Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Конспект занятия «Безопасность дома»

Данный материал поможет закрепить с детьми правила безопасного поведения дома. Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в жизни ( об их значениях для людей, о правилах пользования ими).Развивать моторные и сенсорные функции. Развитие связной речи. Развивать память, логическое мышление, воображение.

Содержимое разработки

Конспект занятия

" Безопасность дома"

Цель: Формирование у детей безопасного поведения в быту.

Задачи:

Обучающая:

Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в жизни ( об их значениях для людей, о правилах пользования ими).

Предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.

Выяснить,как и зачем кошка лижет себе шерстку.

Учить детей слушать и отвечать на вопросы. Учить определять эмоциональное состояние

по пиктограммам.

Развивающая:

Развивать моторные и сенсорные функции.

Развитие связной речи.

Развивать память, логическое мышление, воображение.

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность и самостоятельность в использовании различных материалов и предметов.

Воспитывать чувство взаимопомощи.

Материалы и оборудование: магнитофон, игрушки ( кошка, птица), пиктограмма, Цветные карандаши, опасные и безопасные предметы, корзинки.

Предварительная работа:

-беседы («Опасные предметы дома», «Опасные, но полезные», «Огонь — друг и враг», «Таблетки — не конфетки»);

-чтение художественной литературы: сказка С. Маршака «Кошкин дом»,Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева «Правила поведения для воспитанных детей»,К. Чуйковский «Путаница»;рассказ Е. Пермяка «Торопливый ножик»;

-дидактическая игра «Четвертый лишний», «Можно — нельзя»;

-развивающая игра «Как избежать неприятностей»;

Ход Занятия.

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмитесь

Все друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь и гостям,

А гости улыбнутся вам!

Воспитатель: Ребята, представьте себе, взрослые заняты домашними делами, а вы один в своей комнате. Давайте закроем глаза и послушаем, что же происходит вокруг нас.

( запись звуков: скрип двери, стук молотка, голоса) Какие звуки вы слышите?

Дети: скрип, стук, голоса....

Воспитатель: Слышите, в дверь кто-то стучится? Что нам делать? Можно ли сразу открывать дверь? Почему?

Ответы детей....

Воспитатель: Никогда не открывайте дверь незнакомым людям.

Что за шум? Да, это же....

Дети: Каркуша!

Каркуша: Кар, кар ребята! Летела мимо, решила вас навестить, свои сокроища показать и о помощи попросить. Помогите мне разложить предметы по корзинкам двум человечкам.

Воспитатель: Поможем ребята Каркуше?

Дети: Да! Поможем!

Каркуша: Ребята, скажите какой это человечек? (грустный). Как вы демаете, почему он печальный? Грустному человечку вы отдадите какие предметы?

Дети: Опасные!

Каркуша: А этот человечек? (веселый). Почему он веселый? Веселому человечку дадим какие предметы?

Дети: Безопасные!

Воспитатель: Посмотрим, что у тебя в корзинке. Сколько в ней всего разного и интересного!

Выбирается два ребенка для разбора опасных и безопасных предметов. Рассматриваем со всеми детьми. Каркуша, у тебя много опасных предметов - будь осторожна!

Каркуша: В корзинке есть еще мои рисунки. Помогите мне их заштриховать. Какой цве вы выберете для опасных предметов? Почему? А для безопасных? Только будьте внимательны!

Ответы детей....

Детям раздаются рисунки, они заштриховывают.

Каркуша: Спасибо большое ребята! Теперь я знаю, какие предметы опасные и безопасные.

Полечу, всем воронам расскажу. Пока ребята!

Воспитатель: Слышите, кто-то скребется? Кто это может быть?

Мордочка усатая,

Шуба полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Дети: кошка, котенок.

Воспитатель: Что с ним можно делать? Может, кто расскажет, какая кошка у него дома?

Рассказы детей: ….

Воспитатель: Дома у вас замечательные кошки (животные! Скажите, как нельзя поступать с животными?

Дети: Тянуть за хвост, дразнить и т. д.

Воспитатель: Когда животное ест, можно ли его гладить? Почему?

Дети: Может укусить, наброситься и т. д.

Воспитатель: После игры с животным, что необходимо сделать?

Дети: Помыть руки с мылом.

Воспитатель: Кошки, такие непоседы, только бы играть! Давайте и мы с вами поиграем.

Физминутка.

Песня«Дрыц – тыц Помогатор»

Телевизор,

Телевизор,

Телевизор, телевизор,

Те-те –те –те –телевизор,

Дрыц – тыц – телевизор,

Дрыц – тыц – телевизор,

Дрыц – тыц – телевизор,

И два фиксика внутри

Вентилятор,

Вентилятор,

Вентилятор,вентилятор,

Ве–ве-ве-ве – вентилятор,

Дрыц – тыц – вентилятор,

Дрыц – тыц – вентилятор,

Дрыц – тыц – вентилятор,

И два фиксика внутри

Воспитатель: Вы наблюдали, как кошка чистит себе шерстку?

Дети: Вылизывает себя языком.

Воспитатель: Хотите узнать, как онам это делает?

Потрите грифель

Воспитатель: Любит кошка чистоту, часто умывается. И нам, чтобы быть здоровыми надо чаще мыть руки с мылом.

Кошка с помощью языка не только умывается, но и кушает. Что кошка любит поесть?

Дети: Молоком, мясом, рыбой.

Воспитатель: Где хранятся эти продукты?

Дети: В холодильнике

Воспитатель. С помощью чего мы можем согреть продукты?

Дети: С помощью микроволновой печи, газовой плиты.

Воспитатель: Сейчас, во всех домах есть газовые плиты, они требуют аккуратного обращения. Почему?

Ответы детей: Можно обжечься, может возникнуть пожар, может ударить током и т. д.

Воспитатель: Да, опасен ток, но без него многие приборы в нашей квартире не будут работать. Эти приборы работают от электрического тока. Как они называются? Для чего служат?

Ответы детей....

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, какие у нас в группе есть предметы, которые работают от электрического тока?

Дети: Да. Магнитофон, телевизор, пылесос.

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы они работали?

Дети: Вставить вилку в розетку.

Воспитатель: Отключаю, музыка стихла. Магнитофон закончил работу. Вынимаю вилку из розетки. Делаю это очень аккуратно, за шнур не дергаю, как вы думаете, почему?

Можно ли сувать в розетку ручки, палки? Почему?

Ответы детей...

Воспитатель: Помните, дом хоть и надежен, надо помнить о безопасности.

Все знают - баловство до добра не доводит!

Рефлексия: Как здорово мы с вами провели время. Что вам понравилось больше всего?

Во что хотелось бы поиграть еще?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474722-konspekt-zanjatijabezopasnost-doma-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки