Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Мишка в гостях у ребят»

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Мишка в гостях у ребят».
Цель: закрепление и обобщение пройденного материала.
Программные задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры:
круг, квадрат, треугольник; составлять картинку из этих фигур;
- закрепить счет до 5, умение сравнивать предметы по количеству(больше,
меньше, поровну), размеру(большой, маленький) и обозначать результаты
сравнения соответствующими словами;
Развивающие:
- тренировать мыслительные операции, развивать внимание, память, речь,
употребление слов: широкий, узкий, высокий, низкий.
Воспитательные:
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в
трудной ситуации, дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: игрушка Мишка, корзина с заданиями,
демонстрационные картинки: елочки(высокая и низкая), цветы,
бабочки, иллюстрация кошки из геометрических фигур.
Раздаточный: геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник);
листочки зеленые – широкие, листочки желтые – узкие.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Психологизация:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.
Поздороваемся с ними.
- Какое сегодня прекрасное утро! Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли в детский сад играть и узнавать много нового и интересного. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.
Организационный момент:
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет.
Наши дети просыпаются,
В детский сад собираются.
Когда это бывает? (утром)
- Что делает солнышко утром?
Давайте спеем песенку про солнышко.
Утром солнышко встает –
Выше, выше, выше. (дети медленно поднимают руки вверх)
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже! (медленно опускают руки вниз)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется, (хлопают в ладоши)
А под солнышком всем
Весело поется!
Основная часть.
- Ребята, к нам пришел еще один гость, но сначала отгадайте загадку:
Лапу он свою сосет,
Спит всю зиму на пролет.
А вот как придет весна
Пробуждается от сна.
И давай в лесу реветь
Все зовут его…(медведь)
- Где живет медведь? (в лесу)
- Наверное Миша пришел к нам не просто так у него что-то случилось. Я спрошу у него.
- Мишка говорит, что пришел он из леса. А в лесу оказывается есть «лесной садик для зверей», где он учится уму-разуму. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам Мишку за помощью. А вот и те самые задания, в корзиночке у Мишки.
- Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?(Да)
- Тогда начнем!
Задание №1
Ребята, Мишка спал всю зиму, а весной проснулся. Он увидел на поляне много цветов, бабочек и хотел их сосчитать, но никак не может. Давайте ему поможем!
- Посмотрите внимательно, что вы видите на полянке?
Дети: - На поляне 5 цветов.
Воспитатель: - Вот прилетели бабочки.

Содержимое разработки

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Мишка в гостях у ребят».

Цель:закрепление и обобщение пройденного материала.

Программные задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры:

круг, квадрат, треугольник; составлять картинку из этих фигур;

- закрепить счет до 5, умение сравнивать предметы по количеству(больше,

меньше, поровну), размеру(большой, маленький) и обозначать результаты

сравнения соответствующими словами;

Развивающие:

- тренировать мыслительные операции, развивать внимание, память, речь,

употребление слов: широкий, узкий, высокий, низкий.

Воспитательные:

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в

трудной ситуации, дружеские взаимоотношения между детьми.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: игрушка Мишка, корзина с заданиями,

демонстрационные картинки: елочки(высокая и низкая), цветы,

бабочки, иллюстрация кошки из геометрических фигур.

Раздаточный: геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник);

листочки зеленые – широкие, листочки желтые – узкие.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Психологизация:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.

Поздороваемся с ними.

- Какое сегодня прекрасное утро! Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли в детский сад играть и узнавать много нового и интересного. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.

Организационный момент:

Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет.

Наши дети просыпаются,

В детский сад собираются.

Когда это бывает? (утром)

- Что делает солнышко утром?

Давайте спеем песенку про солнышко.

Утром солнышко встает –

Выше, выше, выше. (дети медленно поднимают руки вверх)

К ночи солнышко зайдет –

Ниже, ниже, ниже!(медленно опускают руки вниз)

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется, (хлопают в ладоши)

А под солнышком всем

Весело поется!

Основная часть.

- Ребята, к нам пришел еще один гость, но сначала отгадайте загадку:

Лапу он свою сосет,

Спит всю зиму на пролет.

А вот как придет весна

Пробуждается от сна.

И давай в лесу реветь

Все зовут его…(медведь)

- Где живет медведь? (в лесу)

- Наверное Миша пришел к нам не просто так у него что-то случилось. Я спрошу у него.

- Мишка говорит, что пришел он из леса. А в лесу оказывается есть «лесной садик для зверей», где он учится уму-разуму. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам Мишку за помощью. А вот и те самые задания, в корзиночке у Мишки.

- Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?(Да)

- Тогда начнем!

Задание №1

Ребята, Мишка спал всю зиму, а весной проснулся. Он увидел на поляне много цветов, бабочек и хотел их сосчитать, но никак не может. Давайте ему поможем!

- Посмотрите внимательно, что вы видите на полянке?

Дети: - На поляне 5 цветов.

Воспитатель: - Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на

каждый цветок.

- Сосчитайте, сколько бабочек?

Дети: - На полянке 4 бабочки.

Воспитатель: - Чего больше, цветов или бабочек?

Дети: - Цветов больше чем бабочек.

Воспитатель: - Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветов стало поровну?

- Правильно! Вот прилетела еще одна бабочка.

- Что мы сейчас можем сказать о количестве бабочек и цветов?

Дети: - Их стало поровну.

(дети считают предметы. Воспитатель побуждает использовать в речи слова «больше, меньше, поровну»)

С этим заданием вы справились! А теперь немного отдохнем.

Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять!»

Дети выполняют движения по тексту.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Пуки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять!

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать,

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Задание №2

- А вот и следующее задание:

Я умею чисто мыться,

Не водой, а язычком

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молоком.

Кто это? (кошка)

- Правильно, посмотрите, какая она необычная! Ее собрали из

геометрических фигур.

- Из какой геометрической фигуры у кошки туловище?(квадрат)

- А какого цвета квадрат?

- А голова? (круг)

- Круг какого цвета?

- А ушки и хвостик? (из треугольника) треугольники какого цвета?

- Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.

(Дети за столами собирают кошку из геометрических фигур)

Задание№3

- Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит!

- Это же листочки!

- А теперь посмотрите, какие они все разные: и широкие есть и узкие. Давайте их соберем! Каждый возьмет по одному листочку, чтобы всем хватило. Мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие.

- Собрали?

-Барсаг, какой листочек ты нашел?(широкий)

- А какого он цвета?(зеленый)

- Лерочка, а ты какой листочек нашла?(узкий)

- а какого он цвета?(желтый)

- Хорошо!

- А теперь посмотрите, мы видим два дерева, как они называются? (елки)

- Ребята, они одинаковые? (нет)

- Одна елочка высокая, а другая – низкая.

- Вот теперь мальчики положат свои листочки под высокую елочку, а девочки – под низкую.

Игра с Мишкой.

Мишка говорит, что хочет с вами поиграть.

Засиделся он, поиграть захотел.

Ребята, закрывайте глаза, вы должны угадать куда сядет Мишка.

- Мишка сидит на стульчике.

- Мишка сидит под стульчиком.

- Мишка сидит за стульчиком.

- Мишка сидит перед стульчиком.

Рефлексия.

Спасибо вам ребята, говорит Мишка, вы ему очень помогли. Он много узнал, но ему пора возвращаться в лес.

- Вот какие мы с вами молодцы!

- Что мы с вами сегодня делали?

- Как помогли «лесным зверятам»?

- Какие задания понравились?

- Какие вызвали затруднения?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472128-konspekt-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки