Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2021

Сценарий литературного турнира «Что за прелесть эти сказки»

Осанова Марина Юрьевна
педагог дополнительного образования
В начале мероприятия дети делятся на 2 команды и придумывают «сказочные» названия своим командам. Далее ведущий даёт задание - ответить на вопросы викторины по сказкам А,С.Пушкина, Второе задание - продолжить фразы из сказок, третье - отгадать музыкальные фрагменты из опер по сказкам Пушкина, составить пословицы о сказках, показать сценки из сказок.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Сценарий

Литературного турнира

«Что за прелесть эти сказки»

Составила:

Осанова М.Ю.

Педагог дополнительного образования

2021 г.

Цель:В игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о любимых сказках А. С. Пушкина.

Задачи:

1. Формирование у учащихся познавательного интереса к русскому народному творчеству.

2. Развитие у учащихся речи, мышления, творческих способностей.

3. Воспитание у учащихся чувства прекрасного.

Художественное оформление: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.

Музыкальное оформление:

– Песня «В мире много Сказок»;

– Фрагменты из опер:

  • Н.А. Римский-Корсаков «Сказка о царе Салтане» (темы «Белка», «Полет шмеля»);

  • ­Н.А. Римский-Корсаков «Золотой петушок»;

  • М.И. Глинка «Руслан и Людмила» (тема «Марш Черномора»).

Реквизит: карточки с пословицами и загадками, бумажный петушок, мешочек, иллюстрации сказок.

Ход мероприятия:

Звучит песня «В мире много сказок». Постепенно она затихает. На сцену выходит ведущий.

Ведущий:Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня наша встреча посвящена творчеству всеми нами любимого писателя Александра Сергеевича Пушкина. В числе ваших самых первых в жизни книжек - сказки великого поэта. Вы снова и снова их перечитываете, и сейчас уже, наверное, знаете их наизусть. И конечно, каждый из вас воскликнет вслед за Пушкиным: "Что за прелесть эти сказки!".

Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.


Сегодня мы проведём литературный турнир между двумя командами. Вам необходимо придумать своим командам названия. В названии должны прозвучать какие-нибудь сказочные персонажи из сказок А.С.Пушкина.

Команды придумывают названия.

Ведущий: Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашем турнире будет лучшим, необходимо выбрать жюри (представляет членов жюри). Ваша задача – за каждый правильный ответ выставлять по 1 баллу.

Ведущий: Итак, начинаем 1 тур. Сейчас проверим, помните ли вы наизусть сказки А.С. Пушкина. Из какой сказки взяты эти строки?
Вопросы задаются командам поочередно.


1. "В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут...
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет. ("Сказка о царе Салтане").


2. "Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама-то величава,
Выступает будто пава,
А как речь- то говорит,
Словно реченька журчит". ("Сказка о царе Сатане").


3. "Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу".("Сказка о попе и о работнике его Балде").


4. "Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит
За такое одолженье, -
Волю первую твою
Я исправлю, как мою". ("Сказка о золотом петушке").


5 "Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила Богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась". ("Сказка о мертвой царевне и семи 6огатырях").


6. Пошёл он ко своей землянке,

А землянки нет уж и следа:

Перед ним изба со светёлкой,

С кирпичною, белёною трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты. ("Сказка о рыбаке и рыбке")

Ведущий: Задание 2-го тура: вам необходимо правильно закончить фразы из сказок Пушкина. Я говорю  фразы из сказок Пушкина, а вы заканчивайте строки рифмованными словами.

Царь с царицею простился в путь… (дорогу снарядился).

И царица у окна…(села ждать его одна).

А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты…(поп, за дешевизной!)».

Ей в приданое дано было… (зеркальце одно).

Свойство зеркальце имело: (говорить оно умело!).

Жил старик со своею старухой у… (самого синего моря).

Они жили в ветхой землянке ровно… (тридцать лет и три года).

