Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2021

Продукты питания. Имена существительные имеющие форму только единственного или только множественного числа. 7 класс

Зоя Вячеславовна Акрытова
учитель-дефектолог ГОУ "Донецкая СШИ № 29"
Интегрированный социально-бытового ориентирования и урок русского языка
Тема: Продукты питания. Имена существительные имеющие форму только единственного или только множественного числа.
7 класс
Цели:
• Систематизация имеющихся знаний у обучающихся по теме: «Продукты питания».
• Ознакомление с именами существительными, употребляемыми только в единственном или только множественном числе.
• Коррекция речемыслительной деятельности обучающихся на основе работы с текстом; развитие словаря обучающихся.
• Развитие контроля и самоконтроля при приготовлении песочного печенья, подготовка обучающихся к самостоятельной жизни
• Коррекция межличностных отношений обучающихся через организацию практической деятельности в группах
• Воспитание самостоятельности, организованности и аккуратности при выполнении заданий

Содержимое разработки

Донецкая специальная общеобразовательная школа-интернат № 29

Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики

Интегрированный социально-бытового ориентирования и урок русского языка

Тема: Продукты питания. Имена существительные имеющие форму только единственного или только множественного числа.

7 класс

Подготовила и провела

учитель-дефектолог

высшей квалификационной категории

Акрытова З.В.

учитель-дефектолог

первой квалификационной категории

Ковалева Е.С.

Донецк - 2018

Цели:

  • Систематизация имеющихся знаний у обучающихся по теме: "Продукты питания".

  • Ознакомление с именами существительными, употребляемыми только в единственном или только множественном числе.

  • Коррекция речемыслительной деятельности обучающихся на основе работы с текстом; развитие словаря обучающихся.

  • Развитие контроля и самоконтроля при приготовлении песочного печенья, подготовка обучающихся к самостоятельной жизни

  • Коррекция межличностных отношений обучающихся через организацию практической деятельности в группах

  • Воспитание самостоятельности, организованности и аккуратности при выполнении заданий

Оборудование: мультимедиа, экран (презентация), карточки, буклеты, инструкционные карты, мяч, электроплита, скалки, миски, ножи, формочки для печенья, противень, чайные пары, салфетки, инструкции по технике безопасности.

Продукты питания: сливочное масло, мука, сахар, яйцо, соль, корица, сода, шоколад, чай.

Ход урока

  1. Организационный момент

Цель: Создать благоприятный психологический настрой обучающихся на работу, активизировать внимание детей.
Рифмованное начало урока является одним из средств организационного момента. Предлагаю вниманию стихи, которые помогут настроить детей на урок.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

Учитель:

- Здравствуйте, ребята!

На меня все посмотрели

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно, спинки выпрямили.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнение других.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Цель: Сообщение темы, цели урока. Организация познавательной деятельности

обучающихся. Выявление знаний учащихся, по пройденному материалу.

Коррекция речемыслительной деятельности учащихся на основе работы

с деформированными предложениями

Задание1 : Найди по смыслу неверное слово, замени.

Спят ночами утки в конуре иль будке. (Собака.)

Мама сыну по привычке заплетает 2 косички. (Дочери.)

Вот 5 ягодок в траве. Съел одну, осталось две. (4.)

Сливки, масло и творог даст детишкам носорог. (Корова.)

Задание 2 Прослушайте и восстановите по памяти перечисленные продукты питания: А) масло сливочное;

Б) масло растительное;

В) яйцо;
Г) молоко;

Д) пшено;

Е) рыба;

Ж) сыр.

Назовите продукты растительного происхождения:

Задание 3

Прослушайте и восстановите по памяти перечисленные продукты питания:

А) яблоки;

Б) молоко;

В) кефир;

Г) хлеб;

Д) помидор;

Е) дичь;

Ж) конфеты.

Назовите продукты животного происхождения.

Как называются продукты питания, которые получают из молока?

Какие молочные продукты вы знаете?

Какие пробовали? Какие нравятся?

К какой части речи относятся перечисленные молочные продукты?

Давайте вспомним то, что знаем об именах существительных.

Итак, что вы знаете об изменении имен существительных по числам?

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок, урок - СБО и РУССКОГО ЯЗЫКА. На уроке мы узнаем некоторые особенности изменения существительных по числам и повторим тему «Продукты питания».

Наша цель: познакомиться с именами существительными, употребляемыми только в единственном или только множественном числе, использовать их в речи, в рецептах приготовления печенья.

  1. Усвоение новых знаний.

Цель: Ознакомление обучающихся с существительными, имеющими форму

только единственного или только множественного числа, развитие умения точно

употреблять их в речи.

Коррекция мыслительных операций на логическое восприятие и умение делать

выводы.

Учитель:

Сейчас мы с вами поиграем  в игру с мячом «Один - много».

Задание 3

Я бросаю мяч одному из вас, называя существительные единственного числа, а вы возвращаете мяч, покатав его в руках, поставив это существительное во множественное число.

Лампа, сказка, тетрадь, печенье, сахар, молоко.

- Что мы можем сказать о существительных печенье, сахар, молоко?

- Продолжим нашу игру, но сейчас я буду называть существительные множественного числа, а вы – эти же существительные, но в форме единственного числа.

Моря, снега, парты, дрожжи, макароны, сливки.

- Что мы можем сказать о существительных: дрожжи, макароны, сливки?

- Какой общий вывод мы можем сделать?

Учитель:

Запишите число, классная работа

Словарно – орфографическая работа.

Давайте разгадаем загадки и узнаем новые словарные слова, которые не хотят менять число.

1. Загадка на новое словарное слово:

Жидко, а не вода, бело, а не снег.

Начинается на К – пьем продукт из молока. (Кефир)

2. Объяснение лексического значения слова

Кефир – густой питательный напиток из перебродившего коровьего молока.

3. Устно составить предложение со словом

4. Сообщение обучающихся об истории кефира (приложение)

1. Загадка на новое словарное слово: Я расти скорее стану, если буду есть (Сметану)

2. Объяснение лексического значения слова.Сметана – молочный продукт из кислых сливок.

3. Устно составить предложение со словом

4. Сообщение обучающихся об истории сметаны (приложение)

1. Загадка на новое словарное слово: Разделить на дольки надо вашу плитку (Шоколада)

2. Объяснение лексического значения слова. Шоколад – кондитерское изделие – застывшая масса.

3. Устно составить предложение со словом

4. Сообщение обучающихся об истории шоколада (приложение)

1. Загадка на новое словарное слово:

Оно бывает овсяным,

С изюмом и с орехами

С вишней сладкою бывает

В печь сперва его сажают

А как выйдет оно оттуда

То кладут его на блюдо (Печенье)

2. Объяснение лексического значения слова. Печенье – кондитерское изделие из кусочков сладкого теста.

3. Устно составить предложение со словом

4. Сообщение обучающихся об истории печенья (приложение)

– К какой части речи относятся эти слова?

Изменяются ли по числам эти слова?

  1. Физминутка.

Цель: Снятие утомляемости, эмоциональной скованности и тревожности.

  1. Проверка понимания обучающимися нового материала

Цель: Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного

материала, выявление пробелов и их коррекция.

Учитель:

А сейчас поработаем с карточками.

Анализ и выполнение упражнения

- Выделенные существительные поставьте в именительном падеже и выпишите в два столбика: сущ. ед.ч. и сущ. мн.ч.

Вы хотите испечь что-нибудь к ужину. Не у каждой хозяйки найдутся под рукой дрожжи. Испеките печенье. Сделайте это так. Взбейте два яйца со стаканом сахара. Добавьте полстакана сметаны, разбавленной кефиром. Добавьте соды и всыпьте муку. Замесите тесто и раскатайте его. Вырежьте фигурки и испеките их.

Готовое печенье посыпьте тертым шоколадом. Подавать к чаю, сливкам.

Приятного аппетита!

Найдите в рецепте новые словарные слова.

  1. Практическая работа.

Цель: Развитие контроля и самоконтроля при приготовлении песочного печенья,

подготовка обучающихся к самостоятельной жизни

Коррекция межличностных отношений обучающихся через организацию практической деятельности в группах

Проблемная ситуация

Учитель:

- Представьте себе, что вы дома смотрите телевизор и вдруг вам позвонили и сказали, что через 30 мин ваши родственники приедут к вам в гости, а у вас нечего подать к чаю. Что же делать?

Мотивация к уроку

Могу вас успокоить, ничего страшного в этом нет. Есть очень простой способ выйти из этой трудной ситуации и быстро приготовить песочное печенье к чаю. Сегодня мы с вами будем учиться готовить такое печенье.

Какие правила ОТ и гигиены при кулинарных работах должны соблюдаться? Обучающиеся рассказывают правила ОТ и гигиены при кулинарных работах

  1. Ознакомление с технологической картой приготовления печенья.

Чем отличается данный рецепт от текста рецепта, с которым работали ранее?

Сливочное масло относится к продуктам растительного или животного происхождения? Из чего получают?

  1. Подготовка рабочего места, деление на группы, выполнение санитарно-гигиенических норм

  2. Выполнение практической работы под руководством учителя, согласно технологической карты

  1. Закрепление полученных знаний.

Цель: Закрепление знаний и умений, необходимых для работы обучающихся

по новому материалу, развитие умения применять знания в сходной ситуации.

Учитель:

А сейчас посмотрим, как вы поняли, какие существительные имеют форму только единственного, а какие только множественного числа, для этого проведем работу с карточками

Карточка 1

Измени число существительных. Какие существительные тебе не подчиняются?

На завтрак пьют компоты, соки, сливки.

Из пшеничной муки делаютбулку, хлеб, вермишель, пирожок

В столовой подают кисель, молоко, кефир.

Проверка устно

Карточка 2

Выпишите имена существительные, которые имеют форму только множественного числа- 1 вариант, только ед.ч. -2 вариант.

1-2 группа

Простокваша, дрожжи, макароны, масло, сметана, мед, консервы, сливки, сахар

3 группа

дрожжи, макароны, масло, сметана, сливки, сахар

4 группа записать ед.ч

Масло, мед, сахар, простокваша

Сверьте с экраном. Кто справился без ошибок?

Практическая работа

Дегустация печенья, с приглашением гостей к столу. Уборка рабочего места

  1. Домашнее задание

Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения

домашнего задания.

Кроссворд

В кроссворде необходимо подобрать слова по теме «Молочные продукты» и вписать их в соответствующие клетки кроссворда.

Выписать названия продуктов.

  1. Итог урока, оценивание.

Цель: Подведение итогов выполненной работы. Оценивание деятельности обучающихся.

- Итак, наш урок подошёл к концу

Скажите, что нового вы узнали об изменении имён существительных по числам?

Чему научились по СБО?

Понравился ли урок?

Вручение буклетов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475767-produkty-pitanija-imena-suschestvitelnye-imej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
