Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2021

Орфограммы корня

Иванская Арина Алексеевна
учитель русского языка и литературы
Урок по теме «Орфограммы корня»
Цели:
Обучающая
1. Систематизация и отработка знаний, умений и навыков по теме «Орфограммы корня».
2. Формирование навыка определения вида орфограммы в корне слова.
Развивающая
Развитие орфографической зоркости и внимания.
Задачи:
1. Отработать навыки правописания безударных гласных в корнях.
2. Закрепить умения по применению правил на практике, развить мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения посредством формулирования правил, сопоставления орфограмм.
3. Способствовать осознанию данной темы.

Содержимое разработки

Орфограммы корня

Цели:

Обучающая

  1. Систематизация и отработка знаний, умений и навыков по теме «Орфограммы корня».

  2. Формирование навыка определения вида орфограммы в корне слова.

Развивающая

Развитие орфографической зоркости и внимания.

Задачи:

  1. Отработать навыки правописания безударных гласных в корнях.

  2. Закрепить умения по применению правил на практике, развить мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения посредством формулирования правил, сопоставления орфограмм.

  3. Способствовать осознанию данной темы.

Ход урока

I. Орфографическая разминка.

– Вставьте буквы.

Аккуратного енота потрепал сегодня кто-то, он домой спешит бегом гладить шубу утюгом.

Учитель. Какие орфограммы встретились?

Учащиеся. В корне слова.

II. Теоретическая разминка.

– Восстановите запись (подсказка в упр. 46).

Орфограммы в корне

проверяемые
гласные

непроверяемые гласные и согл.

чередующиеся

согласные
и гласные

о–ё после
шипящих

ы–и после ц

– Сформулируйте тему урока, запишите, поставьте (определите) для себя цель на урок.

III. Орфографический тест.

Задание:

1. Найдите строчку, в которой пропущена только буква О:

1) растение, очарование, долина, багровый;

2) жёлтый, роскошный, приложение, наслаждение;

3) прощание, касались, тропинка, конструкция;

4) шорох, преодоление, росток, задрожали.

2. Найдите строчку, во всех словах которой пропущена букваЕ:

1) небеса, увядание, блестящие;

2) тревога, расстилать, верхушка;

3) театр, сочетание, соберутся;

4) впечатление, желал, жалел, жилет.

При необходимости можно записать слова, вызвавшие затруднение.

IV. Предупреждение ошибок.

Учитель. Что не учёл Петя Ошибкин, в тетрадь к которому вновь заглянул наш попугай?

Ж..леть – от слова «желе», к..залось – от слова «козы», изобр..зили – от слова «розы», раздр..жены – от слова «дрожь».

– Запишите слова правильно.

V. Закрепление изученного.

1. Выполнение упр. 46.

Учитель. К каким словам нельзя подбирать однокоренные для проверки?

Учащиеся. С чередованием гласных в корне.

Учитель. Найдите их.

Учащиеся. Разложить, вырастают, растирают, замереть, росточек.

Учитель. От чего зависит написание этих слов? Какие слова будут проверочными для слов с О–Ё после шипящих?

Учащиеся. Однокоренные с Е, значит, в корне напишем Ё, если таких однокоренных нет, значит, будем писать О.

Учитель. Прочитайте остальные слова, подбирая проверочные.

2. Запись под диктовку.

В слабо подготовленном классе провести предварительную подготовку: в записи на доске найти слова с орфограммами в корне, объяснить их написание, затем закрыть доску и записать под диктовку.

Вот у берёзки на полянке расположились два крепких боровика. Их освещают жёлтые горячие лучи солнца. Я аккуратно срезаю их, очищаю от земли. Лисички! Целая семейка разрослась у осинки. И они попадают в корзинку.

Выделить корни с орфограммой в корне.

3. Самостоятельная работа.

Упр. 48: подчеркнуть вставленные буквы.

Домашнее задание: карандашом упр. 50 (1-я и 3-я ч.), 2-я ч. – письменно; упр. 54, 56, из упр. 56 выписать по два примера.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473929-orfogrammy-kornja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки