- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-конкурс «Старая пословица ввек не сломится»
УРОК – КОНКУРС
ПО
ЛИТЕРАТУРЕ
В 6 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
И ЛИТЕРАТУРЫ
МБОУ СОШ №3
им. М.И. КУДАЕВА а.АДАМИЙ
ЕДЫГОВА ФАТИМА БАТЫРБИЕВНА
Тема : УРОК – КОНКУРС «СТАРАЯ ПОСЛОВИЦА ВВЕК НЕ СЛОМИТСЯ».
Цели урока:
Развитие речи, мышления.
Вызвать интерес к устному народному творчеству.
Воспитание любви к Родине, к своему народу.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя: Пословицы и поговорки знакомы нам с детства. Они возникли в давние времена, еще дл того как появилась на Руси грамота. Народ, не умевший ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу, передавал мудрые наставления от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму – разуму.
Старинные пословицы живут в языке и сегодня – и в разговоре, и в книге. Когда мы слышим пословицу, то невольно ее запоминаем: ведь из нее всегда узнаешь что – то важное и нужное, что может пригодиться в жизни не один раз. Молод ты или стар, болен или здоров, опечалился или обрадовался – на всякое твое переживание, на любое событие сразу отзовется пословица: даст разумный совет, наставит на ум, утешит, развеселит.
Пословицы отзываются на все случаи жизни, поэтому их так много. Когда люди стали собирать и записывать пословицы, выяснилось, что их более 30 тысяч!
Пословицы отражают различные чувства, характеризуют разных людей, хвалят и порицают, сочувствуют, а главное – учат, но не грубо, а мягко, ненавязчиво.
В старину говорили: «Чему Ваня не научился, того Иван не выучит». Понятно, что пословица относится к любому мальчику и любой девочке: упустишь золотое время, не узнаешь чего-нибудь – потом уж, не наверстаешь.
Теперь, ребята, я вам дам первое задание. Попробуйте объяснить смысл некоторых пословиц.
Задание 1 команде.
На чужой сторонушке, рад родной воронушке.
У семи нянек, дитя без глаза.
От добра, добра не ищут.
Задание 2 команде.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Собирай по ягодке – соберешь кузовок.
Тише едешь, дальше будешь.
Слово учителя: Лев Николаевич Толстой считал, что произведения русского народного творчества интересны и полезны, прежде всего, детям. В книги, которые Толстой создал для обучения ребятишек в Ясной Поляне, он включил много пословиц.
Чтобы вам было проще понять их смысл, на каждую пословицу писатель придумал небольшой рассказ. Послушайте и вы несколько поучительных историй.
1 рассказчик: Взял мальчик косу и задумал траву косить. Порезал себе ногу и заплакал. Баба увидела и сказала: «Не тебе косить. Тебе еще батюшке завтраки носить. Знай сверчок, свой шесток».
2 рассказчик: Горел дом. А в доме остался ребенок. Ни кто не мог войти в дом. Солдат подошел и сказал: «Я пойду». Ему говорят: «Сгоришь!» Солдат сказал: «Два раза не умирать, а раз не миновать». Вбежал в дом и вынес ребеночка!
3 рассказчик:Ездил барин за границу. Приехал к себе и задумал рожь руками сажать. Мужики сказали:«Ворон на море летал, умнее не стал».
4 рассказчик:Волк съел овцу, охотники поймали волка и стали его бить. Волк сказал: «Напрасно вы меня бьете, я не виноват, что сер». А охотники сказали: « Не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел».
Слово учителя: А теперь проверим, как внимательно вы слушали моих помощников. Я прочитаю каждой команде по одной такой истории, а вы догадайтесь, на какую пословицу она придумана.
Задание 1 команде: Девочка без матери зашла в погреб и выпила молоко. Когда мать пришла, девочка потупилась, и не глядит на мать. И говорит: «Матушка, что-то кошка лазала в погреб, я ее выгнала. Не поела б она молоко». Мать сказала…(Знает кошка, чье мясо съела).
Задание 2 команде:Бежал заяц от собак и ушел в лес. В лесу ему хорошо было, да уж много он страху набрался и хотел еще лучше спрятаться. Стал искать, где поглуше место, полез в чащу в овраге – и наскочил на волка. Волк схватил его. «Видно, правда, - подумал заяц, - что хотел лучше спрятаться и вовсе пропал. Было мне хорошо, хотел, чтобы было еще лучше. А ведь верно говорят, что… (От добра, добра не ищут).
Слово учителя: Давайте теперь поговорим о поговорках. Они очень похожи на пословицы, но кое-чем и отличаются. Во-первых, в пословице всегда выражается целая, законченная мысль, а поговорка – только фрагмент его. Поговорку, как правило, легко заменить одним-единственным словом. Например: «У него ума палата» - «умный», «надулся, как мышь на крупу», - «обиделся» и многое другое.
Поговорки, как и пословицы, тоже украшают нашу речь, делают ее богатой, образной, интересной. Одна команда должна будет «изобразить» поговорку, а другая – угадать ее и объяснить ее смысл.
Задание 1 команде:
Работать спустя рукава. (Работать лениво, нехотя).
Клевать носом. (Дремать, засыпать).
Задание 2 команде:
Воды в рот набрать. (Упорно молчать).
Кусать локти. (Жалеть о чем либо).
Слово учителя: Избранны десятки, сотни самых разных сборников пословиц и поговорок. Самым лучшим собранием по праву считаются «Пословицы русского народа» В.И. Даля. В него вошло около 30 тысяч пословиц и поговорок, распределенных в смысловые разделы.
Есть в этом сборнике и шутки, загадки, задачи, прозвища, приметы… Все это обогащает нашу речь, делает ее яркой, запоминающейся. В пословицах и поговорках отражается вся наша жизнь. Так что сборник В. И. Даля считается энциклопедией народной жизни. Пословицы и поговорки – без преувеличения – наше достояние.
Ребята, сейчас я вам дам, последнее на сегодня, задание. Сейчас я раздам карточки. На одних из них написаны начала пословиц, на других – окончания. Вы должны из них составить цельные пословицы, объеденив начало с окончанием.
Задание 1 команде:
Будет зима… (будет и лето)
Готовь сани летом… (а телегу зимой)
Невелика капля… (а камень долбит)
Задание 2 команде:
В зимний холод …(всякий молод)
Солнце летом греет…(а зимой морозит)
Лето собирает… (зима съедает)
Слово учителя: Как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы украшают нашу речь, обогащают ум. Услышав пословицу, мы стараемся запомнить ее на всю жизнь. От того и говорится: Старая пословица
Ввек не сломится!
II . Подведение итогов.
III. Выставление оценок.
IV. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4740-urok-konkurs-staraja-poslovica-vvek-ne-slomit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.