- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи «Устное народное творчество. Потешки для кота Василия»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №15» города Алейска Алтайского края
Тема занятия:
«УНТ. Потешки для кота Василия»
(открытое занятие)
Воспитатель высшей квалификационной категории: Буханько Е.М.
г. Алейск
2021 год
Цель:
Создать условия для речевого развития детей.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить с детьми знание потешек;
Учить читать потешки выразительно, отчетливо выговаривая окончания слов;
Активизировать речь;
Формировать умение слушать и понимать речь воспитателя;
Способствовать умению разыгрывать потешки по ролям.
Развивающие:
Развивать у детей умение слышать, запоминать и воспроизводить тексты потешек;
Развивать речь, умение произносить потешки с разной силой голоса, упражнять в звукоподражании;
Развивать выразительность движений, жестов, творческое воображение;
Развивать память, внимание;
Воспитательные
Воспитывать интерес к устному народному творчеству на примере потешек;
Принимать активное участие во всех видах деятельности;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Импровизированный птичий дворик (куры, утки, гуси, индюк, петушок), кот Васька (мягкая игрушка), шапочка кошки.
Предворительная работа: чтение и разучивание потешек.
1.Орг.момент.
Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хотела бы передать его вам.
Давайте встанем в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
От ваших улыбок стало светлее, теплее, но при встрече люди должны не только улыбаться, но и здороваться. Давайте всем скажем : « Здравствуйте»!
Ребята, я приглашаю вас прогуляться вместе со мной по нашей группе. Может быть, мы что-нибудь интересное увидим, необычное.
- Ну что, начнем нашу прогулку.
- Вы что-нибудь необычное увидели? ( ответы детей)
- Ребята, мы с вами попали на импровизированный птичий дворик. Кого мы увидели на этом дворике? ( ответы детей: утку, гуся, индюка, курочку, петуха)
А мы с вами про этих домашних птиц знаем потешку. Давайте все вместе со мной ее расскажем.
Наша уточка с утра кря- (6 раз)
Наши гуси у пруда га- (6 раз)
Наш индюк среди двора бла- ( 6 раз)
Наша курочка в окно ко- ( 6 раз)
А наш Петя по утру всем кричит ку-ка-ре-ку!!!
Молодцы, ребята!
- Ребята, а вы знаете историю как две курицы напали на петушка.
Давайте и её расскажем.
Две курицы на улице с петухом дерутся,
А две девицы- красавицы смотрят и смеются.
Ха-ха-ха – (2 раза) как нам жалко петуха!
- Ребята, а разве можно драться? ( ответы детей- конечно нельзя)
- Ну что, отправляемся дальше?!
- Ребята, как вы думаете, чей хвостик торчит из-под дивана, у кого мягкие лапки, а на лапках царапки ?( ответы детей)
Раздается мяуканье. Кот на ушко воспитателю сообщает что он очень обижен, ему грустно, потому что про него никто никогда ничего не рассказывал, вот он и загрустил.
- Ребята, давайте развеселим кота вместе с вами, расскажем ему все потешки, которые мы про него знаем, поиграем с ним.
- Я думаю, ему очень понравится. Давайте похвалим нашего котика
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
- Умнички, ребята! Котик, а тебе понравилось? (отвечает на ушко воспитателю что понравилось)
- Ребята, а что котик любит кушать? ( ответы детей )
- Давайте расскажем котику потешки о его любимой еде
Сидит котик на крылечке,
Ловит котик рыбку в речке.
Так хотелось рыбку съесть,
Да боится в воду лезть.
- А еще котик очень любит мышек, а мы с вами знаем потешку про них.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши не кричите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
- Молодцы ребята! А теперь мы с вами превратимся в маленьких котят и немного поиграем.
Все котятки мыли лапки вот- так (2 раза)
Мыли ушки, мыли брюшки вот- так ( 2 раза)
А потом они играли вот- так ( 2 раза) ( прыгают)
А потом они устали, сладко- сладко засыпали вот-так ( 2 раза) ( ручки под ушко)
- Ребята! У вас очень хорошо все получилось!
- У нашего кота есть подружка, зовут ее Кисонька – Мурысонька. Нашему котику будет очень приятно, если мы и о ней потешку расскажем ( рассказ потешки по ролям , на ребенка надевается маска кошечки).
- Вы настоящие артисты!
3. Ребята, как вы думаете, мы развеселили нашего котика? ( ответы детей)
- А что мы делали для этого? ( ответы детей)
- Мы для него читали потешки, играли с ним
- Котик шепчет мне на ушко, что он очень доволен, вы его просто удивили. Ему очень понравилось у нас и он хочет вас угостить. Скажем котику спасибо за угощения, а вам ,ребята, спасибо за работу на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472731-zanjatie-po-razvitiju-rechi-ustnoe-narodnoe-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.