- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
Вид занятия: познавательно-исследовательское.
Интеграция образовательных областей: физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое.
Интеграция видов деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая.
Формы образовательной деятельности: эксперимент.
Технологическая карта
Непосредственно образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей: физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое.
Интеграция видов деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая.
Вид занятия: познавательно-исследовательское.
Формы образовательной деятельности: эксперимент.
Цель:изучение особенностей минералов (соли), ее свойств и качеств.
Задачи:
Воспитательные:воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли; воспитывать желание интересоваться явлениями окружающей среды.
Развивающие: устанавливать причинно-следственные связи в процессе экспериментальной деятельности, делать выводы; научиться использовать соль, как средство для творчества.
Обучающие: способствовать накоплению конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли.
Планируемые результаты: развить наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.
Подготовительная работа: пословицы и поговорки о соли; наблюдение «Как мама использует соль?».
Оборудование и игровой материал: коробка, виды соли, тарелки, лупы, трубочки, ложки, стаканы с водой, подносы, грязные стаканы, губка, перчатки, яйцо, пищевые красители, одноразовые стаканчики.
№ | Этапы НОД Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. 2. 3. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Проблемная ситуация (или мотивация, постановка цели детьми) ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия. | Приветствие В круг широкий, вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, А теперь пойдём налево, В центре круга соберёмся, И на место все вернёмся Улыбнёмся, подмигнём. Собрались мы снова вместе, Чтобы было интересней! Много нового узнаем, Что ж, ребята, начинаем! В-ль: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. В-ль: - Ребята, смотрите, какую интересную коробку я сегодня нашла у нас в группе. Что же там лежит? Какие-то мешочки в ней. Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек. А теперь понюхайте, пахнет или нет? Значит там находится вещество без запаха, мелкое на ощупь, а у кого-то крупное - что же это может быть? Не догадались? Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуете догадаться, что это за вещество такое. Без неё, ребята, повар просто как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадёт – испытаешь боль. Вы, конечно, догадались? Ну, конечно, это…(соль). В-ль: - Правильно, ребята! Сегодня мы с вами поговорим про соль. Что же мы знаем о соли? Откуда появляется соль на нашем столе? (из магазина). В-ль: - Правильно. А в магазин она откуда попадает, где и почему она появилась в природе? Давным давно, когда добыча соли была очень трудна, соль очень ценилась и приравнивалась по ценности к золоту. Соль –один из важнейших минералов на земле. Поваренная соль – это пищевой продукт. На первый взгляд может показаться, что это обычная приправа к нашей еде, но это не так. Когда-то, несколько сотен лет назад, соль была очень дорогим товаром. За соль можно было купить все, что угодно: одежду, продукты, лошадь, и даже дом. Соль берегли, экономили, хвалились ею. Наличие соли на столе было признаком достатка. Особое отношение к соли можно заметить в русских пословицах: 1. Без соли не вкусно – без хлеба не сытно. 2. Без воли – силы нет, без соли – вкуса нет. 3. Еде нужна соль, но в меру. В-ль: - Какие свойства соли вы знаете? (Соль белого цвета, легко пересыпается, так как состоит из кристаллов, солёная на вкус, она легко растворяется в воде). В-ль: - Молодцы! Правильно! А где в нашей жизни мы используем соль? А сейчас мы с вами поиграем в игру «Соль полезна для того, чтобы…» (мешочек с солью, передавать и говорить) 1. Чтобы консервировать овощи 2. Чтобы использовать в медицине 3. Чтобы посолить суп 4. Чтобы посыпать дорожки зимой 5. Чтобы добавить в жареную картошку 6. Чтобы посолить салат 7. Чтобы засолить грибы Ребята, вы молодцы, сколько знаете о соли. Какой вывод мы можем с вами сделать? Вывод: Соль необходима для жизни и здоровья человека, её используют для приготовления пищи. Организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность. «Сегодня всем нам предстоит Немножко стать учеными. В лабораторию пойдем, И чудо-опыт проведем с этим сыпучим веществом» - А сейчас я приглашаю в нашу научную лабораторию. (Надевайте шапочки и проходите за столы.) Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов при работе с солью. Кто хочет рассказать, как себя вести в лаборатории. 1. Не трогать руками глаза. 