- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Приключения Лунтика и его друзей»
Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с предметами.
Для получения более высоких результатов деятельности детей, были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, раздаточный материал, ИКТ. Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 22 «СИНЯЯ ПТИЦА»
Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитиюна тему: «Приключения Лунтика и его друзей»
Манюхина Светлана Геннадьевна
Воспитатель МБДОУ «Синяя птица»
Первая квалификационная категория
г. Салехард 2021 г.
Оборудование: Мольберт со стороной, оформленной фетром, 2 стола, стулья по количеству детей, «смарт»-доска, интерактивная панель «Колибри».
Демонстрационный материал: Отрывки из мультфильма «Приключения Лунтика и его друзей». Режиссер: Д. Шмидт, О.Образцова, А.Миронова; картинки транспорта для игры «Выбери нужный транспорт».
Раздаточный материал: Подводный фотоаппарат, указка, захваты и щипцы, сачки, пластиковый контейнер для воды, контейнер для сбора мусора, контейнер для хранения уборочного инвентаря, салфетки, детали из фетра (солнце, теплоход, дым, силуэт волны синего цвета, черепаха, медуза, дельфин, две рыбки, два экологических знака с клеевой стороной).
Планируемые результаты: дети могут самостоятельно составить рассказ по пройденному сюжету.
Задачи:
Обучающие: создать психологически комфортные условия для рационально-двигательной активности каждого ребенка, способствовать обогащению словаря детей, вводя новые существительные, обозначающие природные явления (шторм, штиль), активизировать словарь на основе полученных знаний, формировать умение образовывать форму множественного числа существительных.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, фонематической стороны речи.
Воспитательные:прививать навыки позитивного сотрудничества в детско-взрослом сообществе; приобщать к бережному отношению к морским обитателям.
Словарная работа:шторм- сильный ветер, буря на море, когда образуются высокие волны. Штиль – состояние погоды, при котором море тихое спокойное, могут быть небольшие волны и легкий ветер.
Индивидуальная работа: Оказание помощи воспитанникам при возникновении затруднительной ситуации в процессе занятия.
Этапы, задачи этапа | Ход непосредственно образовательной деятельности | Планируемый результат | ||
Методы, приёмы, элементы технологий, виды деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1-й этап: подготовительный | ||||
Введение в игровую ситуацию. Задача:мотивировать детей на включение в игровую деятельность. | Элемент игровой технологии: коммуникативная игра-приветствие. Фронтальный, индивидуальный подход. ИКТ-технологии доска «Смарт». Метод проблемного обучения. | Здравствуйте ребята, у меня сегодня замечательное настроение, а какое настроение у вас? У кого хорошее настроение хлопните в мою ладошку. - Я сегодня получила видео-сообщение, давайте послушаем вместе. Видео ролик. Мотив: Лунтик просит о помощи. Обращается к детям, чтобы они помогли составить рассказ о морском путешествии. - Здравствуйте ребята! Вупсень и Пупсень опять начали безобразничать. Они испортили мою любимую книгу о морском путешествии, в книге остались одни картинки, а страницу с рассказом они вырвали. Помогите восстановить мой любимый рассказ. Дети, что же нам делать? Мы можем помочь? Нам неизвестно о чём был рассказ, но мы можем предложить свой. Вы обратили внимание, что было изображено на страницах книги? - Да, на страницах было изображено море, морские жители, значит, нам надо отправиться в морское путешествие, чтобы мы смогли набраться впечатлений, новых открытий и составить рассказ Лунтику о нашем путешествии. Вы согласны отправиться со мной? | Дети входят в группу, педагог приветствует детей и приглашает их к экрану. Ответы детей. | Формировать доброжелательные отношения с окружающими, настроить на успешность совместной деятельности. Дети проявляют активность в решении проблемной ситуации. |
Актуализация знаний. Задача:Подготовить детей к работе, восприятию нового знания, напомнить ранее изученный материал, актуализировать их умения и навыки. Отрабатывать, закрепление звука «Ш» в словах «Шторм» и «Штиль». | Беседа. ИКТ - технологии: использование «Смарт»-доски Дидактическая игра «Найди нужный транспорт» | Но, прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо узнать, какая погода на море. Слайд «Солнечная погода», «Штиль» - Ребята, скажите, какое сейчас море перед нами? Оно тихое, спокойное, на нём могут быть небольшие волны и легкий ветер - это называется ШТИЛЬ. Повторите! Слайд «Шторм» - А сейчас какое море? На море сильный ветер, буря, высокие волны - это называется ШТОРМ. Повторите! Как вы думаете, в какую погоду можно путешествовать, когда на море штиль или шторм? Слайд «Хорошая погода» - Давайте узнаем, какая сегодня погода? Сегодня погода солнечная. А море какое? Сегодня море тихое, спокойное – полный штиль. Повторите. Значит, отправляемся в путь. Но на каком транспорте мы отправимся в путешествие? На демонстрационной доске выставлены картинки с изображением водного транспорта (пароход, парусник, катер). Предлагаю детям определить, какой транспорт подходит для морского путешествия группой и пояснить почему. | Предполагаемые ответы детей (море спокойное, тихое, сильный ветер, буря, погода солнечная). Дети выбирают необходимый транспорт, объясняют, почему выбран именно теплоход. Рассуждают, почему другие предложенные виды транспорта не подойдут для морского путешествия группой. | Самостоятельно анализируют, дают характеристику состояния моря. Выбирают транспорт, на котором отправимся в путешествие. Дети упражняются в произношении звука «Ш»в словах «Шторм» и «Штиль». Делают вывод, что на паруснике и катере невозможно отправиться в морское путешествие группой. Самый удобный вид транспорта для этого – пассажирский теплоход. |
