырылæууыхæдзар,
Он не низок не высок. Бæрзонд дæр нæу, ныллæг дæр
нæу.
2. Хъомылгæнæг: - Зæгъутма; - цымæ æппæты фыццаг чи æрбацыд хæдзары цурмæ?
Сывæллæттæ:- Мыст.
Хъомылгæнæг: - Раст загътат мыст.
Сывæллæттæ хъомылгæнæгимæиумæ: - Æрбауайы мыст. Дуары цур æр- лæууыд æмæ цъыс-цъыскæны
Хъомылгæнæг: - Ама мах дæ рмысты хуызæн цъыс-цъыс акæнæм.
Иумæ: Цъыс-цъыс, Цъыс-цъыс, Цъыс-цъыс, Цъыс-цъыс.Можно показать силой голоса(громко, тихо).
Хъомылгæнæг:-Зæгъут ма, мыст гыццыл у æви дынджыр у.
Сывæллæттæ:(ответы детей)
Хъомылгæнæг: Равдисæм мА мыст куыд уайы. Все вместе показываем как бежит мышка. Чи ауад мысты хуызæн тынгдæр? ( Чи хуыздæр уайы мысты хуызæн уый уызæн мыст) Выбираем кто лучше побежал как мышка. Если мышка маленькая выбираем маленьких детей.
3. Хъомылгæнæг: - Кто ещё пришёл жить в теремок? (ответы детей)Чи æрбацыд мысты фæстæ хæдзары цурмæ. (хæфс) Раст зæгъут хæфс. Равдисæм ма хæфс куыд зары.
Хъуа-хъуа, Хъуа-хъуа, Хъуа-хъуа, Хъуа-хъуа, (хорз).(медленно, быстро
Хъомылгæнæг: Гæпп-гæпп та куыд кæны хæфс? Прыгают и квакают. Чи уыди хæфсы хуызæн тынгдæр? Зæгъут ма, хæфс гыццыл у æви дынджыр у. (Выбирают лягушку)
Когда выберут,- Лягушка прыгает а дети поют.
Быдыры гæпп-гæпп, гæпп кæны цъæх хæфс.
Хъуа- хъуа-хъуа гæпп кæны цъæх хæфс.
(Стучится и говорит)
Хæфс:-- Чи цæры ацы хæдзары?
Мыст: -- Æз мыст, гыццыл мыст, ды та чи дæ?
Хæфс: -- Аз та хæфс.
Мыст: --Рацу æмæ иумæ цæрæм!
3. Хъомылгæнæг: - Кто ещё пришёл жить в теремок? (ответы детей)Чи æрбацыд мысты фæстæ хæдзары цурмæ. (хæфс) Раст зæгъут хæфс. Равдисæм ма хæфс куыд зары.
Хъуа-хъуа, Хъуа-хъуа, Хъуа-хъуа, Хъуа-хъуа, (хорз).(медленно, быстро
Хъомылгæнæг: Гæпп-гæпп та куыд кæны хæфс? Прыгают и квакают. Чи уыди хæфсы хуызæн тынгдæр? Зæгъут ма, хæфс гыццыл у æви дынджыр у. (Выбирают лягушку)
Когда выберут,- Лягушка прыгает а дети поют.
Быдыры гæпп-гæпп, гæпп кæны цъæх хæфс.
Хъуа- хъуа-хъуа гæпп кæны цъæх хæфс.
(Стучится и говорит)
Хæфс:-- Чи цæры ацы хæдзары?
Мыст: -- Æз мыст, гыццыл мыст, ды та чи дæ?
Хæфс: -- Аз та хæфс.
Мыст: --Рацу æмæ иумæ цæрæм!
5. Хъомылгæнæг: - Зæгъутма, чи ма æрбацыд тæрхъусы фæстæ?
Сывæллæттæ: - Рувас.
Хъомылгæнæг: (нывмæ гæсгæ)Зæгъут ма мын рувас цы хуызæн у!
Сывæллæттæ: Бур, йæ къæдзил пух, фæлмæн, хинæйдзаг.
Хъомылгæнæг: Раст захтат, фæлæ ма мынз æгъут; рувасæй тæрхъусæй дынджырдæр кæцы у?
Сывæллæттæ: -Рувас.
Хъомылгæнæг: - Равдисæм ма рувас йæхи куыд дары æмæ куыд цæуы.
(показывают как ходит лиса) и поют песню.
Рувас, рувас хинæйдзаг,
Рувас, рувас пух къуымбил,
Равдис ма нæм дæ къæдзил.
(Выбирают лису)
Рувас:(хинæйдзагхъæлæсæй) – Чи цæры ацы хæдзары?
Мыст: -- Æз мыст, гыццыл мыст.
Хæфс: -- Аз та хæфс, цъæх хæфс.
Иумæ: - Ды та чидæ?
Тæрхъус: - Æз тæрхъус, тæппуд (тæрсаг) тæрхъус!
( Рацу махимæ цæрдзынæ)
6. Хъомылгæнæг: Æрбайхъусут ма лæнбынæг уыци-уыцимæ.
Фосмæ цыргъ йæ дæндаг дары,
У хъыхъхъаг æмæ фыдзыд.
Сурынæй хъæуы уый, сурын,
Рагæй дæр фыдгæнæг уыд. (бирæгъ)
Сывæллæттæ:-Бирæгъ.
Хъомылгæнæг:-Зæгъут ма бирæгъ куыд ниуы?
Сывæллæттæ:У-У-У-У-У
Хъомылгæнæг:-Иумæ ма зæгъæм У-У-У-У-У. Можно показать силой голоса(громко, тихо).Равдисæм ма иумæ, арс куыд цæуы. (Иумæ цæуæм æмæ ниуæм). Æрбакæсут ма æмæ зæгъут, бирæгъ дынджырдæр у æви тæрхъус? Равзарæм ма иумæ бирæгъ.
(выбирают волка)
Бирæгъ: - Чи цæры ацы хæдзары?(тызмæг хъæлæсæй)
Рувас: - Æз рувас мæ къæдзил пух фаст. (хинæйдзаг хъæлæсæй)
Мыст: -- Æз мыст, гыццыл мыст.
Хæфс: -- Аз та хæфс, цъæх хæфс.
Иумæ: - Ды та чидæ?
Тæрхъус: - Æз тæрхъус,тæппуд (тæрсаг) тæрхъус!
Иумæ: - Рацу махимæ цæр!
7. Хъомылгæнæг: -Зæгъут ма мын цавæр сырд ма цæм æрбацыд?
Сывæллæттæ:-Арс
Хъомылгæнæг: - Æмæ цын цы бакуыста арс?
Сывæллæттæ:-Сæ хæдзар цын асаста!
Хъомылгæнæг:-Бафæзмынæм ма арсы куыд цæуы æмæ куыд богъ-богъ кæны.
(Дети изображают медведя и издают характерные ему звуки)
Гъ-Гъ-Гъ-Гъ-Гъ
Выбирают медведя.
Арс: -Чи цæры ацы хæдзары? Бауадзут ма мæ уемæ цæрын!
Медведь ломает домик.
Дети строят новый дом и исполняют песню «Цинызарæг» Хабæты Риммæ,
Воложанин Евгений.
Воспитатель (по обучению ос.языку) Хадарцева Н.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471803--obogaschenie-i-aktivacija-rechevogo-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.