- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей средней группы «Космическое путешествие!»
Материал к занятию: фотоиллюстрации с изображением планет Солнечной системы и их поверхности, стулья , мяч ,настольная лампа ,макет солнечной системы ,карандаши ,бумага формат А4
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети ! Какой сегодня прекрасный день! Подставьте под солнечные лучики свои лица и ладошки. Солнце дарит нам тепло и свет. Чувствуете как нам приятно? Оно согревает наш город, нашу страну Россию. А где живет Франция, Америка и Украина? А где живет наша планета? Что такое Солнце? (ответы детей)
Игра малой подвижности «Путь Планеты » (передача мяча по кругу )
Конспект занятия для детей средней группы
«Большое космическое путешествие».
Программное содержание: вызвать интерес к космосу; активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор; закреплять элементарные представления детей о планетах Солнечной системы, о планете Земля, о её спутнике – Луне, о звёздах и созвездиях ,а также об освоении космоса людьми; развивать любознательность.
Материал к занятию: фотоиллюстрации с изображением планет Солнечной системы и их поверхности, стулья , мяч ,настольная лампа ,макет солнечной системы ,карандаши ,бумага формат А4
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети ! Какой сегодня прекрасный день! Подставьте под солнечные лучики свои лица и ладошки. Солнце дарит нам тепло и свет. Чувствуете как нам приятно? Оно согревает наш город, нашу страну Россию. А где живет Франция, Америка и Украина? А где живет наша планета? Что такое Солнце? (ответы детей)
Игра малой подвижности «Путь Планеты » (передача мяча по кругу )
- Ребята, кажется кто-то плачет, возможно кому-то нужна наша помощь?
Входит Лунтик
- Ребята, я случайно услышал , что вы говорите о звёздах и планетах...Всё дело в том, что я попал на Землю с луны. Я решил немного полетать среди звёзд и заблудился.
Воспитатель: Кажется, я поняла кто это. Это же Лунтик. Ребята, а давайте поможем Лунтику вернуться домой. Предлагаю вам сегодня попутешествовать - полететь в Космос! А Лунтик поможет вам больше узнать о космосе, планетах и звёздах!
Но сначала поиграем в игру.
Дидактическая игра «Летает- не летает»
Воспитатель:Молодцы! А мы на чём полетим?(космический корабль,ракета).
Воспитатель: – Ребята, а знаете ли вы, кто был первым космонавтом? (Ответы детей.) Чтобы проверить, правы ли вы, вам надо расколдовать заколдованный рисунок. Обведем контур из точек. Дети соединяют точки, проступает изображение собаки.
Воспитатель: Правильно, дети, это собака по кличке Лайка. Именно она совершила первый полет в космос. И только тогда, когда люди убедились, что Вселенная не несет угрозы для жизни, 12 апреля 1961 г. в космос, наконец-то, полетел человек. Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта. А кого из космонавтов вы ещё знаете? (ответы детей).
Лунтик: Ребята, я знаю, что космонавты должны быть сильными, смелыми, знающими всё и самостоятельно умеющими все делать . Как вы думаете, какой человек может стать космонавтом? (Сильный, смелый, здоровый...) Что для этого надо делать? (Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться).Приглашаю всех на борт! Ах! какой хороший экипаж корабля! А как мы его назовем? предложения детей).
-Подготовить ракету к старту. Соединить контакты. Запустить двигатели. Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, …2, 1. Пуск!
Выключаем свет. Психотренинг. Упражнение «Перезагрузка и невесомость» под музыку
Воспитатель: Ребята, вот мы и в космосе! Посмотрите, сколько звёзд! Полюбуйтесь их сиянием. Путь наш будет долгим, поэтому давайте понаблюдаем в иллюминатор.
(Продолжает тихо звучать музыка)
А теперь – внимание !Наш космический корабль приближается к Луне. А кто знает что такое Луна? Луна является спутником Земли и вращается вокруг неё. Она меньше Земли в четыре раза. Луна не светит сама, она как зеркало лишь отражает падающие на неё солнечные лучи. У Луны нет атмосферы, т.е. воздуха. Воды на Луне тоже нет. Могут ли на Луне жить люди? А почему иногда мы видим половинку Луны?
Опыт с настольной лампой и мячом.
Ребята, это планеты Солнечной системы, все они вращаются вокруг Солнца.
Лунтик: У меня есть волшебный зонт, он может вам показать как это происходит.
Воспитатель: – Посмотрите, ребята, планеты оживают. Ребята, подумайте и скажите, чем похожи все планеты Солнечной системы?
Дети: – Все планеты имеют форму шара и все вращаются вокруг Солнца.
Показ Модели Солнечной системы.
- Дети, мы можем сейчас рассмотреть каждую планету Солнечной системы поближе, а вы если что-то знаете, расскажите об этих планетах ?А Маленький принц может быть увидит среди них свою звезду.
Рассматривание и короткий рассказ детей о каждой планете Солнечной системы.
Подвижная игра «Солнце и планеты»: моделирование в движении Солнечной системы.
Воспитатель: Давайте представим, что вы - планеты. Каждая планета проходит свой путь. Посмотрите, какая планета проходит самую длинную дорогу, а какая самую короткую. Какая планета стоит третьей от Солнца? А кто её соседи?
Лунтик :Ах ,я увидел среди звёзд и мою маленькую планету величиной с дом, там и моя любимая роза !Пожалуй она меня заждалась. Спасибо, ребята, что вы мне помогли попасть домой. Вы настоящие друзья! На память я подарю вам свой волшебный зонт.
Воспитатель: Прощай, Маленький принц! Ты очень добрый и заботливый! Мы вернёмся в детский сад и обязательно прочтём сказку о тебе ! Дети, мы увидели и узнали очень многое, и ,главное помогли Маленькому принцу, а теперь нам пора возвращаться. Занимайте свои места!
Запускаем ракету. Подготовить ракету к старту .Соединить контакты.
Запустить двигатели. Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, …2, 1. Пуск!!!!
(Звучит спокойная музыка)
- И вот мы на Земле. На минуту закройте глаза, представьте, что вы увидели в космосе, как все это выглядит, вспомните с кем познакомились. Теперь вы можете изобразить на бумаге все то, что вам запомнилось.
(Рисование, обмен впечатлениями, что понравилось на занятии, что узнали?
- Ребята, не забудьте рассказать о путешествии дома. Всем спасибо! До следующего занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472714-konspekt-zanjatija-dlja-detej-srednej-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.