Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Ориентирование в пространстве

Научить детей правильно ориентироваться в пространстве; обучать детей словесно описывать место положения предмета в окружающем пространстве, активизировать словарь детей; воспитывать наблюдательность.

Содержимое разработки

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП

«Ориентирование в пространстве»

Программное содержание:

Цели: научить детей правильно ориентироваться в пространстве; обучать детей словесно описывать место положения предмета в окружающем пространстве, активизировать словарь детей; воспитывать наблюдательность.

Материалы: игрушки (кукла, пирамидка, матрешка).

Раздаточный материал: листы формата А- 4 на каждого ребенка (квадрат, круг, елочка, лисичка, клей карандаш. Мозаика с изображением домика для игрушек (часть мозаики получают дети за правильный ответ)

Сюрпризный момент: персонаж «Незнайка».

Продолжительность: 20 мин.

Ход занятия:

Орг. момент. Приветствие.

(дети сидят на стульчиках полукругом)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель: Молодцы! У нас еще один гость и это (входит Незнайка)

Дети: Незнайка!

Воспитатель: Правильно, это незнайка и он хочет с вами немного поиграть.

Воспитатель: Посмотрите друзья. Что это собой принес Незнайка?

(Ответы детей, дети называют игрушки, которые стоят на столике).

Незнайка: Привет Друзья. Я пришел поиграть с вами с игрушками, их я нашел на улице,они сказали мне что их домик развалился и вернется домик если они соберут его части. Давайте поможем игрушка собрать дом?

Воспитатель: Ребята я нашла первую часть домика, тут написано что остальные мы получим если поиграем во все игры без ошибок. Давайте скорее играть.

Незнайка: Я расставлю игрушки на столе. Посмотрите, как они стоят?

(ответ детей –рядом друг с другом);

- Где стоит кукла? (посередине стола, между матрешкой и пирамидкой);

- А где стоит пирамидка? (ответы детей – справа от неё);

- А как можно сказать, где стоит матрешка? (слева от куклы).

Запомнили, как стоят игрушки?

Незнайка ставит перед игрушками ширму и просит повторить 2-х, 3-х детей.

Незнайка: молодцы ребята, как вы так быстро запомнили.

Незнайка: Ребята, а теперь я закрою игрушки ширмой и что-то здесь переставлю, а вы отгадаете, что изменилось. Хорошо?

(Воспитатель закрывает игрушки ширмой и переставляет их. Ставит игрушки друг за другом. Куклу поближе к детям, а сзади неё матрешку и пирамидку.)

Незнайка: что изменилось? Как теперь стоят игрушки? Кто стоит к ним ближе, кто дальше всех? Кто стоит перед матрешкой, кто стоит за ней. (Затем делается ещё 2-3 перестановки.)

Незнайка: В последний раз, расположите игрушки так, как стояли в начале игры. Молодцы!

Воспитатель: мы отлично справились. Садитесь на свои места будем дальше играть.

(На стул одного ребенка ставят мозаику)

Ребенок находит мазаику.

Воспитатель: ух-ты, мы нашли еще одну мазаику. Идем дальше.

Игра «Кто за кем стоит»

Воспитатель: Незнайка, во что ты нам предлагаешь поиграть?

Незнайка: Я предлагаю поиграть в игру ««Кто за кем стоит».

Незнайка: Встаньте друзья, как хотите. (Дети становятся врассыпную)

Незнайка: А теперь вспомните, где у вас правая рука, теперь дотроньтесь рукой до правого уха, до левого уха. (Спрашивает у 2-х, 3-х детей) кто стоит слева от тебя, кто стоит справа от тебя? Сейчас повернитесь на право. Молодцы (Спрашивает у 3-х, 4-х ребят) кто стоит перед ним, кто стоит за ним.

Незнайка: какие мы молодцы! А кто-нибудь видит мозаику?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, вы устали? Давайте отдохнем немного.

Физкультминутка :

Это лёгкая забава —

Повороты влево - вправо

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно

(Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко

Здесь видна уже сноровка

Чтобы мышцы развивать

Надо много приседать

(Приседания.)

А теперь ходьба на месте

Это тоже интересно

(Ходьба на месте.)

Воспитатель: Хорошо, садитесь на свои места!

Игра «Найди меня»

Воспитатель: Незнайка, можно я возьму гномика?

Один ребенок выходит за дверь, другой прячет Гнома.

Поиск спрятанной игрушки происходит под комментарий: «Сделай 4 шага вперед, повернись направо, сделай 3 прыжка, сделай 2 наклона, посмотри под стул и т. д.» Игрушка найдена. Игра проводится 2-3 раза.

(С гномиком прячут мозаику)

Незнайка: Умницы! И с этим заданием вы справились.

Я бы ни за что не смог найти гномика. И мозаику не нашел бы без вас.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сесть за партами, у нас следующая миссия. Здесь мы должны быть очень внимательными.

- возьмите квадрат и приклейте его в центр листа,

- треугольник над квадратом,

- что у вас получилось? (дети – домик)

- круг в правый верхний угол,

- елочку слева от домика,

- лисичку в нижний правый угол,

- зайку в левый нижний угол.

Воспитатель: Все? Получилось у вас? Молодцы! И мы получаем последнюю мозаику.

Незнайка: Ура! Мы собрали домик. Спасибо вам друзья! Теперь я буду знать, кому обращаться, если я вдруг заблужусь. Ну а мне пора. Пойду, поставлю домик на месте и игрушек в свой дом положу и скажу им, что это все благодаря вам. До новых встреч!

Дети прощаются с Незнайкой.

Рефлексия:

Воспитатель: - Ребята, а вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

-Что мы сегодня делали на занятии?

-Легко вам было выполнять задания?

Стали все, наше занятие подошло к концу.

Дети: Ты, он, мы и я

В этом зале все друзья.

Улыбнись ты другу слева,

Улыбнись ты другу справа,

Руки положи на плечи

И скажи друзьям до встречи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473529-orientirovanie-v-prostranstve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации