- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий утренника по ПДД с участием родителей и инспектора ГИБДД для ДОУ
1.Низамутдинова Ильсияр Исламовна
2. МБДОУ «Березка» с. Базарные Матаки Алькеевского района РТ
3.Воспитатель
ЗАНЯТИЕ ПО ПДД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ
ТЕМА:«ДЕТИ-РОДИТЕЛЯМ»
Задачи:
1. Закреплять правила дорожного движения, как у детей, так и у родителей.
2. Расширить знания о поведении на дороге.
3. Развивать совместную деятельность сотрудников ГИБДД, воспитателей, родителей и детей.
Оборудование:
Дорожные знаки, электронная презентация, компьютер, экран для показа слайдов.
Предварительная работа:
Проведение с детьми серии познавательных занятий, бесед по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Разучивание песен, стихов.
Ход занятия:
Гости сидят на своих местах. Под музыку в зал входят дети и воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости!
Мы рады приветствовать всех вас в детском саду «Берёзка! Есть много тем для обсуждения на свете, о чём сегодня речь – расскажут наши дети.
1 реб. Движением полон город
Бегут машины
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Вос-ль: Всё чаще на дорогах
Авария случается
По чьей вине, ребята,
Все это получается?
2 реб. Может, во всем виноват пешеход,
Что в неположенном месте идет?
3 реб. Может, водитель, который зевает
Дорожные правила нарушает?
4 реб. Мы можем точно
Один дать ответ
Дети хором:
Нас среди нарушителей нет.
5 реб. Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно были за рулём водители.
6 реб. В детском саду на занятиях исправно
Учат ребята дорожные правила!
7 реб. Кто же тогда нарушители?
Пешеходы или водители?
8 реб. Да это же наши родители!
Это вы на дорогах, это вы за рулем.
И сегодня для вас мы урок проведем!
Дети садятся на свои места.
Вос-ль: Знание правил дорожного движения - залог безопасности на дорогах. Сейчас мы проверим ваши знания. Дети загадают вам загадки о дорожных знаках. Определив, о каком знаке идет речь, вы должны выбрать его и показать. Для каждого из вас на столе приготовлены наборы дорожных знаков
Игра «Угадай дорожный знак»
Выходят дети, загадывают взрослым (родителям) загадки.
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то (осторожно дети)
Ты смелей иди вперед
Трусишь ты напрасно!
Знай что этот переход самый безопасный. (пешеходный переход)
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит, стоп! Дороги нет. (Движение велосипедом запрещено)
Я приятель пешехода
Я водителей гроза,
Я стою у перехода
Нажимай на тормоза.
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти.
В этом и тебе подмога.
Поспеши меня найти! (Пешеходный переход)
Вос-ль: Молодцы, успешно справились этим заданием. Следующее задание посложнее.
Наши специальные корреспонденты побывали на улицах микрорайона, и сняли несколько сюжетов. Внимание на экран.
I. Видеосюжет.
«Перевозки людей до 12 лет в автомобиле»
Ребенок в детском кресле пристегнут ремнем безопасности на заднем сиденье.
Ребенок на заднем сидение не пристегнут .
Ребенок на переднем сидение не пристегнут .
Воспитатель : Вы просмотрели три варианта перевозки детей в автомобиле.
Какой из них правильный? (1)
Почему обсуждение:
Выходят 2 ребенка:
1 ребенок: Уважаемые взрослые! Думаете ли вы о своих детях пассажирах, когда перевозите их в автомобилях? Безопасными для нас, детей до 12 лет, могут быть только детские автомобильные кресла. Не перевозите малышей на своих коленях! При аварии вы не удержите ребенка и придавите собой».
2 ребенок: Не разрешайте нам, детям, сидеть спиной на заднем сиденье по ходу движения автомобиля. Это очень опасно – можно упасть затылком вперед. И не разрешайте нам стоять за спиной водителя, между спинами передних сидений. Не оставляйте в салоне автомобиля незакрепленные тяжелые предметы. При торможении они превращаются в опасный снаряд . Сделайте нашу поездку в автомобиле безопасной».
