- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Античное искусство. Искусство древней Греции
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Античное искусство. Искусство древней Греции»
методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
От времени расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячи лет. С тех пор все в мире неузнаваемо изменилось. Но сила и слава античного искусства оказалась вечной. Древняя Греция - это клочок земли в бассейне Средиземноморья, в котором родилась и расцвела духовная культура, не состарившаяся даже через тысячелетия! Не чудо ли это? Ученые действительно употребляют выражение «греческое чудо». Архитектурные формы античности (портики, колонны, капители) на старых домах нашего города заимствованы из Греции! Многие ваши имена имеют древнегреческое происхождение.
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Античное искусство. Искусство древней Греции» нацелена на погружение обучающихся 7-13 лет в культурное наследие древнегреческого времени и определением его связьей с современностью.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к архитектуре родного города;
- знакомить с ордерной системой в архитектуре Древней Греции;
- учить составлять целое из частей, в том числе достраивать недостающие детали;
- формировать мотивацию к знаниям.
План проведения
Беседа-диалог «Искусство древней Греции»
Практическое задание «Создание древнегреческого храма»
Творческое задание «Раскрашивание и украшение храма»
Рефлексия
Материалы и оборудование: заготовки из плотного картона, клей, вода, палитра, краски гуашевые, большая кисть (белка или пони), пластилин.
Ход проведения
Беседа диалог «Искусство древней Греции»
Обучающимся предлагается заслушать стихотворение Патрика Фристайлера «Древнегреческие архитектурные ордера»
Простые и строгие формы
Имеет как свойство и знак
Античный дорический ордер,
И нет у колонн его баз.
Иной ионический ордер,
Изящность – его атрибут.
Волюты причудливой формы
И базы колоннам идут.
То, что капители роскошны
Коринфского ордера, факт.
Увенчаны ими колонны,
Чтоб антаблементы держать.
Вопросы для обсуждения:
- что такое архитектурный ордер? (порядок расположения и соотношения древнегреческого храма элементов называется «ордер», древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами (периптер), многие храмы состоят из одних и тех же элементов (фронтона крыши, фриза, колонн, ступеней)
-какие разновидности ордеров вам известны? (дорический ордер – самый строгий по формам, ионический ордер отличается изяществом форм и пропорций, легкостью элементов, коринфский ордер отличается от двух предыдущих ордеров особенной нарядностью, роскошью)
-какие имена имеют древнегреческое происхождение?(София, Юлия, Василиса, Маргарита, Зоя, Николай, Тарас, Елена, Александр, Алла, Анастасия, Анна, Анатолий, Алексей, Майя, Ефим, Аглая, Аркадий, Геннадий, Инна, Кира, Петр, Митрофан, Ирина, Евгений, Андрей, Вероника, Денис, Катерина, Кристина, Степан, Ксения, Зина, Зоя, Галина, Анжела, Варвара, Кирилл, Лариса, Татьяна)
Практическое задание «Создание древнегреческого храма»
Обучающимся предлагается собрать древнегреческий храм, следуя алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: заготовки из плотного картона, клей шаблоны смайликов;
- собрать храм, используя шаблоны;
-склеить элементы;
- написать греческие имена на шаблоны смайликов.
Обучающимся предлагается совершить путешествие по городу Красноярску, посмотреть на дома, обратив внимание на портики, колонны, капители, которые заимствованы из архитектуры Древней Греции!
|
|
|
Ул. Дубровинского, 1.Речной вокзал | Ул. Вейнбаума,70. Губернская мужская гимназия | Ул. Карла Маркса, 36. Особняк Гадаловой |
|
|
|
Ул. Мира. 73. Театр им.А.С.Пушкина | Ул. Мира. 93. Здание Краевой библиотеки | Просп. Мира,110. Здание краевой администрации |
|
|
|
Ул. Мира 112. Управление гражданской авиации | Ул. Карла Маркса, 108. Здание центра научно технической информации | Ул. парижской Коммуны. 20. Музей им. Сурикова |
|
|
|
Ул. Академика Павлова, 21. Здание ДК Сибтяжмаш | Ул. Академика Вавилова, 25. Театр Юного Зрителя | Ул.26 Бакинских комиссаров. Здание ДК КрасТЭЦ |
Творческое задание «Раскрашивание и украшение храма»
В античные времена все храмы раскрашивались. Они были цветными и яркими.
Педагог предлагает обучающимся раскрасить и украсить храм по следующему алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: вода, палитра, краски гуашевые, большая
кисть (белка или пони), пластилин;
- раскрасить храм гуашевыми красками;
- украшение выполнить из пластилина;
- нарисовать пейзаж Древней Греции.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть работы и ответить на вопросы.

-Чему вы научились на занятии?
-Что показалось интересным?
- Что нового узнали?
- Какие моменты были увлекательными?
- Какие виды древнегреческих ордеров понравились?
Список литературы
А.Е. Гурова. Даша и лабиринт Минотавра. Санкт-Петербург. 2018.
Н.А. Дмитриева, Л. И. Акимова. Античное искусство. Москва. 1988.
Используемые Интернет-ресурсы
https://zen.yandex.ru/media/imaginereview/drevniaia-greciia-ordernaia-sistema-osnova-klassicheskoi-arhitektury-5eeccd0e7b585908713df2d
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473561-antichnoe-iskusstvo-iskusstvo-drevnej-grecii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Современный этап школьного географического образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания






















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.