- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в группе комбинированной направленности детей 6-7 лет «В гости к Лунтику»
• Коррекция психических процессов: внимания, мышления, памяти.
• Развитие устной речи, слухового внимания и восприятия.
Задачи:
Образовательная:
• Уточнение и расширение словаря по теме “Фрукты”, “Насекомые”, “Цветы”.
• Расширение представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых.
• Расширение представлений о растениях луга и сада.
• Обогащение словарного запаса и развитие грамматической стороны речи
• Формирование фонематического анализа и синтеза.
• Развитие мелкой моторики. .
• Развитие фонематических представлений
• Развитие слухового, зрительного внимания
Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитание любви к природе, эмоциональной отзывчивости. Воспитывать самоконтроль за речью.
«В гости к Лунтику »Логопедическое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в группе комбинированной направленности детей 6-7 лет.
Цель:
Коррекция психических процессов: внимания, мышления, памяти.
Развитие устной речи, слухового внимания и восприятия.
Задачи:
Образовательная:
Уточнение и расширение словаря по теме “Фрукты”, “Насекомые”, “Цветы”.
Расширение представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых.
Расширение представлений о растениях луга и сада.
Обогащение словарного запаса и развитие грамматической стороны речи
Формирование фонематического анализа и синтеза.
Развитие мелкой моторики. .
Развитие фонематических представлений
Развитие слухового, зрительного внимания
Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитание любви к природе, эмоциональной отзывчивости. Воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: Ромашка. Изображения героев сказки, дощечки для мостика, подушки.
Предварительная работа:
1.Просмотр мультфильма.
2.Беседа
3.Разучивание разминки
4.Дидактические игры «Фрукты», «Овощи», «Насекомые», «Огород-сад»
5. Детское лото «Фрукты»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята , посмотрите сколько гостей у нас сегодня, давайте поздороваемся с ними и подарим свое хорошее настроение.
( и все повторяют за нами)
Доброе утро, улыбнись скорей. (улыбка)
И сегодня весь день станет веселей.
Мы погладим лобик, носик и щечки (поглаживание)
Будем мы красивы как в саду цветочки.
Разотрем ладошки сильнее, сильнее. (растирание ладошек)
А теперь похлопаем смелее, смелее (хлопаем в ладоши)
Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем. (ушки трем)
Улыбнемся снова будем все здоровы. (улыбаемся)
Ребята посмотрите- это не простой цветок- он волшебный. Он поможет нам отправиться в путешествие к сказочному герою. А что за герой вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Закройте глазки. СЛАЙД 2 (дети садятся на подушки) Однажды на Луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей. Ребята вы догадались, кто это?
Дети: Лунтик.
Куда мы сегодня отправимся?
Дети: К Лунтику , в гости
Сегодня мы свами отправимся в домик к Лунтику. Но перед тем как попасть к нему в гости нам надо сделать несколько заданий, который приготовил нам волшебный цветок.
Отрываю лепесток. И первое задание называется «Полет»
( Тренировка двигательных мышц глаз.) СЛАЙД 3
Логопед: Сделаем двигательную гимнастику для глаз. Для этого нам надо, проследить за полетом друзей Лунтика, не двигая головой. Следим только глазками. И так начнем с Пчеленка, следим глазками как Пчеленок летит на ромашку. А теперь полетит Баба Капа . Хорошо. Божья коровка Мила.
Продолжаем наше путешествие дальше. Отрываем лепесток и следующее задание «Кто где находится». СЛАЙД 4
И вот мы снова повстречали друзей Лунтика.
4. Составление предложений с предлогами.
Логопед: Каких друзей Лунтика вы видите?. Дети: Пчеленок, Кузнечик Кузя, бабочка, гусеницы Пуп сень и Вупсень и паук. Логопед: Давайте скажем кто из друзей где находится. Отвечать будем полным предложением Составьте предложения про насекомых, используя маленькие слова-предлоги. Давайте скажем кто из друзей где находится.
Дети: Пчелёнок сидит в цветке.
Бабочка летает вокруг ромашки.
Кузнечик Кузя сидит в траве.
Пчела баба Капа летит к ромашке.
Гусеницы Пупсень и Вупсень лежат на листике.
Паук дядя Шнюк сидит на паутине.
Это задание выполнили , отправляемся дальше.
Отрываем лепесток. Задание «Назови цветы, раздели на слоги»
5. Деление слов на слоги. . СЛАЙД 5
Логопед: Ребята по дороге мы повстречали Кого?
Дети: Это божья коровка Мила.
Логопед: Мила очень любит цветы. Сколько цветов она нарвала на лугу и в саду! Ребята давайте посмотрим на экран какие красивые цветы .Давайте вспомним название цветов. Это какой цветок ?
Дети: Мак , ромашка, колокольчики, тюльпаны, роза,лилии.
Логопед: Ребята скажите какие цветы называются полевыми?
Дети: Полевые цветы которые растут в поле.
Логопед: Какие цветы на картинке можно назвать полевыми?
Дети: Мак, ромашка, колокольчик.
Логопед: Ребята скажите какие цветы называются садовыми?
Дети: Садовые цветы которые выращивает человек в саду.
Логопед: Какие цветы на картинке можно назвать садовые?
Дети: Тюльпаны, лилии, розы. Ребята, а теперь давайте название цветов поделим на слоги с помощью хлопков. Давайте вспомним в слове столько слогов сколько раз мы хлопнули в ладоши. Слово мак-1 слог,1 раз, слово короткое. Роза 2 слога,2 раза. Тюльпан 2 слога,2 раза. Ромашки 3слога,3раза.Лилия,Колокольчик.Давайте попрощаемся с божьей коровкой Милой.Это задание выполнили , отправляемся дальше. Отрываю лепесток следующее задание.
6. Физ. минутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
(сидят на подушках)
Больше спать не захотел
(туловище вперед, назад) ,
шевельнулся ,потянулся
(Руки вверх,потянулся)
Взвился вверх полетел
(Руки вверх вправо,влево)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется.
(покружится) СЛАЙД 7
Логопед: Ребята скажите где находится домик Лунтика ?
Дети: Дом Лунтика находится высоко на дереве. Логопед: Правильно Как это дерево далеко!
Отрываем лепесток. Задание «Перейди через мостик»
А для того чтобы добраться к этому домику нам надо перейти через мостик.
Как друзья Лунтика переберутся через него? Вспомните и покажите, кто как передвигается.
Дети:
Пчела – летает
Бабочка – порхает дети показывают действия.
Кузнечик – прыгает. Лунтик – ходит, бегает.
Ребята один Лунтик был неповоротлив не смог перейти через мостик. Нам надо ему помочь, давайте с вами придумаем, как можно назвать Лунтика? Лунтик КАКОЙ?
Дети: добрый, смешной, весёлый, любопытный, пушистый. Мы перебрались через мостик.( Дети переходят “ручей” по дощечкам.)
Это задание выполнили , отправляемся дальше. Отрываем лепесток. Задание «Наш веселый язычок »
7. Артикуляционная гимнастика,чистоговорки.
Логопед: На берегу ручья мы встретили тётю Мотю. СЛАЙД 8
Тётя Мотя – черепаха спешит в гости к Лунтику. У него сегодня оказалось день рождения. И она хочет сказать поздравительную речь ему. Чтобы прочитать стихотворение, которое она подготовила, ей надо размять язычок .Мы покажем Тётя Моте какие упражнение для язычка и губ мы свами знаем. Сделаем упражнение заборчик, а теперь вытянем наши губки в трубочку. Хорошо .Испечем блинчики ,а теперь поцокаем быстро, быстро как скачет лошадка. Молодцы ребята. Теперь свами проговорим чистоговорки. Я говорю а вы повторяете за мной. Са-са-са не дает нам спать оса. Вей-вей –вей ветку тащит муравей.Ла-ла-ла прилетела к нам пчела.Лы-лы-лы не боимся мы пчелы. Это задание выполнили , отправляемся дальше. Отрываем лепесток. Задание «Помоги испечь торт »
8. Пальчиковая гимнастика. СЛАЙД 9
Вот мы и пришли в гости к Лунтику. Баба Капа решила приготовить вкусный торт . Поможем ей.
Тесто мы руками жмем (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом (круговые движения ладошками)
А верхушку сладким кремом (по плоскости стола)
И кокосовою крошкой мы присыплем торт немножко.
Следующее задание «Чудесный мешочек»
9. Повторение темы “Фрукты”. Образование относительных прилагательных.
Логопед: Баба Капа хочет приготовить торт из фруктов.
Логопед:Ребята у меня чудесный мешочек.
Ребёнок: Это яблоко!
Логопед: Из яблока приготовили повидло. Повидло какое? Ребёнок: Яблочно.
Логопед: Ребёнок: Слива.
Логопед: Из сливы сварили компот. Компот какой? Ребёнок: Сливовый.
Логопед: Ребёнок: Персик.
Логопед: Из персиков сварили варенье. Варенье какое? Ребёнок: Персиковое.
Ребенок :лимон
Логопед:Из лимона сделали пирог.Пирог Какой ? Ребенок: лимонный.
Логопед: Про следующий фрукт отгадайте загадку:
СЛАЙД 10
“Ты на лампочку похожа.
У тебя румяный бок,
А откусишь – брызнет сок”.
Дети: Груша!
Логопед: Сок из груши какой? Ребёнок: Грушевый. Молодцы ребята. Вот и подошел день рождения Лунтика к концу. Ребята давайте всем хором поздравим Лунтика с днем рождения. Лунтик дарит нам салют. СЛАЙД 11
10. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.
Логопед и дети вспоминают, каких героев сказки они встретили. Логопед положительно оценивает работу каждого ребенка. Кто приготовил нам задание? Кому отправились в гости? Каких друзей мы встретили ? Какое задание вам больше понравилось?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №34 «Звездочка» С. Новый Егорлык Сальского Района
Конспект логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в группе комбинированной направленности детей 6-7 лет.
Тема :«В гости к Лунтику »
Учитель-логопед :Егорова О.Н.
24.11.2021 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474393-logopedicheskoe-zanjatie-s-ispolzovaniem-zdor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.