Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Методическая разработка открытого занятия по разделу программы «Волшебная кисточка» «Русская матрёшка». Конспект занятия: «Хоровод матрёшек»

Рыбкина Светлана Николаевна
Педагог дополнительного образования
В данной методической разработке представлен материал по изо деятельности для детей 8-10 лет. На занятии дети знакомятся основными видами русской матрёшки через интеграцию познавательно-речевого общения и рисование композиционных элементов (полхов-майданских маков и роз).

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИСТОКИ»

Методическая разработка открытого занятия

по разделу программы «Волшебная кисточка»

«Русская матрёшка».

Тема занятия: «Хоровод матрёшек»

Автор-составитель:

Рыбкина Светлана Николаевна,

педагог дополнительного образования

г. Электрогорск, 2021

Тема:«Хороводматрёшек»

Вид занятия: информационный, практико-ориентированный;

Тип занятия:творческое практическое занятие.

Предмет:Рисование

Возрастная группа:8-10 лет

Продолжительность занятия:60 минут (2 академических часа)

Актуальность темы: Русская красавица-матрёшка покорила сердца любителей народной игрушки красивых сувениров по всему миру. Но многим российским детям она не знакома, они не знают историю её создания, технологию изготовления. Родители воспитанников ало знают и практически не имеют представления о таком виде народного промысла русской матрёшки, не знакомы с её разновидностями, не стремятся посещать с детьми музеи народных промыслов, считая, что всё это устарело и несовременно.

Цель:знакомство детей с основными видами русской матрёшки через интеграцию познавательно-речевого общения и рисование композиционных элементов (полхов-майданских маков и роз).

Задачи:

Образовательные:

  • Дать знания о русской матрёшке и её видах (семёновская, сергиево-посадская (загорская), полхов-майданская);

  • Знакомить с историей появления народной игрушки – матрёшки, её внешним обликом, особенностями росписи (композиция, элементы).

  • Обогащать речь детей словами: матрёшка, русская, красивая, мастер, семёновская, загорская, полхов-майданская, народная;

Развивающие:

  • Развивать сенсорные навыки детей, давать представление о цветовой гармонии;

  • Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие и творческие способности;

  • Развивать внимание, самостоятельность, активность.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к народной культуре;

  • Воспитывать бережное и почтительное отношение к труду народных мастеров- матрёшечников;

  • Воспитывать выдержку, терпение;

Здоровьесберегающие:

  • Способствовать развитию общей и мелкой моторики;

  • Сохранять укреплять психическое здоровье детей через динамические паузы на занятии;

  • Создавать эмоционально положительный настрой.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Демонстрационный материал: русские матрёшки разных видов: (семёновская, полхов-майданская, сергиево-посадская (загорская), авторская, сюжетная), иллюстрации, технологические карты росписи матрёшек, рисунки с изображением матрёшек.

Оборудование:

  • компьютер для показа презентации;

  • ёмкость для чёрной туши;

  • стакан для воды;

  • столы;

  • стулья;

Инструменты:

  • кисти синтетика;

  • перо канцелярское;

  • простой карандаш;

Материалы:

  • заготовка матрёшки из плотного картона;

  • чёрная тушь;

  • акварельные краски;

  • картинки с изображением мотивов росписи;

  • русские матрёшки разных видов: (семёновская, полхов-майданская, сергиево-посадская (загорская), авторская, сюжетная);

Предварительная работа:рассказ о появлении матрёшки, рассматривание и обсуждение демонстрационных видов матрёшек, их отличие.

Практическая часть:педагог показывает приёмрисования полхов-майданских роз и маков, объясняет последовательность работы. Во время рисования, обращает внимание детей на колорит и композиционное построение узора на фартучках.

Конспект занятия «Хоровод матрёшек»

Ход занятия:

  1. Вводное слово педагога. Организационная часть.

Педагог:Ребята, отгадайте загадку:

Какой русский сувенир,

Покорил уже весь мир?

Балайка? Нет! Гармошка?

Нет! То русская … (матрёшка)

Детская игрушка эта

Обошла уже полсвета!

Так, не много и не мало,

Символом России стала.

Педагог показывает несколько матрёшек, обращает внимание детей на полхов-майданскую, сергиево-посадскую (загорскую) и семёновскую матрёшек.

  1. Беседа педагога.

Рассказ педагог сопровождает показом презентации с изображениями матрёшек.

Педагог:У этой куклы есть секрет. Такого секрета нет больше ни у одной другой игрушки.

Знают все её загадку:

В ней хранятся по порядку,

Краснощёкие девчонки –

Её младшие сестрёнки.

Я секрет тот тоже знаю –

Разбираю, собираю,

Достаю их друг за другом,

Расставляю полукругом;

Одна матрёшка, две … И вот

Матрёшек целый хоровод.

Педагог:

Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрёшка? (Ответы детей)

Как вы думаете, матрёшку придумали русские мастера или нет? (Ответы детей)

Первая русская матрёшка была выточена и расписана в Московской игрушечной мастерской много лет тому назад по образцу, привезённому из Японии. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума – лысоватого старичка с головой, вытянутой вверх от многочисленных раздумий. Первая матрёшка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов – от самой старшей (большой) девушки с петухом до завёрнутого в пелёнки младенца. Как вы думаете, кто был первым создателем матрёшки в России?(Ответы детей)

Первыми создателями матрёшки был художник Сергей Васильевич Малютин, который нарисовал матрёшку, и токарь Василий Петрович Звёздочкин, который выточил первых деревянных кукол.