2-ой этап: основной | ||||
Затруднение в игровой ситуации. Задачи:Находить пути решения, поддерживать интерес. | Эвристическая беседа. Словесная игра « Один -много» ИКТ - технологии: использование интерактивной панели «Колибри» Эвристическая беседа. Фронтальная и индивидуаль-ная форма работы. | Итак, мы отправляемся на теплоходе. А для этого нам надо подать гудок: возьмём рупор (ставят кулак, на кулак, имитируя рупор), делаем короткий вдох через нос, выдыхаем со звуком «У-У-У». Проходите на палубу, давайте возьмем бинокли, посмотрим, что происходит за бортом. Я вижу одного плывущего дельфина, а вы видите? Я вижу одну белокрылую чайку, а вы видите? Я вижу одного большого кита, а вы видите? Что мы использовали, чтобырассмотреть бескрайние просторы моря? Мы использовалибинокль. А с помощью чего можно увидеть подводный мир? У меня есть подводная камера, с помощью которого мы можем рассмотреть подводный мир. Опускаю фотоаппарат в воду, включаю экран «Колибри», рассматриваем с детьми все, что происходит на экране. Дети, кого вы видите? Как, одним словом мы можем назвать этих животных? Слайд «Мусор» - Как вы думаете, морским обитателям нравится жить среди мусора? Почему? Что же делать? Как мы можем им помочь? Я свами согласна, давайте приступим к очистке воды. Обратите, внимание у водоёмов находятся контейнеры синий для сбора бумаги, оранжевый для пластиковых предметов. Подойдите к столу выберите карточки, цвет который, поможет выбрать вам, у какого водоёма вы будете работать. (дети выбирают карточку с подсказкой, приступают к очистке воду). - Итак, помощники, приступаем, дно очищаем! Молодцы, девчонки и мальчишки, морское дно чистое, теперь морские жители довольны, среда для них безопасная, море нам благодарно. Я предлагаю наклеить экологический знак. Как вы думаете, что он обозначает? Вода здесь чистая, мусор бросать запрещается. | Дети издают звук теплохода, выполняем дыхательное упражнение Дети имитируют просмотр в бинокль. Ответы детей: много плывущих дельфинов; много белокрылых чаек; много большихкитов. Становятся вокруг стола. Варианты ответов детей. Глядя на экран, рассказывают, что видят на морском дне. Предположения детей. При помощи специальных щипцов, сачков, очищают «море» от мусора. | Проявляют интерес к игре, отвечают на поставленные вопросы. Продолжают фразу, произнося ее в форме множественного числа существительных Дети делают вывод о том, что необходимо очистить морское дно от мусора. Выполняют поставленную задачу. Активно воспринимают новую информацию. Смело выдвигают гипотезы, находят пути решения. |
Задачи: Поощрять детей смело составлять рассказ. | Составление рассказа вместе с педагогом, самостоятельный рассказ детей. | Ребята, мы получили много интересной информации! Лунтик ждёт от нас рассказ. Давайте скорее его составлять! Но сначала подойдите к столу и выберете себе по одному предмету. Эти предметы помогут нам при составлении рассказа. Выбрали? Присаживайтесь. Составляем рассказ.
- В день нашего путешествия была солнечная погода.
Море было тихое, спокойное - полный штиль.
В морское путешествие мы отправились на большом пароходе.
- В море мы увидели рыбок, краба, медузу, морскую черепаху, дельфина.
- На дне моря мы увидели мусор и очистили воду (экологический знак). Какие мы молодцы, что во время путешествия были внимательные, и у нас получился интересный рассказ, который мы отправим Лунтику. Кто сейчас готов рассказать полностью историю нашего путешествия? Мы ее запишем и отправим Лунтику. Ооо, ребята, смотрите, Лунтик получил наше сообщение! | Дети выбирают себе по одной детали и располагаются на коврике. Дети поочерёдно проговаривают по предложению, выкладывая соответствующую деталь на фланелеграфе. | Активно применяют полученные знания и впечатления от путешествия при составлении рассказа. |
3-й этап: аналитический | ||||
Рефлексия Задачи:Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности, вселить в детей уверенность в собственных возможностях и способностях. | Использование недирективных методов и приёмов. | Спасибо вам за рассказ, друзья! Вы подарили Лунтику интересный рассказ для его любимой книги! А что нам пришлось для этого сделать? Что для вас оказалось самым трудным в нашем путешествии? Что вам больше всего понравилось? А вам бы хотелось отправиться в путешествие ещё раз? А мне понравилось, что помогая Лунтику, вы еще помогли морским обитателям, очистив море от мусора. Наша подводная камера сделала снимки (беру снимки в руки, показываю). И я вам хочу их подарить. Здесь вы сможете нарисовать морских обитателей или выполнить аппликацию со своим воспитателем, или родителями, и это уже будет ВАША история, ВАШ рассказ. На этом я с вами прощаюсь. Мне было приятно оказаться с вами в сегодняшнем приключении. До свидания! | Ответы детей. | Способны осознавать свои действия и формулировать результаты своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472857-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.