- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Число имен прилагательных»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА
Тема урока: «Число имен прилагательных»
Класс: 3
Цель фрагмента урока: усвоить знания о числе имен прилагательных, освоить умения правильно определять число имен прилагательных
Задачи:
Дидактические:
- Познакомить с числом имени прилагательного;
- Научить правильно определять число имен прилагательных.
Развивающие:
- развивать память, связную речь;
- развивать умения находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
- развивать орфографическую зоркость, умения анализировать и обобщать;
- развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к другим людям;
- Воспитывать культуру общения, умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Личностные УУД:
У обучающихся будут сформированы:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способами решения новой задачи;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- способность к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
- Познавательные УУД:
Обучающиеся научатся:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов, на основе выделения сущностей связи.
Обучающиеся получат возможность:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей.
- Регулятивные УУД:
Обучающиеся научатся:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в
конце действия.
- Коммуникативные УУД:
Обучающиеся научатся:
- формулировать собственное мнение и позицию.
Обучающийся получит возможность:
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничать с партнёрами.
Предметные:
- знают, что представляет собой число имён прилагательных,
- умеют правильно определять число имен прилагательных.
Структура:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Целеполагание
3. Усвоение новых знаний
4. Первичное закрепление
5. Итог урока. Рефлексия
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,И-индивидуальная,П-парная,Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные,Р- регулятивные, К- коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Организация начала Актуализация знаний. Целеполагание Усвоение новых знаний Физкультминутка Первичное закрепление Подведение итогов. Рефлексия Информация о домашнем задании | - - Познакомить с числом имен прилагательных, научить правильно определять число имен прилагательных - - - | Словесный Словесный, беседа Словесный, Практический, беседа, объяснение, пример Проверка знаний, беседа, объяснение Словесный, беседа, создание эмоционального настроя. словесный | Подготавливает и организовывает класс к началу урока, проговаривает стихотворение. Предлагает к данным именам прилагательным подобрать подходящие по смыслу имена существительные и полученные словосочетания записать в тетрадь; Просит прочитать слова и спрашивает о том, что в них общего; Просит найти в этих словах лишнее слово и объяснить почему; Спрашивает о том, какая может быть тема урока и, какую учащиеся могут поставить перед собой цель. Показывает картинки (на одной -1 предмет, на другой-несколько); Задает вопросы, которые связаны с числом имен прилагательных; Просит открыть учебник на странице 78 упражнение 135; Просит обменяться тетрадями; Задает вопросы; Просит перейти к следующему упражнению 136 (выполняют самостоятельно); Просит прочитать правило; Просит выполнить упражнение 137; Задает вопросы; Предлагает работу со словарями в парах (слово «поэт). Задаёт учащимся вопросы по пройденному материалу. Предлагает оценить каждому свои знания с помощью методики «Светофор». Просит записать домашнее задание в дневник. | Приветствуют учителя и внимательно его слушают. Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя; Читают слова, отвечаю на вопросы учителя; Находят лишнее слово и отвечают на вопросы учителя (объясняют); Отвечают на вопросы учителя (называют тему и цель). Внимательно смотрят и слушают учителя; Отвечают на вопросы; Открывают учебник и выполняют упражнение; Обмениваются; Отвечают; Выполняют следующее упражнение; Читают правило; Выполняют. Выполняют упражнение; Отвечают на вопросы; Ищут слово в словаре со своим соседом по парте. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность. Записывают домашнее задание в дневник. | Ф. Ф. Ф; И Ф; П Ф. Ф. | - - Доска, учебник, тетрадь Доска, учебник, тетрадь, словарь Кружочки трех цветов Доска, дневник | - Фронтальный контроль Фронтальный контроль, взаимоконтроль Фронтальный контроль, парный контроль Фронтальный и индивидуальный контроль Фронтальный контроль | - - Знают, что представляет собой число имён прилагательных; умеют правильно определять число имен прилагательных. Умеют правильно определять число имен прилагательных - - | - Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. (П.) Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. (Р.) Строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей. (П.) Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вноситьнеобходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. (Р.) Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов, на основе выделения сущностей связи. (П.) - | Знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение. (Л.) Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способами решения новой задачи. (Л.) - - Способность к оценке своей учебной деятельности. (К.) - |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475423-tehnologicheskaja-karta-uroka-chislo-imen-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.