- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля наш общий дом
Развивать внимание, мышление, память, речь.
Воспитывать чувство гордости за свою планету, не сорить, не разрушать и не загрязнять ее.
Конспект НОД «Земля - наш общий дом» подготовительная группа.
Цель занятия: - дать представление об уникальности планеты - Земля, на ней единственной есть жизнь.
Задачи: - уточнить представление о Солнечной системе, называть по порядку планеты Солнечной системы. Обобщить знание детей о природных зонах Земли, подвести к пониманию, что планета Земля- это огромный шар, на котором есть жизнь .
Развивать внимание, мышление, память, речь.
Воспитывать чувство гордости за свою планету, не сорить,не разрушать и не загрязнять ее.
Материал: карта Солнечной системы, глобус, макеты "природных зон", телеграмма.
Предварительная работа: разучивание стихов, загадок, рассматривание картин.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята с чего начинается хорошее настроение?
Ответы детей.
Мы все за руки возьмемся
И друг, другу улыбнемся
Мы готовы поиграть
Много нового узнать.
Воспитатель. Все вы ребята, умеете внимательно слушать и отвечать на вопросы, любите узнавать новое и интересное. Сегодня мы с вами откроем много нового и интересного о космосе и планетах Солнечной системы.
Но сначала отгадайте загадку.
Эта желтая звезда
Согревает нас всегда.
Все планеты освещает,
От других звезд защищает.
Дети. Солнце.
Воспитатель. Ребята ,а что такое солнце?
Ответы детей.
На доске карта Солнечной системы.
Воспитатель. Послушайте еще одну загадку.
Есть планетная система
С главной солнечной звездой
Все объекты в той системе
Движутся сами собой.
Их движенья по орбите
Происходит - а не вдруг
Изучать их очень важно-
Это ты запомни друг.
Дети. Солнечная система.
Воспитатель. Из чего состоит Солнечная система?
Ответы детей.
Воспитатель. А что такое орбита?
Ответы детей.
Воспитатель. Сколько планет в нашей Солнечной системе?
Дети. 9 планет.
Воспитатель. Давайте их назовем?
Дети. На луне жил Звездочет
Он планетам вел учет
Раз Меркурий, два Венера,
Три Земля, четыре Марс,
Пять Юпитер, шесть Сатурн,
Семь Уран, восьмой Нептун,
А за ним уже потом и
Девятая планета под названием Плутон.
Воспитатель. Дети, все ли планеты Солнечной системы одинаково получают солнечное тепло и свет?
Ответы детей.
Воспитатель. Какая планета С. с. получает достаточно тепла и света и на ней есть жизнь?
И почему?
Ответы детей.
Физ-минутка
На ракете мы летим (руки в стороны)
И всю землю облетим (бегают)
Мы посмотрим на моря (смотрят, повороты головы влево, вправо)
И на горы и леса (голову вверх)
Прилетим потом назад (бегают, руки в стороны)
И посадим дивный сад
И деревья, и цветы (имитируют движения, наклоны)
Небывалой красоты (руки в стороны)
Пусть цветет и расцветает
Все вокруг благоухает! (руки вверх)
Воспитатель. Давайте рассмотрим ближе нашу Землю, для этого у нас есть ,что это?
Дети. Глобус.
Воспитатель. Что такое глобус?
Дети. Модель Земли.
Стук в двери (приносят телеграмму)
Воспитатель. (читает) Уважаемые жители планеты Земля я живу на далекой планете
«Х», а зовут меня Лилу. Когда я летаю на своем звездолете, то часто вижу вашу планету в иллюминаторе. Она такая необычная голубая ,зеленая , воздушная. Мне бы очень хотелось узнать о ней, о животном растительном мире.
Воспитатель. Ребята, поможем Лилу узнать о нашей планете?
Дети. Да.
Воспитатель. Так, что же такое планета Земля?
Дети. Планета Земля – это наш общий дом.
Дети читают стихи
1.Наша планета Земля-очень щедра и богата:
Горы, леса и поля - дом наш родимый, ребята!
2.Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим.
3.Давайте, люди,
К тому стремиться
Чтобы нас любили
И зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям.
4.Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами…..
Такая планета нужна нам с вами!!!
Воспитатель. Почему наша планета с космоса выглядит голубой?
Ответы детей.
Воспитатель. Сколько океанов на Земле?
Дети. Четыре.
Воспитатель. А еще голубой цвет нашей планете придает атмосфера, озоновый слой, в состав которого и входит воздух. Для чего нужен воздух?
Ответы детей.
Воспитатель. Дети, если воздухом дышит все живое на Земле ,почему он не заканчивается?
Ответы детей.
Воспитатель. Еще, какие цвета есть на глобусе? И что они обозначают?
Ответы детей.
Воспитатель. Какая красивая наша Земля!
Ребята , если всех художников мира попросили нарисовать портрет Земли, то у них получились бы разные портреты. А почему, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка. Где-то бушует вьюга,
Где-то метель метет,
Где-то жара и пекло.
Где-то сосны и ели
Растут , касаясь небес.
Где-то пальмы, лианы,
Густой тропический лес.
Про что эта загадка?
Дети. О природных зонах.
Воспитатель. А от чего зависит многообразие природных зон?
Дети. От солнца.
Воспитатель. Давайте по путешествуем по природным зонам. Вы согласны.
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда в путь.
Динамическая разминка.
Я по природным зонам иду,
Замечаю на ходу
Как у моря буйных трав
Шею вытянул жираф,
С лева львица пробежала,
А большой огромный слон
Нам ребята, шлет поклон.
Мы немножко размялись
По Саване прогулялись.
Дидактическая игра «Если я приду в лесок»
Воспитатель называет действия, если они правильные то дети отвечают «Да», а если неправильные-«Нет»
Если я приду в лесок, и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу колышек поставлю? (да)
Если разведу костер и тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Люблю свою природу, я ей помогаю (да)
Дети подходят к макетам природных зон и рассказывают о них.
(Саване, пустыне, тропический лес, лиственный хвойный лес, север, подводный мир.)
Воспитатель. Дети, вам понравилось наше путешествие о чем мы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель. Что нужно чтобы наша планета всегда была «живой»?
Ответы детей.
Экологические задачи
Вова с мамой пошли в лес собирать грибы.
-смотри, смотри, мама, - птичка летает так низко, что я могу ее поймать. Пусть она поживет у нас дома.
-нет, этого нельзя делать – сказала мама. Почему она так ответила?
Вывод: она не разрешила сыну взять птицу, потому что знала, что это был птенец, который учился летать. Он вырастет в лесу, а в неволе погибнет.
Коля с Витей играли во дворе и увидели, как на ветку села большая голубая бабочка.
-давай ее поймаем, - попросил Витя.
-нельзя ловить бабочек, - сказал Коля.
-от них нет все равно никакой пользы – ответил Витя. Кто из мальчиков был прав?
Вывод: ловить и уничтожать бабочек нельзя, т.к. бабочка не только красивое, но и полезное насекомое. Она ловит мух в воздухе, комаров, мошек, которыми питается. Убивает «ненужных» по-нашему мнению насекомых, мы нарушаем экологическое равновесие.
В воскресенье Катя с мамой вышли на прогулку в лес. На лужайках цвели цветы и пели птицы. Катя увидела большие красивые колокольчики и захотела нарвать букет, но мама ей не разрешила. Почему?
Вывод: колокольчики – краса леса. Много людей приходит в лес и все любуются ими. К тому же в чашечках колокольчика прячутся на ночь и в непогоду маленькие насекомые, если срывать цветы, насекомые останутся без домиков.
Дети читают стихотворение:
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.
На ней мы с тобой родились,
Живём мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Послушайте поговорку: «Плоха та птица, которая гнездо свое марает…»
Итак, теперь мы знаем, что нужно делать, чтобы сберечь нашу планету, чтобы всем жилось хорошо на Земле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474755-zemljanash-obschij-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.