А сейчас проведем гимнастику для глаз.
II. Видеосюжет. «Пешеходный переход».
Школьники бегут по пешеходному переходу.
Пешеход идет через дорогу и разговаривает по телефону.
Взрослые, держа ребенка за руку и спокойно переходят дорогу по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили уступают им дорогу.
Воспитатель: Вашему вниманию было предоставлено 3 варианта перехода дороги по пешеходному переходу. Скажите, пожалуйста, какой вариант был правильный? (3) Почему? Обсуждение. Выходят 2 ребенка.
1 ребенок: Уважаемые взрослые! Многие из нас опасаются переходить дорогу даже на зеленый сигнал светофора, потому что часто водители, нарушая правила дорожного движения, несутся на высокой скорости прямо на пешеходные переходы! Мы тоже не уверены, что сможем, безопасно перейти дорогу там, где нет светофоров и специальной разметки.
2 ребенок: Вы, взрослые, не всегда представляйте, что в трудной ситуации на дороге могут оказаться не только чужие, но и ваши дети! Мы говорим вам – нет чужих детей. Не проходите мимо детей, играющих у дороги, шагнувших на красный сигнал светофора.
Физ минутка.
«Дорожные знаки»
Воспитатель: Показывает дорожные знаки, дети выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан.
«Пешеходный переход».(шагают на месте)
«Движение пешеходов запрещено». (стоят на месте)
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом» (гудят ту-ту)
«Скользкая дорога» (качаются с ноги на ногу)
«Подземный пешеходный переход» (шагают в присядку).
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: наши специальные корреспонденты сегодня присутствуют здесь и хотят задать вам, уважаемые гости несколько вопросов.
Выходят 2 ребенка с микрофоном. Задают вопросы.
Соблюдайте ли вы правила дорожного движения?
Как вы считаете, на «зебре» пешеход находится в полной безопасности?
В чем опасность для пешехода, который очень спешит к автобусу и переходит дорогу, разговаривая по телефону?
Почему водителю нельзя разговаривать по телефону во время управления автомобилем?
Воспитатель подводит итог каждого ответа гостей.
Воспитатель: Безопасность – это то, к чему должны стремиться и вы взрослые! И вы дети, соблюдая правила дорожного движения. Сегодня мы с вами повторили и еще раз закрепили правила поведения на дороге и приготовили для вас памятки, где все это четко прописано.
Памятки вручаются взрослым.
1 ребенок: Мы надеемся на вас взрослые!
2 ребенок: Учитывайте на дорогах наши возможные ошибки!
3 ребенок: Мы вырастем и обещаем стать дисциплинированными участниками дорожного движения!
4 ребенок: Внимательно проезжать зону остановки и дворовые проезды!
5 ребенок: И никогда не сядем за руль в не трезвом состоянии!
Дети хором: Мы вместе сделаем наши дороги безопаснее!
Дети исполняют песню «Правила движения»
на мелодию из мультфильма «Бременские музыканты».
Ничего на свете лучше нету
Чем бродить друзьям по белу свету
Тем, кто знает правила движения
Не страшны любые приключения
Мы свое призвание не забудем
Знание дорог дарить всем людям
Надо, чтобы все люди на планете знали,
Что ЮИДИ есть на свете.
Воспитатель: Слово предоставляется представителю ГИБДД старшему лейтенанту Сабирязову Дамиру Амировичу.
(Он поблагодарил детей за праздник, вручил подарки. Красочные книги по правилам дорожного движения.
Обратился к родителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, обратить особое внимание правильной перевозке детей.)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Клименко РР. «Обучайте дошкольников правилам дорожного движения» 2009 г.
2.Учебное пособие «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» (Региональный стандарт)
3.Финнель А.М. «Изучаем ПДД легко и быстро»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47301-zanjatie-po-pdd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.