- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурно-оздоровительный проект «Веселый мяч!»
Утверждаю:
Начальник СП Зюкайская школа
Захарова Н.В._______________
Физкультурно-оздоровительный проект
«Веселый мяч!»
Подготовил(а):
Инструктор по физической культуре: Вожакова М.А.
2021г
Тип проекта: творческий
Участники проекта :Дети старшей группы (5-6 лет), инструктор по физической культуре.
Сроки проведения: 20.12.2021-24.12.2021.
Количество занятий: 3 занятия.
Режим занятий: 3 раза в неделю.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Проблема:
За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. Уменьшилась двигательная активность. Не умение дошкольников овладевать навыками игры с мячом.
Актуальность проекта:
Данная краткосрочная образовательная практика «Весёлые мячи» направлена на овладение навыками игры с мячом с помощью подвижных игр. Это обеспечит всестороннее физическое развитие ребенка и повысить двигательную активность.
Формы реализации проекта:
Формы реализации проекта: игра.
Цель проекта: Овладение умения игры с мячом с помощью подвижной игры и всестороннее физическое развитие ребенка, активизация двигательной активности.
Задачи:
1. Развить навык- перекидывание мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу
2. Развивать внимание, ловкость, зрительно-двигательную координацию, прослеживающую функцию глаза.
3.Учится работать с партнером.
4. Вызвать положительные эмоции детей и интерес к игре с мячом
Ожидаемые результаты: Дети освоят навык перекидывания мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу с помощью подвижной игры «Перебрасывания мяча».
Технологическая карта
Старшая группа Педагог Роготнева Е.В.
Название практики: «Весёлые мячи»
Тип Физическая культура
Аннотация для родителей Развитие ручной ловкости детей, дать возможность ребенку упражняться, действовать, активно применять полученные знания в игровой деятельности.
Возраст 5-6лет
Продолжительность 3 занятия
Максимальное количество участников: 10-12 чел.
Образовательная область Физическое развитие
Цель Овладение навыками игры с мячом с помощью подвижной игры и всестороннее физическое развитие ребенка, активизация двигательной активности.
Задачи - Развить навык- перекидывание мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу
- Развивать внимание, ловкость, зрительно-двигательную координацию, прослеживающую функцию глаза.
- Содействовать в играх возникновению радостных эмоций.
- Учится работать с партнером.
Результат Дети освоили навык перекидывание мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу.
Ресурсы спортивный зал, мячи, веревка.
№ п/п Название темы План проведения Задачи Материа
МБОУ «ВОК» СП Зюкайская школа
Утверждаю:
Начальник СП Зюкайская школа
Захарова Н.В._______________
Физкультурно-оздоровительный проект
«Веселый мяч!»
Подготовил(а):
Инструктор по физической культуре: Вожакова М.А.
2021г
Тип проекта: творческий
Участники проекта :Дети старшей группы (5-6 лет), инструктор по физической культуре.
Сроки проведения: 20.12.2021-24.12.2021.
Количество занятий: 3 занятия.
Режим занятий: 3 раза в неделю.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Проблема:
За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. Уменьшилась двигательная активность. Не умение дошкольников овладевать навыками игры с мячом.
Актуальность проекта:
Данная краткосрочная образовательная практика «Весёлые мячи» направлена на овладение навыками игры с мячом с помощью подвижных игр. Это обеспечит всестороннее физическое развитие ребенка и повысить двигательную активность.
Формы реализации проекта:
Формы реализации проекта: игра.
Цель проекта: Овладение умения игры с мячом с помощью подвижной игры и всестороннее физическое развитие ребенка, активизация двигательной активности.
Задачи:
1. Развить навык- перекидывание мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу
2. Развивать внимание, ловкость, зрительно-двигательную координацию, прослеживающую функцию глаза.
3.Учится работать с партнером.
4. Вызвать положительные эмоции детей и интерес к игре с мячом
Ожидаемые результаты: Дети освоят навык перекидывания мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу с помощью подвижной игры «Перебрасывания мяча».
Технологическая карта
Старшая группа Педагог Роготнева Е.В.
Название практики: «Весёлые мячи»
Тип | Физическая культура |
Аннотация для родителей | Развитие ручной ловкости детей, дать возможность ребенку упражняться, действовать, активно применять полученные знания в игровой деятельности. |
Возраст | 5-6лет |
Продолжительность | 3 занятия |
Максимальное количество участников: | 10-12 чел. |
Образовательная область | Физическое развитие |
Цель | Овладение навыками игры с мячом с помощью подвижной игры и всестороннее физическое развитие ребенка, активизация двигательной активности. |
Задачи | - Развить навык- перекидывание мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу - Развивать внимание, ловкость, зрительно-двигательную координацию, прослеживающую функцию глаза. - Содействовать в играх возникновению радостных эмоций. - Учится работать с партнером. |
Результат | Дети освоили навык перекидывание мяча через шнур h=1 м. разными способами друг другу. |
Ресурсы | спортивный зал, мячи, веревка. |
№ п/п | Название темы | План проведения | Задачи | Материалы к занятию | Результат |
1 | «Весёлые мячи» | 1.Занятие - Т.Б. при игре с мячом -Познакомить с общими развивающими упражнениями с мячом. -Воспитатель объясняет и показывает технику броска способом из- за головы и ловлю мяча. -Объяснение правил игры. -Дети разучивают подвижную игру «Перебрасывание мяча»1 вариант 2.Занятие. - Повторение Т.Б. при игре с мячом -Выполнить общие развивающие упражнения с мячом. -Воспитатель объясняет и показывает технику броска способом от груди и ловлю мяча. -Повторение правил игры. -Дети повторяют подвижную игру «Перебрасывание мяча» 1 вариант. 3. Занятие. -Повторение Т.Б. при игре с мячом -Выполнить общие развивающие упражнения с мячом. -Воспитатель объясняет и показывает технику броска способом снизу и ловлю мяча. -Повторение правил игры. -Дети повторяют подвижную игру «Перебрасывание мяча» 1 вариант. | Формировать умение перекидывать мяч через шнур h=1 м. способом из-за головы друг другу. Формировать умение перекидывать мяч через шнур h=1 м. способом от груди друг другу. Формировать умение перекидывать мяч через шнур h=1 м. способом снизу друг другу. Формировать умение перекидывать мяч через шнур h=1 м. разными способами друг другу. | 1.спортивный зал. 2. Мячи. | Дети освоили навык- перекидывание мяча через шнур h=1 м. способом из-за головы друг другу. Дети освоили навык - перекидывание мяча через шнур h=1 м. способом от груди друг другу. Дети освоили навык - перекидывание мяча через шнур h=1 м. способом снизу друг другу. |
Список литературы:
1.Интернет ресурсы:
•на сайте "Все для детей" «Все для детей».
•Социальная сеть работников образования nsportal.ru
•На сайте «Библиотека по педагогике». pedagogic.ru
Приложение.
«Перебрасывание мяча».
1 Вариант. Участники игры делятся на две группы, не более 6-12 человек в каждой, встают за линиями друг против друга на расстоянии от 1 до 3 м. У каждой пары свой мяч. По жребию право начать игру получает ребенок одной из групп. Перебрасывают мячи друг другу.
1) способом из-за головы,
2) способом от груди,
3) способом снизу.
2 Вариант.Участники игры делятся на две группы, не более 6-12 человек в каждой, встают за линиями друг против друга на расстоянии от 1 до 3 м. Мяч один на всех. По жребию право начать игру получает ребенок одной из групп. Перебрасывают мячи друг другу. 1) способом из-за головы, 2) способом от груди, 3) способом снизу. Ребенок называет по имени одного из игроков и бросает ему мяч. Тот ловит и сразу же перебрасывает мяч игроку на противоположную сторону, назвав его по имени. Если играющий не поймал мяч, он выходит из игры, а право продолжать игру остается за командой, которая подавала мяч. Побеждает та команда, в которой осталось больше игроков.
Правила.
1. При ловле мяча играющий не должен заходить за черту.
2. Игрок выходит из игры, если он не поймал мяч.
3. Не разрешается долго задерживать мяч в руках; если это правило играющий нарушил, мяч передают другой группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473560-fizkulturno-ozdorovitelnyj-proekt-veselyj-mja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.