- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию с помощью губки «Волшебный дождик»
Тема: «Волшебный дождик».
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционными техниками рисования с помощью губки (мокрой, сухой, с новым способом рисования: трафоретография.
Задачи приоритетной образовательной области:
1. Познакомить детей с техникой рисования губкой (мокрой, сухой, с новым способом рисования - трафоретография.
2. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
3. Развивать навыки ориентации на листе бумаги, мелкую мускулатуру рук, навыки аккуратного обращения с материалами.
4. Совершенствовать навыки речевого общения.
5. Способствовать развитию эстетического восприятия и творческого воображения.
6. Воспитывать интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.
Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Материал: Трафарет с контуром силуэта «ребёнок под зонтиком», альбомные листы, краски гуашевые, кисти (узкие, баночка с водой, клей ПВА, тряпочки, губки, фартуки, нарукавники, музыкальное сопровождение «Звуки дождя», А. Вивальди «Осень».
Педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие.
Методические приемы: рассказ воспитателя, беседа с детьми, вопросы; использование наглядности, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
ХОД занятия
I. Мотивационная часть
(звучат звуки дождя, дети проходят за столы и садятся на стульчики).
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Какие звуки вы сейчас услышали? (ответы детей)
Воспитатель: - А вы любите гулять под дождём? (ответы детей)
Воспитатель:- Когда я была маленькой, я тоже как и вы очень любила гулять в резиновых сапожках и с радостью пряталась под красочный зонтик. Только вот незадача, я уже взрослая. и мне немножко грустно. Но вы мне можете помочь снова вернуть меня в моё детство, ведь вы все маленькие волшебники! (Вопросы детей).
Воспитатель: - Как? А я вам подскажу. Вам нужно заглянуть в волшебное «окошко» и там меня нарисовать. А для этого, вам нужно взять сухие губки в ручки и обмакнуть её в чёрную краску.
II. Познавательная часть.
(Воспитатель показывает трафарет с контуром «ребёнка с зонтиком» и проходит среди детей. Дети по очереди, обмакивая сухую губку в чёрную краску, наносят на контур чёрный цвет).
Воспитатель: - Ура, получилось! Теперь я тоже вернулась в своё детство и стала маленькой. А теперь и вы должны «появиться» на листе бумаги и я вам в этом помогу. Закройте гла
Детей очень привлекают нетрадиционные материалы для творчества, чем они разнообразнее, тем интереснее с ними работать. Важно, чтобы ребенок был знаком с изобразительными материалами и средствами. Поролоновая губка – замечательное средство для детского рисования. Рисование поролоном позволяет быстро получить выразительное изображение, чего нельзя, порой, выполнить кистью. Поэтому ознакомление дошкольников с нетрадиционными техниками рисования позволяет не только повысить интерес детей к изобразительной деятельности, но и способствует развитию творческого воображения.

Тема: «Волшебный дождик».
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционными техниками рисования с помощью губки (мокрой, сухой, с новым способом рисования: трафоретография.
Задачи приоритетной образовательной области:
1. Познакомить детей с техникой рисования губкой (мокрой, сухой, с новым способом рисования - трафоретография.
2. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
3. Развивать навыки ориентации на листе бумаги, мелкую мускулатуру рук, навыки аккуратного обращения с материалами.
4. Совершенствовать навыки речевого общения.
5. Способствовать развитию эстетического восприятия и творческого воображения.
6. Воспитывать интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.
Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Материал: Трафарет с контуром силуэта «ребёнок под зонтиком», альбомные листы, краски гуашевые, кисти (узкие, баночка с водой, клей ПВА, тряпочки, губки, фартуки, нарукавники, музыкальное сопровождение «Звуки дождя», А. Вивальди «Осень».
Педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие.
Методические приемы: рассказ воспитателя, беседа с детьми, вопросы; использование наглядности, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
ХОД занятия
I. Мотивационная часть
(звучат звуки дождя, дети проходят за столы и садятся на стульчики).
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Какие звуки вы сейчас услышали? (ответы детей)
Воспитатель: - А вы любите гулять под дождём? (ответы детей)
Воспитатель:- Когда я была маленькой, я тоже как и вы очень любила гулять в резиновых сапожках и с радостью пряталась под красочный зонтик. Только вот незадача, я уже взрослая. и мне немножко грустно. Но вы мне можете помочь снова вернуть меня в моё детство, ведь вы все маленькие волшебники! (Вопросы детей).
Воспитатель: - Как? А я вам подскажу. Вам нужно заглянуть в волшебное "окошко" и там меня нарисовать. А для этого, вам нужно взять сухие губки в ручки и обмакнуть её в чёрную краску.
II. Познавательная часть.
(Воспитатель показывает трафарет с контуром "ребёнка с зонтиком" и проходит среди детей. Дети по очереди, обмакивая сухую губку в чёрную краску, наносят на контур чёрный цвет).
Воспитатель: - Ура, получилось! Теперь я тоже вернулась в своё детство и стала маленькой. А теперь и вы должны «появиться» на листе бумаги и я вам в этом помогу. Закройте глазки и потрите свои ладошки,так чтобы они «пошуршали» как осенние листочки, а я буду произносить волшебные слова. (Воспитатель произносит стихотворение и раздаёт каждому ребёнку листы с готовым изображением силуэта "ребёнка под зонтиком"):
- Дождик, дождик, ты нам нужен
Будем шлёпать мы по лужам.
Дождик, лей, посильней,
Не боимся мы дождей.
Тили-бом, тили-бом,
Мы гуляем под зонтом!
Воспитатель: - Открывайте свои глазки. (Дети видят перед собой листы с изображением силуэта "ребёнка под зонтиком").
Воспитатель: - Кто это появился перед вами, и как зовут этих ребят? Давайте познакомимся? (дети называют свои имена по очереди, указывая пальчиком на лист с изображением силуэта "ребёнка под зонтиком").
Воспитатель: - Вот теперь мы все вместе дружно пойдем гулять. Но вот незадача, чего у нас не хватает на наших рисунках? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, нам не хватает дождика, осенних листочков и тучек. С помощью чего мы можем нарисовать недостающие элементы? (Ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы! Сначала мы будем рисовать с вами тучки. Возьмём в ручки мокрые губки, обмакнём их в гуашевую краску голубого цвета и изобразим тучки в верхней части нашего листа. (Воспитатель показывает способ рисования мокрой губкой)
Воспитатель: – Затем, с помощью кисти и гуашевой краски мы будем рисовать с вами "волшебный" дождик. А как вы думаете, как должен выглядить "волшебный" дождик? (Ответы детей)
Воспитатель: - Согласна, он должен быть цветным.
(Воспитатель наносит кистью прямые, косые, длинные, короткие линии; а так же, примакивая кистью, "капельки", используя гуашь различных цветовых оттенков).
IV. Заключение.
Воспитатель: - Сегодня мы свами побывали на весёлой прогулке под "волшебным" дождём и нарисовали эти прекрасные картины. Эти картины мы повесим в нашей группе и будем любоваться. Все ребята очень старались, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474318-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-s-pomoschju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.