Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект ОД по аппликации во 2 младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч»

«Мой весёлый, звонкий мяч»
Задачи
*Учить детей наклеивать готовые формы, сочетая цвет фигуры с цветом нарисованного контура на основе.
*Закреплять знания о цвете (красный, синий, желтый, зеленый), форме предмета и размере (большой, маленький).
*Упражнять в применении правильных приёмов наклеивания.
*Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Материал
Для каждого ребенка контурные рисунки разноцветных шаров на белой бумаге. Вырезанные шары-модули разного размера и цвета. Клей, салфетка.
Зрительный ряд
Игрушка клоун Гоша. Иллюстрация с изображением цирка.
ОД
/На столе закрытая ширма; за ширмой иллюстрация с изображением цирка/

Педагог (Подводит детей к столу и предлагает отгадать загадку)
Лишь выйдет он, слышен смех
Рассмешить он сможет всех
Едва увидим мы колпак
Серьезным быть нельзя никак.
И даже крошки-малыши
Хохочут громко, от души.
Никто у старших о нем не спрашивает «кто он?»
Понятно всем и так вполне,
Что он веселый (клоун)?

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ: ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 99

г. Миасс Челябинской области

Конспект ОД по аппликации
во 2 младшей группе

«Мой весёлый звонкий мяч»

Разработала и правила

воспитатель спец. группы по зрению:

Панкова

Ирина Владимировна

Г. Миасс

2014г.

«Мой весёлый, звонкий мяч»

Задачи

*Учить детей наклеивать готовые формы, сочетая цвет фигуры с цветом нарисованного контура на основе.

*Закреплять знания о цвете (красный, синий, желтый, зеленый), форме предмета и размере (большой, маленький).

*Упражнять в применении правильных приёмов наклеивания.

*Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Материал

Для каждого ребенка контурные рисунки разноцветных шаров на белой бумаге. Вырезанные шары-модули разного размера и цвета. Клей, салфетка.

Зрительный ряд

Игрушка клоун Гоша. Иллюстрация с изображением цирка.

ОД

/На столе закрытая ширма; за ширмой иллюстрация с изображением цирка/

Педагог (Подводит детей к столу и предлагает отгадать загадку)

Лишь выйдет он, слышен смех

Рассмешить он сможет всех

Едва увидим мы колпак

Серьезным быть нельзя никак.

И даже крошки-малыши

Хохочут громко, от души.

Никто у старших о нем не спрашивает «кто он?»

Понятно всем и так вполне,

Что он веселый (клоун)?

Гоша

Здравствуйте! Я клоун Гоша. Ребята, вы были в цирке?

Дети

Да!

Гоша

Если бы вас спросили «какой цирк?» Что бы вы ответили?

Дети

Яркий, веселый, красивый

Гоша

Правильно, ребята! Цирк большой, веселый, разноцветный от ярких салютов под куполом цирка.

Педагог

Гоша, а наши ребята тоже умеют делать салютики. Посмотри, как это у них получается.(Дети берут цветную бумагу и делают комочки, затем приклеивают на основу к нарисованной ниточке того же цвета, что и комочек)

Гоша

Молодцы! Замечательный получился салют. А еще я очень люблю играть с мячами.

Педагог

Гоша, наши ребята тоже любят мячи и знают интересную игру.

Физминутка «Мой веселый, звонкий мяч»

Гоша

Ой, а куда подевались все мячи?

Педагог

Ребята, а какой формы мячи?

Дети

Круглые

Педагог

Вот поэтому, мячи раскатились.

Гоша

У меня нет мячей. А мне так хочется с ними играть.

Педагог

Ребята подарят тебе много разноцветных мячей. Вот, посмотри, Гоша, на листочке нарисован цветной контур, круглый, как мячик. Каждый контур похож на мячик того же цвета. (Педагог выкладывает «мячи» - готовые формы в нужный цветной контур (образец)

Ребята, у вас на столах лежат листочки с цветным контуром и разноцветные «мячики». Подберите нужный мячик к контуру и разложите их, а Гоша проверит, подходят ли мячики к нужному контуру, а теперь наклеим мячики на основу.

Гимнастика для глаз «Маятник»

Педагог

Наши мячики готовы и мы их подарим Гоше.

Гоша

Какие красивые мячики и их так много. Я для вас тоже приготовил подарки – воздушные шары. А мне пора уходить. До свидания! Я жду вас в цирке!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ: ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 99

г. Миасс Челябинской области

Конспект ОД по аппликации
в средней группе

«Друзья клоуна Гоши»

Разработала и правила

воспитатель спец. группы по зрению:

Панкова

Ирина Владимировна

Г. Миасс

2014г.

«Друзья клоуна Гоши»

Задачи Учить вырезать фигуры круглой и овальной формы из геометрических фигур и дополнять свою работу готовыми модулями, сопоставляя с образом. Развивать чувство цвета, глазомер, координацию движения руки. Закреплять умение работы с ножницами. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Материал

Белая бумага, геометрические фигуры квадрата и прямоугольника из цветной бумаги; модули (круг и овал), готовые форму – модули для дополнения работы. Поднос, клей, салфетка.