Ветер по морю гуляет и… (кораблик подгоняет).

Белка песенки поет да… (орешки все грызет).

А орешки не простые… (все скорлупки золотые!).

Оценка жюри двух туров.

Ведущий:Молодцы, хорошо справились с заданием! А сейчас вы будете отгадывать музыкальные загадки. Ведь по сказкам Пушкина написаны оперы. Может, кто-то уже слушал их целиком, а кто-то знакомился с фрагментами на уроках музыки в школе. Внимание! Сейчас будет звучать музыка, а вы попробуйте угадать сказку.

Звучит фрагмент из оперы "Сказка о царе Салтане» (тема "Белка") Н.А. Римского-Корсакова. Команды отгадывают сказку.

Ведущий:Давайте вспомним, как Пушкин описал белочку:

Белка там живет ручная,

Участникипродолжают декламировать стихотворение.
Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра - чистый изумруд;

Вот что чудом-то зовут...

Князь для белочки потом

Выстроил хрустальный дом.

Караул к нему приставил

И притом дьяка заставил

Строгий счет орехам весть:

Князю прибыль - белке честь.

Ведущий:Послушаем следующий фрагмент из сказки.

Звучит фрагмент той же оперы "Полет шмеля".

Ведущий:Вспомним, как князь Гвидон превращался в шмеля:

Тут он очень уменьшился,

Участники продолжают декламировать.

Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму - и в щель забился.

Далее командам предлагается послушать фрагменты из опер Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» и М.И. Глинки «Руслан и Людмила» (тема «Марш Черномора»).

Ведущий: Задание 4 тура – составить пословицы о сказках.

Командам раздаются карточки с отдельными словами из пословиц: «Сказка ложь, да в ней намек – добру молодцу урок». «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Оценка жюри двух туров.

Ведущий:Наш турнир продолжается. Каждой команде я раздаю иллюстрации к сказкам. Вам необходимо соединить героев одной сказки.

Ведущий: Задание 6 тура – отгадать, кому из героев сказок принадлежит данная вещь:

- Разбитое корыто?(Старуха)

- Невод? (Старик)

- Орешек? (Белочка)

- Волшебный меч?(Черномор, затем Руслан)

- Говорящее зеркало?(Злая Царица-мачеха)

- Шапка-невидимка?(Черномор)

- Золотой петушок?(Царь Дадон)

- Дубовый лук?(Князь Гвидон)

- Прялка? (Три девицы из "Сказки о царе Салтане")

- Яблоко («Спящая красавица»)

Оценка жюри двух туров.

Ведущий:Настало время отдохнуть и поиграть в игру «Поймай рыбку». Чья команда быстрее «поймает» 4 бумажных рыбки на крючок, та и победила.

А что это у вас написано на рыбках? А, это вопросы. Прочитайте их и ответьте.

Ведущий:Объявляется 8 тур. Посмотрите, пожалуйста, сценки из двух сказок, и угадайте их названия(«Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке»).

Оценка жюри.

Ведущий:Вчера в Интернете на сайте Авито я увидела интересные объявления. Сейчас я вам их прочитаю, а вы угадаете авторов этих объявлений.

  1. Предлагаю свои услуги:

Работаю за семерых.

Могу:

- запрягать лошадь

- топить печь,

- закупать продукты на рынке,

- печь яйца, варить кашу,

- нянчить детей.

(Балда)

2. Кто желает поменять старую, разбитую ванну на новую или квартиру на новый дом? Обращаться к… (золотой рыбке).

3. Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаю приобрести меня. Мои характеристики: сделан из чистого золота, кричу «Кири-ку-ку». Выручу вас всегда и везде. (Золотой петушок)

4. Торговая фирма предлагает импортные товары:

- соболя,

- черно-бурые лисицы,

- донские жеребцы,

- чистое серебро,

- злато.

И всё это по доступным ценам!

(Корабельщики. «Сказка о царе Салтане)

5. Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Обращаться к… (царице-мачехе из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»).

