- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Путешествие по стране Здоровья»
Цель мероприятия: развивать познавательный интерес детей, любознательность, бережное отношение к своему здоровью. Познакомить детей с факторами, влияющими на здоровье, с мерами профилактики болезней.
Дети узнают, что здоровье – это естественное состояние организма, при котором все органы и системы работают хорошо, а сам организм правильно развивается. Здоровье определяет способность человека к труду. Оно является предпосылкой к познанию окружающего мира, что влияет на здоровье человека, что помогает ему бороться с вредителями здоровья.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Межшкольный учебный комбинат»
Викторина
«Путешествие по стране Здоровья»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Захарова Тамара Григорьевна
г.Ханты-Мансийск
Тема: «Путешествие по стране Здоровья», викторина, посвященная Дню здоровья
Цель: развивать познавательный интерес, любознательность, бережное отношение к своему здоровью. Познакомить с факторами, влияющими на здоровье, с мерами профилактики болезней.
Метод: практический
Ход мероприятия
Вступительное слово.
Ведущий: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по стране Здоровья. Кто из вас может сказать, что значит «быть здоровым»?
Выслушиваются ответы обучающихся.
Ведущий: Здоровье – это естественное состояние организма, при котором все органы и системы работают хорошо, а сам организм правильно развивается. Здоровье определяет способность человека к труду. Оно является предпосылкой к познанию окружающего мира. Сегодня мы вспомним, что влияет на здоровье человека, что помогает ему бороться с вредителями здоровья.
Прежде чем идти в путь, посмотрим на карту страны здоровья.
На доске цветным мелом выполнена карта (или на ватмане).
Итак, если мы пройдем по дороге через все преграды, то окажемся в Замке Здоровья, где нас ожидает сюрприз. Но идти мы будем не толпой, а командами. Для этого каждый подойдет ко мне и возьмет жетон (деление на команды по 5-6 человек, 2 команды)
Ведущий: Задание 1. Чтобы ворота открылись, нужно назвать как можно больше полезных привычек.
Каждой команде выдается лист, и они пишут списком полезные привычки. Затем зачитываем их. Оценки в баллах (1 балл за 1 привычку). Время 1 минута.
Ведущий: Задание 2. Из Лабиринта можно выйти, если правильно ответить на вопросы. Каждой команде по 4 вопросов. Правильный ответ - 1 балл.
Вопросы 1 команде:
1.Как правильно сидеть за письменным столом? (Спина ровная, левая рука на столе)
2. В какое время суток можно загорать без страха обгореть?
С 8 до 11 и с 16 до 18 часов?
С утра до вечера
Утром или вечером
3. Что нужно делать, если ты ушиб колену (локоть)? (Приложить лед или что-то холодное)
4. Сколько времени можно плавать в открытом водоеме летом?
От 5 до 20 мин
Весь день
Около часа.
Вопросы 2 команде:
1. Где на столе должна стоять настольная лампа?
Все равно слева справа
2.Что нужно сделать перед едой?
(Вымыть руки с мылом)
3. Что нужно сделать, если ты порезал палец?
(Промыть ранку перекисью водорода, смазать края (вокруг) йодом или зеленкой, и забинтовать бинтом)
4. Как правильно одеться, чтобы идти гулять?
Потеплее чтобы не замерзнуть
Полегче, чтоб лучше бегать
По погоде
Ведущий: Задание 3. Это дремучий лес. В нем живет эхо. Оно любит загадывать загадки. Чтобы пройти через лес, нужно отгадать эти загадки. По три загадки на команду. Правильный ответ 1 балл.
Загадки для 1 команды:
1. Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей? (расческа)
2.Берите меня, умывайтесь, купайтесь
А что я такое, скорей догадайтесь
И знайте, большая была бы беда
Когда бы не я и вода? (мыло)
3. Двух матерей
по пять сыновей
Всем одно имя? (пальцы на руке)
Загадки для 2 команды:
Красные двери
В пещере моей
Белые звери следят у дверей
И мясо, и хлеб – всю добычу мою.
Я с радостью этим зверям отдаю? (зубы во рту)
Всегда во рту
А не проглотить? (язык)
Между двух светил
Посредине я один? (нос)
Ведущий: Задание 4. Мы пришли к волшебному саду. Все растения здесь спрятались. Чтобы их расколдовать нужно, разгадать кроссворд.
По кроссворду на команду. 1 балл за правильное слово.
Кроссворд для 1 команды:
Маленький удаленький
Сквозь землю прошел
Красну шапочку нашел (гриб)
2. Золотое решето
Черных домиков полно (подсолнух)
3. Кафтан зеленый бархатный,
Сам алый, сахарный (арбуз)
4. И зелен, и густ.
На грядке вырос куст
Начали щипать
Стали плакать и рыдать (лук)
5.Стоят сестрички-
Желтые глазки, белые реснички (ромашка)
Кроссворд для 2 команды:
Семьдесят одежек
Все без застежек (капуста)
И зелен, и густ.
На грядке вырос куст
Начали щипать
Стали плакать и рыдать (лук)
3. В сенокос горька, в мороз сладка (рябина)
4. Желтая курица
Под забором дуется (тыква)
5. Растет в траве Аленка
В красной рубашонке
Кто мимо идет-
В корзину кладет (земляника)
Ведущий: Мы благополучно добрались до Замка Здоровья. Но каждая команда собрала в пути разное количество баллов (озвучить баллы).
Здесь нас ждет последнее испытание. Нужно собрать рассыпные пословицы. Каждая команда получает по конверту с пословицами и складывает их.
Пословицы озвучивают.
Пословицы:
«В здоровом теле здоровый дух»
«От всех болезней нам полезней солнце, воздух и вода.
«Закаляйся, если хочешь быть здоровым»
«Рано вставать – рано в кровать, чтобы завтра не зевать»
Награждение – кто набрал больше всех баллов получает звание Неболейка.
Остальные получают поощрительные призы. Викторина закончена.
Список использованной литературы
Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственно-экологическое воспитание школьников. М.: 5 за знание, 2014 год.
Топоров И.К. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для учащихся 5 кл. М.: Просвещение, 2016 год.
Формирование здорового образа жизни подростков. //Биология, 2016 год.
Энциклопедия для детей. Биология. М. 2016 год.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473977-viktorina-puteshestvie-po-strane-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.