Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Конспект НОД «По следам осени»

Цель: Способствовать обобщению и углублению представлений детей об осенней природе.
Задачи:
• Дать детям представление детям о том, что влияет на окраску листьев осенью;
• Закрепить умение различать раннюю и позднюю осень, признаки осени;
• Закрепить навык образования прилагательного от существительного на осеннюю тематику.
• Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.

Содержимое разработки

М униципальный конкурс видеоуроков «Мой лучший урок»

2016 – 2017 учебного года









Тема НОД

« По следам осени»

Горшкова Татьяна Николаевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад №4»

Старшая группа







Пояснительная записка

Конспект ННОД «По следам осени» для детей старшей группы.

Обобщающее занятие по ознакомлению детей с осеней природой.

Цель: Способствовать обобщению и углублению представлений детей об осенней природе.

Задачи:

  • Дать детям представление детям о том, что влияет на окраску листьев осенью;

  • Закрепить умение различать раннюю и позднюю осень, признаки осени;

  • Закрепить навык образования прилагательного от существительного на осеннюю тематику.

  • Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.

Форма проведения: игра-путешествие.

Методы и приемы: словесные(объяснение, беседа, задания), практические (опыт, рассматривание, составление целого из частей, определение состояния (погоды), игровые (форма проведения НОД, дидактическая игра «Да или нет?»

Оборудование и материал:

К арта-схема группы; разрезные картинки об осени; мешочек; карточки-иллюстрации осенней погоды; сундучок; белые лоскуты, зеленые листья растений, кубики – для каждого участника; угощения (яблоки) каждому участнику; следы из картона разного цвета – 6 штук.




Ход НОД «По следам осени».

Воспитатель обращается к детям:

- Ой, ребята, вы знаете

Что было? Что случилось?

Сегодня в группу дверь тихонько отворилась.

Кто же к нам через порог

Бросил желтенький листок.

Посмотрите, дети, не знаете, кто бы это мог быть? (показывает карту-схему)

Дети: нет

(Воспитатель с детьми рассматривают листок).

Воспитатель: - Это не обычный листок, это письмо. Какое-то странное письмо. Ребята, как вы думаете, что изображено в письме?

Дети:схема, карта.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что это за схема или карта?

Дети: Карта нашей группы.

Воспитатель:Правильно,если внимательно посмотреть, можно понять, что это карта нашей группы. А следы на карте - чьи это следы?

Дети: Человека.

Воспитатель: Почему они разного цвета?

Д ети:Человек наступил в краску, волшебная обувь….

Воспитатель читает слова:

По следочкам вы шагайте

и заданье выполняйте.

Воспитатель:Следы тоже не простые, с заданиями.Интересно куда они приведут? Ребята, а вы хотите узнать?

Дети:Да.

В оспитатель: Тогда давайте попробуем найти первый след.

Дети и воспитатель рассматривают карту, ищут первый след.

Воспитатель: На нем написаны вопросы и есть условие – если на вопрос нужно ответить «ДА», то вы хлопаете в ладоши, если «Нет», топаете ногами.

Дети играют в дидактическую игру «Да-нет». Воспитатель читает вопросы, дети топают или хлопают.

Осенью цветут цветы?

О сенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Кто же мог приготовить для нас такие вопросы, чей это след? Как вы думаете, ребята?

Дети: Осень

Воспитатель: Согласна. Давайте узнаем, кто оставил другие следы. Где нам искать второй след? Посмотрим, что подсказывает нам карта.

Дети и воспитатель рассматривают карту, ищут второй след.

Воспитатель: Вот и второй след, а к нему прикреплены два конверта. Как вы думаете, что нам нужно сделать?

Дети заглядывают в конверты, рассматривают части картины.

Дети: Собрать картину из частей.

Воспитатель:Давайте попробуем.Конвертов два, значит, нужно будет собрать две разные картины.Чтобы выполнить задание нам нужно объединиться в две группы.

Дети объединяются в подгруппы, и каждая подгруппа собирает из частей свою картину.

В оспитатель: Посмотрите ребята, какое время года изображено на картинах, которые вы собрали?

Дети: Осень

Воспитатель: Чем же отличаются эти две картинки?

Дети:настроением, цветом красок…

В оспитатель: Какая осень изображена на первой картине? Как ее называют?

Дети: Ранняя осень.

В оспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Листья висят на деревьях, светит солнце…

Воспитатель: Какая осень изображена на второй картине? Как ее называют?

Дети: Поздняя

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Д ети:На земле уже лежит снег, почти все листья облетели, небо хмурое.

Воспитатель:Как вы думаете, кто оставил этот след?

Дети: Осень

Воспитатель: Я тоже так думаю, давайте посмотрим, куда нам отправляться дальше.