Зрительный ряд Игрушка клоун Гоша; аппликация – собачки.

О.Д.

Гоша Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Вы узнали меня?

Дети Да! Клоун Гоша!

Гоша Я пришел к вам в гости не один, а со своим другом. Отгадайте, кто это?

«Гладишь – ласкает,

Дразнишь – кусает» (собачка)

Правильно! Это собачка, зовут его – Шарик. Только он стесняется вам показаться. Он попал под сильный дождь и его шерстка намокла. Ребята, смогли бы вы помочь моему другу?

Дети Да!

Педагог Мы знаем как ему помочь. Ребята, берите бумагу, присаживайтесь на коврики и обрывая бумагу на полоски, приклеим их на шкурку собачки. /Дети располагаются на коврике. Шерсть щенка выполняется методом обрыва бумаги. Дети восстанавливают пропуски на силуэтной собачке/

Гоша Молодцы, ребята! Шарик очень доволен вашей работой. Его шерсть стала такой красивой и он хочет теперь с вами поиграть.

Физминутка «Друзья»

Педагог Шарику очень понравилось с вами играть, а в цирке он играет со своими друзьями. Они передают вам привет и подарки. Они здесь, в конвертах. Чтобы узнать, кто друзья Шарика, вам придется потрудиться. Справитесь?

Дети Да!

Педагог /Дети садятся за столы, достают из конвертов модули. Раскладывают на основу с силуэтным изображением собачки, определяют какой цветной части не хватает/

У вас на столах лежат черные модули и цветная бумага. Подберите цветную бумагу так, чтобы собачка получилась красивой. Положите бумагу цветом вниз, возьмите модуль и положите его на край листа, обведите и вырежьте, посмотрите, подходят ли части – осталось наклеить эти части на лист.

Гимнастика для глаз «Маятник»

Гоша Какие красивые собачки у вас получились! Шарик говорит, что они очень похожи на его друзей. А теперь мне пора уходить.

До свидания! До новых встреч!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ: ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 99

г. Миасс Челябинской области

Конспект ОД по аппликации
в старшей группе

«Артисты цирка»

Разработала и правила

воспитатель спец. группы по зрению:

Панкова

Ирина Владимировна

Г. Миасс

2015г.

«Артисты цирка»

Интеграция образовательных областей:

«познание» (конструктивная деятельность), «художественное творчество» (аппликация), «физическая культура», «коммуникация».

Виды детской деятельности:

игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Планируемые результаты: Интерес к изобразительной деятельности (аппликации), владение в соответствии с возрастом основными движениями, проявление интереса к участию в физических упражнениях, активное и доброжелательное взаимодействие детей и педагога в решении игровых и познавательных задач.

Задачи Упражнять детей в использовании модулей при создании аппликации. Развивать чувство цвета при составлении предмета из нескольких цветов. Учить составлять предмет из нескольких частей. Закреплять навыки пользования клеем, ножницами. Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

Материал Модули (составных частей зверей), белая бумага для основы, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, цветные карандаши.

Зрительный ряд Игрушка клоун Гоша. Иллюстрации о цирке.

Ход занятия

/Педагог загадывает загадку о цирке/

Педагог Ребята, у нас есть добрый знакомый в цирке. Кто он?

Дети Клоун Гоша!

Педагог Давайте его позовем!

Гоша Здравствуйте, ребята! Вы так подросли и наверное узнали очень много нового о цирке. Вы знаете какие артисты выступают в цирке?

Дети Фокусники, акробаты, дрессировщики, клоуны.

Гоша Правильно, ребята. А знаете ли вы, что есть еще и артисты-звери?

Дети Да!

Педагог Наши ребята даже знают стихи про этих артистов. Послушай, Гоша /Дети читают стихи, педагог ставит иллюстрацию с изображением животного на доску/

1. На арену вышел слон 2. На воздушные качели 3. У медведя номер свой

К нам пришел с подарком он Попугаи смело сели. Носит ведра он с водой

Он принес друзьям цветок Попугаи не боятся Мишка ловок и селен

Красный, словно огонек. На качелях кувыркаться. Не прольет ни капли он

Педагог Гоша, сейчас тебе ребята загадают мимические загадки, а ты попробуй их отгадать.

Физ-минутка «Кто это, мы не знаем, а что делают покажем»

Гоша Вот спасибо вам, ребята! Я с удовольствием бы пригласил таких артистов-зверей к себе в цирк.

Педагог Ребята, надо помочь Гоше /Дети садятся за столы, достают из конвертов модули/ Дети, у вас на столах лежат модули, соберите того животного, которого вы хотите подарить Гоше /Дети собирают силуэт, а Гоша проверяет/ Подберите цветную бумагу, так, как вам нужно для вашей работы. Положите бумагу цветом вниз, возьмите модуль, положите его на край листа, обведите и вырежьте. Составьте изображение из частей, посмотрите подходят ли части – осталось наклеить эти части на основу.

Гимнастика для глаз (Маятник)

Гоша Какие красивые животные у вас получились. Я их всех приглашаю к себе в цирк и вы ребята, приходите к нам на представление.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473152-konspekt-od-po-applikacii-vo-2-mladshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки