- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Патриотическое воспитание «Россия- Родина моя»
Россия – Родина моя
Цель: воспитывать патриотический дух, прививать чувство гордости за свою строну, в которой живешь. Знакомство с государственными символами России. Формировать уважительное отношение к государственным символам России – гербу, флагу, гимну.
Материал: изображение государственного флага, герба, запись гимна, шаблоны для аппликации, клей, кисточки. Карта России.
Организационный момент:
Детям предлагается прослушать песню о Родине с просмотром слайдов.
( С 1 по 28). Создание условий для детей на беседу.
Вводная часть:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим…. А вот, чтобы угадать, о чем пойдет речь, послушайте, что я вам сейчас прочитаю.
Слайд №29
Нет земли краше, чем Родина наша.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Одна у человека мать, одна и Родина.
Вам знакомы эти строки. А как вы думаете, о ком или о чем они говорят?
( Ответы детей).
Правильно! Это пословицы и поговорки о Родине, которые сложил русский народ.
Основной момент.
а). Введение в тему. ( Слайд №30).
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по - славянски назвали – Россия!
Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле. Везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она – наша Родина. А что такое Родина? ( Ответы детей).
- Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, где мы живем. Родина у каждого человека одна.
Жура – жура – журавель
Облетел он сто морей,
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил,
Мы спросили журавля –
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
« Лучше нет родного края!»
- Да, ребята, родина бывает разная, но у каждого человека она и где бы человек ни был, он всегда скучает по Родине.
А наша с вами Родина – это наша любимая школа, наш класс, где вы учитесь, играете, отдыхаем. ( Слайд 31,32)
(Слайд №33. )
Россия – это самое большое в мире государство. Посмотрите на карту.
Ребята, а какой город является столицей нашего государства? А кто мне может показать, где он на карте. Правильно столицей нашей Родины – Москва. Это самый большой город в стране, один из самых красивых в мире.( Слайд №34)
А сейчас я предлагаю, познакомится со стихотворением о Москве.
( Слайд №35).
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни кремля.
Москва – это сердце России,
Которая, любит тебя.
Давайте повторим это стихотворение и попробуем его заучить.
( Повтор 2 раза).
А кто возглавляет нашу страну? ( Ответы детей).
- правильно, главой нашего государства является – президент.
А кто из вас может мне назвать нашего президента.
- Правильно нашего президента зовут Владимир Владимирович Путин.
( Слайд 36),
4 марта состоялись выборы президента нашей страны. Было несколько претендентов, но люди выбрали лучшего.
У каждого государства есть своя символика. Это новое слово, с которым мы сегодня познакомимся. Давайте все вместе прочитаем это слово на доске.
« Символика»
Государственная символика – это символы, установленные конституцией или специальным законом. У каждой страны есть своя символика. У каждой страны есть герб, флаг и гимн. (Слайды 38 -41).
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, но прежде. Чем ее начать послушайте стихотворение.
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет.
Да, ребята, флаг Российской Федерации состоит из полотен.
Игра.
Детям предлагается среди крупных изображений флагов разных стран, найти наш флаг. Затем дети закрывают глаза, воспитатель меняет местами и задание повторяется. ( игра проводится 2-3 раза).
А теперь давайте вспомним, где мы можем увидеть наш флаг. ( Ответы детей). ( Слайд №42).
Правильно. На здании правительства, на военном корабле, на крупных спортивных соревнованиях. ( слайды №43.44).
А давайте вспомним, какие цвета имеют полотнища флага. Что означают эти цвета?
Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование:
Белый цвет – свободы и независимости.
Синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия.
Красный – цвет означает « державность».
Посмотрите, как и в каком порядке расположены полоски. Запомнили!
А сейчас мы постараемся сделать своими руками похожие на наш флаг маленькие флажки.
( Детям дается полотнище и белую, синюю, красную полоску из бумаги. Дети самостоятельно наклеивают их горизонтально. Можно приделать палочку).
Физкультминутка.
Ребята шагают по кругу с поднятыми флажками. Останавливаются. Поворачиваются в круг лицом. Делают наклоны в правую сторону и в левую сторону. Подняли, помахали флажками.
А теперь давайте поговорим о другом символическом отличительном знаке – о гербе. ( Слайд № 45).
У России величавой на гербе орел двуглавый.
Чтоб на запад и восток, он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
Герб – эмблема, отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение. Государственный герб – это изображение двуглавого орла на красном щите. Над головами орла изображены три короны, в лапах – скипетр и держава, ( власть и единство). На груди – изображение Георгия Победоносца – защитника Отечества, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом. ( Слайд 46 – 48).
Давайте вспомним, где можно увидеть такой герб: на флаге, на монетах, в паспорте, на печатях. Герб есть у каждого города. ( Слайды №49, 50).
И сейчас я предлагаю вам придумать , например, герб нашего класса. Давайте подумаем, что у нас с вами самое главное? Правильно, учеба. А символ учебы какой? ( книга). А что мы делаем в классе помимо учебы?
( ответы детей). Давайте все это отразим на нашем гербе.( Слайд №51).
Ребята, у каждого народа своей страны есть самая главная песня. А кто мне скажет, как она называется? Правильно – гимн. Эта песня рассказывает об истории этого государства, о ее людях, об их мечтах, о ее богатстве и красоте. ( Слайд№ 52). Гимн всегда звучит очень торжественно и играет он в определенные моменты. А где вам доводилось слышать гимн. ( Слайд № 53),
Правильно – на линейке. Гимн играет при вручении наград, на футбольных матчах и в других случаях. При звучании гимна люди стоят смирно, мужчины снимают головные уборы. Давайте сейчас прослушаем гимн.( Слайд №54).
Какое настроение создает музыка.( ответы детей).
Итог занятия. Итак, ребята, о чем же мы с вами говорили на нашем занятии. ( ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47185-patrioticheskoe-vospitanierossijarodina-moj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.