2. Соблюдать тишину 3. Не толкать соседа во время работы 4. Сначала посмотри, а потом повтори 5. Выполнил и положи на место А сейчас ребята я хочу рассказать вам сказку - загадку, а вы слушайте и запоминайте. Шли домой два ослика и несли груз в мешках. Один нёс мешки с солью, а другой нес мешки с поролоном. Одному ослику было очень тяжело идти, а другому легко. Путь к дому проходил через реку, и осликам пришлось переплывать на другой берег реки. Вошли они в воду и поплыли. Мешки с грузом промокли. Одному ослику было легко плыть, и он быстро переплыл реку, а вот другому пришлось приложить много сил чтобы не утонуть и доплыть до берега. Когда ослики пришли домой, то оказалось, что только один ослик принес весь груз. А вот какой ослик принес груз, и почему только он, мы с вами узнаем в нашей лаборатории. Возьмите ложку с солью, и опустите в воду. Что вы заметили? Значит в воде ее нет, попробуйте воду на вкус. Какой вывод можно сделать? (соль растворилась). А теперь возьмите поролон и опустите его в воду. Что с ним произошло? (намок). Значит, какому ослику было легко идти? (который нес поролон, а который нес соль, ему было тяжело). Давайте подумаем какому ослику было легко плыть. Почему? (соль в мешках растворилась). Какому ослику было плыть тяжело? Почему? (поролон впитал воду). Мы с вами уже знаем, когда соль растворяется в воде, вода становится соленой. Значит, поролон впитал какую воду? (соленую). Опыт № 1. «Из чего состоит соль». Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок) Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок. - А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов) Подуйте тихонько на соль через трубочку. Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов. Опыт №2. «Соль хрустит» Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали? (услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день). Вывод: Соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст. Опыт № 3. «Соль поглощает воду» Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? Воспитатель: значит соль поглощает воду. Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с солью? (соль растворилась в воде) Опыт №4. «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной» - Ребята, перед вами стаканы с водой, потрогайте стаканы и скажите, что вы чувствуете? (в одном стакане вода холодная, а в другом тёплая) - Молодцы, верно! В каждый стакан положите по две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится. Да, ребята, соль растворилась в воде. В какой воде соль растворилась быстрее в тёплой или в холодной? (в тёплой воде соль растворилась быстрее). А давайте в стаканы под №1 насыплем крупную соль, а в стаканы под №2 –мелкую соль и размешаем Кто заметил, какая из образцов солей растворилась быстрее? (в стаканчике под №2 соль исчезла быстрее, так как она мелкая) Соль исчезла? (Нет, соль растворилась). - Как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась? (попробовать на вкус). - Молодцы, вы очень внимательны. Вывод: Соль растворяется в воде; в тёплой воде соль растворяется быстрее. Опыт № 5. «Плавающее яйцо» Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная). Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да). Поможет нам в этом обычное яйцо (или половинка сырого картофеля). Возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите? (Яйцо не тонет). А теперь возьмем другое яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на подносе, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите? (Яйцо утонуло). Какой вывод мы сделаем? (в солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать). Опыт № 6. «Соль – чистящее средство» Оказывается, с помощью соли можно мыть посуду. Посмотрите у меня грязный бокал. На губку насыпали немного соли и, сейчас я почищу бокал. Посмотрите, он стал чистым, даже блестит на свету. (Дети наблюдают за тем, как соль очищает посуду). Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый-несоленый». Дети приседают, услышав продукт, который можно солить (банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо,) А сейчас мы попробуем покрасить соль с помощью порошка. Вывод: Молодцы! Теперь мы знаем, что соль может краситься. Опыт №7. «Получение цветной соли». Насыпьте в тарелочку по 2 столовых ложки мелкой соли и цветного порошка. Аккуратно ложкой перемешайте, и вот перед вами - цветная соль. Воспитатель: А вы знаете, что на соли можно рисовать, сейчас мы с вами будем рисовать на соли. Посмотрите, перед вами подносы с солью. Я буду загадывать вам загадки, а отгадки вы нарисуете на подносе с солью. Слушайте внимательно. 1. Бродит одиноко огненное око, Всюду, где бывает Взглядом согревает (солнышко). 2. Пушистая вата Плывет куда-то, Чем вата ниже, Тем дождик ближе (облако). Как красиво у вас получается! Вам было интересно? - Что нового вы узнали? | Дети выполняют движения. Здороваются с гостями. Выражают различные эмоции, выстраивают полный ответ, предложение. Ответы детей. Выводы детей. Ответы детей. Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт. Выражают собственные суждения. Делают выводы. Ответы детей. Делают обобщения. Выводы детей. Ответы детей. Выводы детей. Делают элементарные умозаключения. Выражают собственные суждения; делятся впечатлениями. | 5 мин 20 мин 3 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472781-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.