6. На работу требуется работник-универсал:

- повар,

- конюх,

- плотник.

Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год.

(Поп)

Ведущий:Задание 10 тура. Я буду называть героев сказок, а вы отвечайте, из одной ли они сказки:

Вопросы командам задаются поочередно.

- Царь Дадон и шамаханская царица? (Да)

- Поп и Балда?(Да)
- Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет)
- Королевич Елисей и мертвая царевна?(Да)
- Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)
- Попадья и золотая рыбка? (Нет)
- Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да)
- Царица-мачеха и Повариха? (Нет)

Оценка жюри.

Ведущий:Уважаемые гости (или зрители), объявляется конкурс болельщиков.
Баллы будут засчитываться команде "болельщиков» той или другой команды. Зрители , сидящие справа будут болельщиками этой команды, а зрители, сидящие слева, будут болельщиками другой команды.

К сожалению не все герои сказок могут быть с нами сегодня. Но они прислали нам телеграммы, где объясняют, почему они не могут этого сделать.
Внимание! Нужно узнать и назвать от кого пришли телеграммы, назвав героя и сказку.
1. "Приеду с подарками, так: как на весь мир одна наткала я полотна"
Ответ:Вторая сестрица ("Сказка о царе Салтане".)
2. "Ждите, ждите, очень спешу, и: ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна".
Ответ:Корабельщики ("Сказка о царе Салтане".)
3. "Не могу прибыть к вам, очень занят, так как: веревкой хочу море морщить, да проклятое племя корчить!"
Ответ:Балда ("Сказка о попе и работнике его Балде".)
4. "Очень жаль, приехать не могу: "Горе мне! Попались в сети оба наших сокола! Горе! Смерть моя пришла!"
Ответ:Царь Дадон ("Сказка о золотом петушке".)
5. "Приехать никак не могу: "Пуще прежнего старуха вздурилась".
Ответ:Старик ("Сказка о рыбаке и рыбке".)
6. "Спасибо за приглашение, но клуб я ваш не нашла: «До зари в лесу блуждая, между тем всё шла да шла и на терем набрела».
Ответ:Молодая царевна ("Сказка о мертвой царевне".)

Ведущий:В заключении проведем блиц-турнир.

Вопросы для 1-ой команды:

- К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи?

(К мудрому звездочёту)

- За какую плату согласился работать Балда у попа?

(В год за три щелка тебе по лбу)

- Сколько просьб старика выполнила рыбка?

(4 просьбы: корыто, изба, дворянка, царица)

- Кто отвел царевну в глушь лесную?

(Чернавка)

- Князь Гвидон по океану
Трижды плыл к царю Салтану.
Незамеченным добрался.
А в кого он превращался?
(В комара, муху, шмеля)
- Мимо какого острова проплывали гости-господа?

(Мимо острова Буяна)

Вопросы для 2-ой команды:

- Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет?

(Кири-ку-ку.

Царствуй, лёжа на боку!)

- Как звали жениха царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях?

(Елисей)

- Какая сказка заканчивается словами: «Я там был; мёд, пиво пил – и усы лишь обмочил»?

(«Сказка о царе Салтане»)

- Где встретились поп и Балда?

(На базаре)

- От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь?

(«Ты не коршуна убил, Чародея подстрелил»)

- Кем предстала перед стариком старуха в первый раз в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Столбовою дворянкой»)

Оценка жюри. Объявление итогов турнира. Награждение победителей.

Ведущий: Сегодня мы побывали в прекрасной стране  пушкинских сказок. Я надеюсь, что вам еще и еще раз захочется слушать и перечитывать сказки Пушкина, брать пример с положительных  героев его произведений. Стихи, рассказы, сказки Александра Сергеевича Пушкина всегда будут с вами всю жизнь.

11


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472866-scenarij-literaturnogo-turnira-chto-za-preles

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки