- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: «Будь здоров!!!»
Оборудование: зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, картинка с продуктами, музыкальная запись гимнастики.
ФИО: Артюхова Людмила Николаевна
МБДОУ № 26
воспитатель
Конспект по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: «Будь здоров!!!»
Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни; вызывать желание заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой; закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека; развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей; воспитывать желание быть здоровым; развивать интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике.
Оборудование: зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, картинка с продуктами, музыкальная запись гимнастики.
Ход занятия.
Воспитатель: - Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Здоровья. Хотите?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети:- Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: - Итак, поедем мы в страну здоровья на паровозе
Вставайте за мной, я повезу вас в страну здоровья. Ребята отправляются в спортивный зал.
Воспитатель: - Вот и первая остановка. Она называется«Спортивная».
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день... »
Дети: - Зарядку!
Воспитатель: - Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: - Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
Воспитатель: - Утро в этом стране начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.
Поехали дальше. Дети едут в группу останавливаются в ванной комнате. Воспитатель объявляет остановка «Чистота».
Воспитатель: На нашей остановке Чистоты- полная чистота и порядок. Вот скажите - вы, сегодня все умывались, чистили зубы?
Дети: Да!
Воспитатель: - А вот мы сейчас и проверим. Скажите, пожалуйста для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?
Как нужно мыть руки? - покажите
А зубы нужно чистить?
Когда нужно чистить зубы? (утром и вечером)
А что будет, если мы не будем чистить зубы? (будут болеть и выпадать)
Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Загадки загадывает и показывает отгадки.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (полотенце)
Пальчиковая гимнастика: Лягушки-хохотушки
Две лягушки-хохотушкиПоказываютуказательный и средний пальцы,
остальные подбирают.
Прыгали-скакали.Изображаютпрыжки на этих пальцах.
Лапкой-хлоп, другою-хлоп Хлопают ладонью по ноге.
Щеки раздували.Показываютокруглость вокруг щек.
Увидали комара,Делаютщепоткуизтрехпальцевправойруки,
изображют траекторию полета комара,
прослеживая ее глазами.
Закричали: Ква-ква-ква!Ладони складывают пальцами от себя,открывают и
закрывают, не отрывая запястья.
Улетел комар как ветер.Резко выдвигают руку вперед.
Хорошо пожить на свете!Поглаживают себя ладонью по груди
Воспитатель: Следующая остановка «Витаминная».
Здесь мы видим различные витамины. Все эти витамины живут в домиках.
А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим.
Воспитатель обращает внимание детей на муляжи фруктов и овощей:
Посмотрите, малыши, что это у меня? (ответы детей) А вы знаете, сколько витаминов в них содержится!
Вот, пожалуйста, поднимите руки кто любит морковку. Молодцы!
Пожалуйста, хлопните в ладоши те малыши, которые любят лимон. Молодцы! Пожалуйста, топните ножкой те, кто любят апельсины. Вот молодцы!
От простуды и ангины Помогают апельсины!
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ешь побольше апельсинов,
Пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь Очень строен и высок.
Нет полезнее продуктов —
Вкусных овощей и фруктов.
Но знаете ребята, витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах.
Очень полезно кушать кашу с маслом, мед, много витаминов содержится в рыбе, обязательно надо есть мясо.
Богаты витаминами и ягоды. А какие вы знаете ягоды? (ответы детей)
— Вот видите, малыши, сколько пользы от витаминов! Но, а самое главное, хорошо кушайте, чтобы не болеть, расти здоровыми и умными!
«Вредная еда»:
Желтая фанта - напиток для франта. Нет.
Ответ детей: - Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.
В мире лучшая награда - это плитка Шоколада. Нет.
В мире лучшая награда - это ветка Винограда.
Знайте, дамы, господа: “Сникерс” - лучшая еда. Нет.
Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.
Если много есть Горчицы - полетишь быстрее птицы. Нет.
Будешь много есть горчицы, будешь злей самой волчицы.
Я собою очень горд, я купил сегодня Торт. Нет.
Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.
В благодарность Пепси-Коле самым умным будешь в школе. Нет.
Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.
Даёт силы мне всегда очень Жирная еда. Нет.
Даёт силы нам всегда Витаминная еда.
Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот дог. Нет.
Будешь часто есть хотдоги, через год протянешь ноги.
Воспитатель: Итак, дети, вот и проехали мы по стране Здоровья, пора нам возвращаться в детский
сад.
-Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.
Физминутка «Три медведя»:
Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был.
С погремушкою ходил: дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Слайды «Загадки»
Должен есть и стар и млад Овощной всегда (салат)
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок)
Знай, корове нелегко Делать детям (молоко)
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану )
На столе главней всех (хлеб)
Ты конфеты не ищи - Ешь с капустой свежей(щи)
За окном зима иль лето На второе нам -(котлета)
Ждем обеденного часа- Будет жаренное (мясо)
1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с ходьбой.
2.Основная часть:
1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с ходьбой.
2.Основная часть:
1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с ходьбой.
2.Основная часть:
1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с ходьбой.
2.Основная часть:
1 .Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с ходьбой.
2.Основная часть:
Комплекс «Воробышки».
Ходьба по кругу. Бег по кругу.
«Воробышки машут крыльями».
И.П. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены вниз, вдоль туловища. 1 -руки развести в стороны.
2-3 - помахать «крыльями».
4- вернуться в исходное положение.
Повтор 5 р.
«Воробышки ловят мошек»
И.П. то же.
2 - поворот вправо, хлопок двумя руками, произносят «хлоп».
Тоже влево.
Повтор 2-3 р.
«Воробышки дышат»
И.П. то же.
Сделать вдох носом, слегка поднимая плечи.
3 - на выдохе протяжно тянуть: «чи-и-и-и-и-и-ри-и-и-к», постукивать указательными пальцами по крыльям носа. Темп медленный.
Повтор - 5 р.
4.«Воробышки клюют зернышки»
И.П. то же.
присесть.
3 - постукивая пальцами по земле, произносим «чив-чив-чив».
4- вернуться в и.п.
3.Заключительная часть: «Воробышки» летают.
Комплекс «Самолетики».
Ходьба по кругу. Бег по кругу.
1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с ходьбой.
2.Основная часть:
1.«Самолетики» заводят моторы.
И.П. стоя, ноги параллельны, руки опущены.
руки, согнутые в локтях на уровне груди.
3 - несколько вращательных движений кистями, относительно друг друга. 4-вернуться в исходное положение.
«Самолеты летят».
И.П. ноги на ширине плеч, руки опущены.
разводим руки в стороны.
3- поворот вправо (влево), произносим звук «у-у-у-у»
4-вернуться в исходное положение.
«Самолеты заправляются»
И.П.стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.
1 -присесть, руками коснуться земли (заправиться бензином)
вернуться в исходное положение
« Самолеты едут по неровной дорожке»
Подпрыгивание на двух ногах, в чередовании с ходьбой.
Повтор 2 р.
Спокойная ходьба.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472631-konspekt-po-zozh-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.