Дети и воспитатель рассматривают карту, ищут третий след.

В оспитатель:Посмотрите, ребята, здесь мешочек. Давайте посмотрим, что в нем?

Дети по очереди достают из мешочка картинки

Воспитатель: Я знаю это «Мешочек с погодой». Из него надо достать картинку назвать, что на ней нарисовано, а затем сказать какая погода

соответствует этому рисунку. Например, (воспитатель демонстрирует образец) дует ветер - ветреная. Давайте узнаем, какая погода спряталась в мешочке.

Дети играют в дидактическую игру "Мешочек с погодой"

Дует ветер - ветреная

Х олодно - холодная

Пасмурно - пасмурная

Сыро - сырая

Хмуро - хмурая

Ясно – ясная

Воспитатель:В какое время года чаще всего бывает такая погода?

Дети:Осенью

Воспитатель: Значит, кто мог оставить этот след?

Дети: Осень

Воспитатель:Опять осень. Где же затаился четвертый след? Давайте еще раз рассмотрим карту.

Воспитатель и дети рассматривают карту, ищут четвертый след.

В оспитатель: Посмотрите, след лежит на сундучке. А сундучок непростой – это копилка народных мудростей. В него складывают народные пословицы. Как вы думаете, какие пословицы нужно в него положить сейчас?

Дети:Об осени.

Воспитатель:Как вы догадались?

Дети:На сундучке приклеен осенний листок.

Воспитатель: Давайте попробуем. Те ребята, которые знают пословицы об осени, сейчас смогут их положить в этот сундучок. Если правильно назовете пословицу, то сундучок откроется и в него попадет пословица.

В круг ребята становитесь,

Крепче за руки держитесь.

Я шкатулочку возьму,

И приметы соберу.

Воспитатель: Давайте я начну: «От осени к лету поворота нету».

Дети называют пословицы об осени, воспитатель приоткрывает крышку сундучка, демонстрируя, что пословица попала в сундучок.

1. Красна весна цветами, а осень пирогами.

2 . Кто осенью спит, тот зимой голодный будет ходить.

3. Коли ясно, то и осень прекрасна.

4. Лето со снопами, осень с пирогами.

5. Осенью паутина на ясную погоду.

6. Гром в сентябре - теплая осень.

7. Когда гусь улетает, снег выпадает.

Воспитатель: Дети, вы назвали много пословиц, наш сундучок пополнился вашими мудростями. Посмотрим, на карте где находится следующий пятый след.

Воспитатель и дети рассматривают карту, ищут, где находится следующий след, подходят к столам.

Воспитатель:Ребята, а вы когда-нибудь задумывались, почему листья осенью изменяют свои цвет?

Дети:Мало солнца, холодно, идет дождь.

Воспитатель: Чтобы узнать правильный ответ, мы проведем с вами опыт.

Дети рассаживаются за столы.

Воспитатель: Положите на одну половину белого лоскута зеленый листок, накройте его второй половиной лоскута и постучите по нему кубиком.

Воспитатель с детьми проводят опыт: «Почему листья осенью изменяют окраску»

В оспитатель: А теперь разверните лоскут и посмотрите, что на нем осталось.


Дети: Зеленая краска.

Воспитатель: Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу. Вы видите это вещество на ткани. Это зеленое вещество из листочка называется- хлорофилл, оно и окрашивает его в зеленый цвет.

Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета. Это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет становится желтым или… Какого цвета бывают листья у деревьев осенью?

Дети: Оранжевые, красные, коричневые.

Воспитатель:Правильно, стали они такими, потому что в них осталось мало хлорофилла. Как вы думаете, кто мог оставить этот след?

Дети: осень.

Воспитатель: Я тоже так думаю. На нашей карте остался еще след.

Дети и воспитатель рассматривают карту, ищут шестой след, который располагается на двери в спальню.

Рефлексия:

Воспитатель: Прежде чем мы постучим в эту дверь и узнаем, кто там, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? Какие задания выполняли?

Дети:проводили опыт с листьями, составляли картины об осени, рассказывали пословицы про осень...

Воспитатель:А зачем мы это делали?

Дети:чтобы узнать, кто оставил следы.

В оспитатель: как вы думаете, кто оставил эти следы, кто приходил к нам в гости?

Дети: осень

Воспитатель:проверим?

Дети: да

Воспитатель стучится в дверь, выходит «Осень»

Осень: Здравствуйте мои друзья. Я рада, что вы выполнили все мои задания, догадались, что это я к вам приходила и так много красивых слов сказали об осени. Я приготовила вам угощенье – осенние яблочки. Вы молодцы. (Осень прощается.)

Д ети берут подарки, благодарят и уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473350-konspekt-nod-po-sledam-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки