Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2021

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Оскар Шиндлер в истории Холокоста»

Методическая разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по теме «Холокост» с целью воспитания у учащихся толерантности, патриотизма и гражданственности на примере подвига Оскара Шиндлера в истории Холокоста посредством изучения английского языка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Муниципального образования города Братска

Методическая разработка внеклассного мероприятия

по английскому языку по теме

«Оскар Шиндлер в истории Холокоста»

Разработали: Лебедева Варвара Валерьевна,

учитель английского языка,

первая квалификационная категория.

Лизункова Ксения Александровна,

учитель английского языка,

первая квалификационная категория.

2020

Цель: воспитание у учащихся толерантности, патриотизма и гражданственности в истории Холокоста на примере подвига Оскара Шиндлера посредством изучения английского языка.

Задачи:

Образовательная:

  • закрепитьлексикупотеме «Внешностьихарактерчеловека» («Adjectives describing personality and appearance»);

  • организовать высказывания учащихся по теме «Оскар Шиндлер в истории Холокоста».

Развивающая:

  • развивать навыки смыслового чтения;

  • совершенствовать аудитивные навыки;

  • способствовать развитию коммуникативных умений;

  • развивать навыки работы в парах.

Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданственности;

  • способствовать формированию межкультурного понимания и толерантного поведения.

Материалы и оборудование:

Мультимедийный проектор, раздаточный материал по биографии Оскара Шиндлера, эпизод из фильма «Список Шиндлера», фотография О. Шиндлера.

Время: 40 минут

Ход занятия

I. Приветствие и постановка цели и задач.

Учитель приветствует учащихся и привлекает внимание к цитате из фильма «Список Шиндлера»: «Whoeversavesonelifesavestheworldentire» («Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир.»)

Обсуждение цитаты и темы внеклассного мероприятия. Время выполнения – 3 минуты.

II. Актуализация изученных лексических единиц по теме «Внешность и характер человека».

Учащимся раздаются карточки с прилагательными по теме. Время выполнения – 5 минут. Фронтальная проверка.

1. Задание 1. Распределение прилагательных на три категории. Приложение 1

1) прилагательные, описывающие характер человека,
2) прилагательные, описывающие внешность человека,

3) прилагательные, описывающие другие качества.

2. Задание 2. Описание внешности Оскара Шиндлера по фотографии. Приложение 2.

Учащимся предлагается в парах описать внешность героя кинофильма, используя фотографию и прилагательные. Время – 8 минут. Проверка – фронтальная.

III. Работа с текстом.

Задание 3. Учитель предлагает обсудить взаимосвязь внешности и характера человека. После прочтения текста учащихся должны убедиться в правильности своих предположений о личностных качествах Шиндлера.

Учащиеся получают раздаточный материал с текстом о подвиге О.Шиндлера. Время выполнения – 3 минуты. Приложение 3.

Задание 4. Учитель предлагает прочитать текст о героическом поступке О. Шиндлера еще раз и определить, являются ли утверждения после текста верными, неверными или информация не указана. Приложение 4. Время проведения – 5 минут.

IV. Работа с видеофрагментом (эпизод длится 5 минут)

Задание 5. Учащимся предлагается посмотреть эпизод из фильма «Список Шиндлера» и на его основе составить описание характера главного героя. Ссылка на фрагмент

https://www.youtube.com/watch?v=3g4LxLHoIag&feature=emb_rel_pause

Время выполнения – 5 минут. Индивидуальная работа.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Учащиеся обсуждают роль главного героя в истории Холокоста.

Учитель предлагает продолжить высказывания:

1) Сегодня на занятии я был(а) активен/неактивен/равнодушен/….;

2) На этом занятии я узнал(а), что ……;

3) Наибольший интерес у меня вызвал…..;

4) В дальнейшем я хотел(а) бы узнать о ……

Приложение 1

Exercise 1.  Look at the list of adjectives and divide them into 3 categories.

1. Adjectives describing a person’s character

2. Adjectives describing a person’s appearance

3. Adjectives describing other qualities

good-looking

precious

familiar

thin

healthy-looking common
talkative

modest

turned-up

stubborn

slim

strong

stout

skinny

fashionable

curly

shapely

womanly

choosy
tall

lovely

fair

dark
ugly

ambitious

poor

reliable

manly

scruffy

straight

round

oval
pretty

Приложение 2

Приложение 3

Heroic feat

When the Second World War broke out, the Schindlers left for Krakow, where Oskar, using his connections with the Gestapo and having saved some money, bought out an enamelware factory on special terms and converted it into an arms factory. The factory was originally owned by Jewish entrepreneur Nathan Würzel, and since the beginning of the work, about a hundred Jews were employed in Schindler's production.

His business was strengthened and developed, aided by the free Jewish labor force. But already in 1942, his political views changed. Schindler realized the horror of what is happening in the concentration camps, where people of Jewish origin were exiled. He took the army guards out of the territory of the plant and ordered his own by decree that they had no right to enter the territory of the enterprise without his permission. Special rules were introduced at the plant, which he somehow tried to help the Jews. Rumors about this quickly spread, and then Oscar used his connections in the Gestapo, paid bribes both to ordinary SS men and high-ranking officials.

Thus, realizing the horror of what the Nazis were doing against the Jewish people and imbued with human compassion, together with the plant's accountant Yitzhak Stern, Schindler bargained from the Nazis for the opportunity to hire Jews who were invariably doomed to death in concentration camps. He explained this by the need to replenish personnel at the plant and created a fake card index; among the workers of the plant there were not only men, but also children and old people. Over the course of three years, Oscar saved 1200 people of Jewish origin - 800 men, 300 women and 100 children. All this cost Oscar 2.6 million German Reichsmarks.

Приложение 4

Exercise 4. Look through the text and decide if the statements are true, false or not stated.

1. During the Second World War the Schindlers lived in Germany.

2. Schindler was an enamelware factory owner.

3. Schindler tried to help the Jews and employed in his production.

4. Schindler together with the plant's manager bargained from the Nazis for the opportunity to hire Jews who were doomed to death in concentration camps.

5. Oscar saved over one thousand people of Jewish origin.

Keys: 1 – NS, 2 – F, 3 – T, 4 – F, 5 - T

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475606-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