Самые первые русские матрёшки были исключительно женскими: румяных девушек рядили в сарафаны и платки, изображали их с кошками, собачками, корзинками, цветами, хлебом-солью.

Русские матрёшки пользуются большой популярностью во всём мире, их увозят домой иностранные гости в качестве сувениров.

После появления первой матрёшки мастера в разных местах России начали изготавливать и расписывать деревянных кукол – так понравилась им кукла Матрёна! И все он расписывали её по- разному.

Педагог показывает детям серию матрёшек, сопровождая объяснениями.

Матрёшка из города Сергиев Посад

Сергиев Посад святой –

Для матрёшки дом родной!

Куклы более ста лет

Радуют весь белый свет!

Так матрёшечка одета:

Сарафан любого цвета,

На головушке платок-

Весь в цветочек уголок,

И узором фартук яркий,

В ручках у неё – подарки,

Светлая рубашка-

Куколка-милашка!

Первые куклы-матрёшки в России изготавливались в московской мастерской «Детское воспитание», а после её закрытия производство и роспись освоили учебные мастерские в городе Сергиевом Посаде, недалеко от Москвы. Именно здесь началось массовое производство этой игрушки и был выбран тип матрёшки, которую называют сергиево-посадской или загорской (потому что город Сергиев Посад был переименован в Загорск).

Роспись сергиево-посадских матрёшек делается без предварительного рисунка и наносится сразу гуашью. Интенсивность цвета достигается при помощи лакировки.

В Сергиевом Посаде была создана фабрика игрушек, которая существует и сегодня.(Показ матрёшек).

Матрёшки из села Полховский Майдан

Из Полхов- Майдана матрёшка

Стройнее и строже немножко.

Цвет любит малиновый, алый.

Вся в маках красы небывалой.

Роспись этих матрёшек строится на сочетании малиново-красного, зелёного и чёрного цветов по предварительно нанесённому тушью контуру.

«Цветы с наводкой» - наиболее типичная и любимая роспись в Полховском Майдане.

Матрёшки из города Семёнова

Из Семёнова матрёшка,

А внутри –матрёшки-крошки.

Их умею я считать –

Один, два, три, четыре, пять!

Чтоб досчитать до десяти,

Чуть- чуть мне надо подрасти.

Красный низ и жёлтый верх

У матрёшек этих всех.

Держит розочки в руке,

И спиральки на платке.

Основой композиции в росписи семёновской матрёшки считается фартук, на котором изображен букет пышных цветов.

Сегодня мастера используют в росписи три цвета- красный, синий и жёлтый.

Семёновская матрёшка отличается от других матрёшек своей многоместностью: в неё вкладывают до 15-18 разноцветных кукол.

  1. Практическая часть.

Педагог:сегодня вы станете мастерами-художниками и сами распишите матрёшек. Ветка – традиционный мотив полхов–майданской росписи, заключает в себе плавный ритм волнистой линии, в изгибах которой мы разместим цветы, ягоды, дополненные листьями. Ветка рисуется последовательно. Сначала основа ветки – волнистая линия. Далее в изгибах размещаются элементы. (цветы, ягоды, листья). Главное, чтобы форма и цвет элементов ветки создавали ощущение единой композиции. Послепроработки элементов, заполняем цветом. Сначала жёлтым, затем остальными локальными цветами, характерными для этой росписи. Завершающий этап – это обводка чёрным контуром.

Дидактическая пауза «Угадай сколько матрёшек»

(развитие интуиции и внимания, совершенствование навыков счёта)

Педагог:

Ребята, предлагаю вам угадать, сколько сестрёнок спряталось внутри большой матрёшки. Каждый называет цифру от 1 до 12. (Ответы детей)

Открываем первую матрёшку и достаём по одной матрёшки, вместе считаем. Правильно давший ответ ребёнок, получает приз.

  1. Физкультминутка «Матрёшки»

Мы весёлые матрёшки, Дети улыбаются друг другу.

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

На ногах у нас сапожки,Показывают ножки.

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

В сарафанах наших пёстрых

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

Мы похожи словно сёстры, Поворачиваются по кругу

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши

  1. Итог (рефлексия)

Педагог

Ребята, посмотрите на своих матрёшек. Какие они красивые!

  1. А вам нравятся ваши матрёшки?

  2. Что вы чувствуете, когда видите свою матрёшку?

  3. Расскажите, чем понравилась вам матрёшка?

  4. Какие цвета присутствуют в росписи?

  5. Какие элементы в росписи главные?

  6. Понравилась ли вам эта роспись?

Молодцы, ребята! Вы все прекрасно справились с заданием. Очень красивые у вас получились матрёшки, одна на другую не похожа. Давайте из наших матрёшек сделаем хоровод.

Оформляется выставка матрёшек на творческом стенде формата А1 «Хоровод матрёшек».

  1. Уборка рабочего места.

  1. Список литературы.

Основная литература:

  1. Вербенец А.М. «Образовательная область «Художественное творчество». Как работать по программе «Детство»: учеб.метод. пособие /под.ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС; М.: ТЦ «Сфера», 2012.

  2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском развитии. –СПб. : Союз, 1997.

  3. Детство: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А Михайлова.-СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011.

  4. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Дополнительная литература:

  1. Бабурова Г. Цветочные узоры Полхов-Майдана. Изобразительное искусство. Основы народного декоративно-прикладного искусства. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

  2. Врон К.В. Альбом о матрёшке. – М.: Малыш, 1976.

  3. Лыкова И.А. Румяные матрёшки.- М.:Карапуз, 2008. (Наш вернисаж).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471972-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки