- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комнатные растения
6 класс.
Раздел: «Жилище» Тема урока: «Комнатные растения».
Цель: Познакомить обучающихся с комнатными растениями, их зна-чением в жизни человека, правилам ухода за ними.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания по теме «Уборка жилища».
• Познакомить обучающихся с историей появления комнатных рас-тений, с их значением в жизни человека.
• Познакомить с разнообразием комнатных цветочных растений, правилами ухода за ними.
• Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
Коррекционно-развивающие:
• Работать над коррекцией речи, внимания;
• Развивать умения наблюдать, сравнивать;
• Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;
Воспитательные:
• Воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к расте-ниям.
• Формировать умение работать в коллективе, чувство ответствен-ности.
ГОУ «Донецкая специальная школа-интернат № 29»
Разработка урока по предмету
«Социально-бытовая ориентировка»
6 класс.
Раздел: «Жилище»
Тема урока: «Комнатные растения».
Выполнила: учитель - дефектолог
Высшей квалификационной категории
Акрытова Зоя Вячеславовна
Цель:Познакомить обучающихся с комнатными растениями, их значением в жизни человека, правилам ухода за ними.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания по теме «Уборка жилища».
Познакомить обучающихся с историей появления комнатных растений, с их значением в жизни человека.
Познакомить с разнообразием комнатных цветочных растений, правилами ухода за ними.
Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
Коррекционно-развивающие:
Работать над коррекцией речи, внимания;
Развивать умения наблюдать, сравнивать;
Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;
Воспитательные:
Воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к растениям.
Формировать умение работать в коллективе, чувство ответственности.
Учебно-наглядные пособия:презентация, карточки, тетради, комнатные цветы.
Тип урока: комбинированный.
Словарь:фитонциды, сенполия, каланхоэ, традесканция, сансевьера, хлорофитум, фитодизайнер.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Но, несмотря на это, я надеюсь, что вас это не смутит, и вы как всегда порадуете не только меня, но и всех присутствующих, будете внимательными и активными.
Желаю Вам успехов и высоких оценок!
2.Повторение пройденной темы.
На прошлых уроках вы познакомились с правилами уборки жилого помещения и предметами, необходимыми для нее. Давайте проверим, как хорошо вы все усвоили.
- А теперь давайте вспомним, что нам понадобится для уборки? Угадайте основные предметы, без которых не обойтись, когда начнёте уборку:
Кроссворд:
1.Включи меня – я заворчу,
Всю пыль я мигом проглочу. (Пылесос)
2.Редко я сухой бываю.
Всё что – то мою, вытираю, протираю. (Тряпка)
3.По комнате я скок – поскок,
А после встану в уголок. (Веник).
4.На спине моей щетинки,
Не оставлю ни пылинки. (Щетка)
5. Если в воду меня опустить,
Веселее будет мыть. (Мыло)
6. Без меня вам ни туда и ни сюда,
Из колодца я, из крана я … . (Вода)
- Молодцы, вы прекрасно знаете с помощью чего и как нужно наводить чистоту в доме. Но все прекрасно знают, что любое жилище должно быть не только чистым, но и уютным. Как вы думаете, что создает уют в любом доме, комнате? ( Салфетки, картины, ковры и т.п).
3. Сообщение темы урока.
Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут.
Вы узнали, о чем у нас пойдет речь?
(Комнатные растения)
Итак, тема сегодняшнего урока «Комнатные растения». Сегодня на уроке мы будем знакомиться с комнатными растениями, которые есть в нашем классе, в нашей школе. А также, поговорим какие условия надо создать для их жизни рядом с нами, как мы можем заботиться о них, чтобы эти растения радовали нас своей красотой.
4. Мотивация обучения.
Чтобы содержать растения дома, надо знать условия их жизни, научиться за ними ухаживать, помогать им расти и радовать нас своей красотой. Необходимо внимательно наблюдать за их внешними признаками, знать, как можно помочь растению.
5. Фронтальная беседа с обучающимися., обращение к личному к опыту учеников
-Но, сначала вспомним, что мы уже знаем о комнатных растениях?
- посажены в горшки;
- вечнозеленые;
- необходимы для создания уюта в доме.
6. Изучение нового материала.
Учитель: История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие "комнатное растение" существует с момента, когда он догадался бросить семя не на поле, а в горшок с землей.
Первые комнатные растения появились в Египте.III в. До н.э., на рисунках пирамид и статуй изображены фараоны на фоне комнатных цветов.
С помощью комнатных растений люди стараются восполнить дефицит общения с природой. Каждый цветок несет в дом не только красоту, но и много полезных свойств для человека. Все без исключения растения выделяют особые летучие вещества - фитонциды. Эти вещества убивают микробов, они как бы дезинфицируют воздух.
- Ребята, а сейчас обратите внимание на схему.

Учитель. Комнатные растения бывают цветущими и декоративными. Как вы понимаете цветущие растения?
Дети. Это когда у растения есть цветки, и растение один или несколько раз в год цветет.
Учитель. Хорошо. Как понимаете декоративные?
Дети. К декоративным комнатным растениям относятся лиственные и хвойные, вечнозеленые растения, используемые для создания красоты и уюта в помещениях.
Учитель. Ребята, а какую пользу, кроме красоты, приносят комнатные растения человеку?
Дети. Очищают воздух в помещениях, повышают влажность воздуха, летом при жаре охлаждают комнату, убивают вредные бактерии, помогают человеку расслабиться.
7. Физ. пауза. Все встанем и на минутку превратимся в цветы.
Наши нежные цветки Круги ладонями параллельно полу
Распускают лепестки Плавно поднимаем руки вверх
Ветерок чуть дышит Вздыхаем и выдыхаем
Лепестки колышет Качаем вверх поднятыми руками и верхним туловищем
Наши алые цветки Ладони параллельно полу
Закрывают лепестки Опускаем руки, приседаем
Тихо засыпают Ладони к щеке
Головой качают Вправо – влево
- А теперь, ребята, давайте рассмотрим наиболее распространенные цветущие комнатные растения.:
Хоть мы ростом низковаты
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цветем
И украшаем наш дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски. (Фиалки)
Учитель: все новые слова мы будем записывать в словарь
Узамбарская фиалка
Сообщение ученика:
Фиалка появилась в 19 веке, родом комнатная фиалка из Африки. На своей родине вырастает до 30 см
В далекой и жаркой Африке, у подножья Узамбарских гор ежегодно расцветают фиолетовые красавицы. Отсюда и название «фиалки»
Сообщение учителя: Сегодня трудно поверить, что когда – то эти цветы встречались только в данной местности. Может, еще долгие годы не получили бы узамбарские фиалки такой всемирной славы, если бы не случай с бароном Сен – Полем и его возлюбленной. Будучи губернатором Восточной Африки, барон любил горные прогулки, во время одной из которых он увидел незнакомые фиолетовые цветы, имеющие интересные листья.
Сен – Поль отослал цветы отцу, а тот в свою очередь отправил их директору ботанического сада. Барон даже не подозревал, что найденные им цветы увековечат в своем названии его имя - они были названы сенполиями, а европейцы назвали их фиалками
Сообщение ученика:
Условия содержания фиалок:
1. Фиалки любят много света, но не терпят прямых солнечных лучей. Поэтому ставить их лучше на северное или западное окно
2. Растение нужно беречь от сквозняков
3. Очень важно, в чем растет этот цветок. Горшок должен быть небольшим, Землю лучше брать специальную, легкую и рыхлую.
4.Земля в горшке с фиалкой должна быть влажной, чтобы корни не загнили. Поливать в поддон
Своими узкими листами
Озеленю ваш дом.
И всех отдельными кустами
Я награжу потом.
(Хлорофитум)
Сообщение ученика:
Хлорофитум.
Родина – Южной Африка
А называют его хлорофитум, что переводиться как «зеленое растение с пучками». На концах каждой плети маленькое готовое растеньице, из которого можно вырастить новое.
Хлорофитум: неприхотливое комнатное растение. Хлорофитум быстро растет, относится к светолюбивым растениям, предпочитает яркий рассеянный свет.. Хорошо растет около восточного или западного окна
Летом и весной комнатное растение хлорофитум требует обильного полива, а зимой – умеренного
Алоэ
Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой день и час.
( Алоэ)
Сообщение ученика:
Алоэ известен как «столетник», название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней, переводится как «горький», потому что сок растения имеет горький вкус. Листья у алоэ мясистые, сочные.
Его родина – Африка. Вечнозелёное многолетнее растение, В Африке это растение достигает в высоту 20 метров, а листья до 60 см. длиной!
В комнатных условиях Алоэ – нетребователен к уходу, он любит: светлое тёплое окно, свежий воздух – поэтому правильно будет расположить его под форточкой; небольшой горшочек, поливать редко.
Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожи, туберкулёзе, заболеваниях желудка и крови.
Учитель: Посмотрите, на этот цветок. Кто знает, как он называется?
Сообщение ученика:
Каланхоэ сегодня, пожалуй, выращивают в каждом втором доме. Прежде всего, потому, что многие уже наслышаны о его целебных свойствах. Все растения этого семейства имеют сочные мясистые стебли и листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова "толстый".
Учитель: Следующая группа комнатных растений – это, так называемые, декоративные растения.
К ним относятся:
Традесканция
- неприхотливое многолетнее травянистое растение с длинными хрупкими стеблями, покрытыми обильной листвой. Традесканция очищает и увлажняет воздух в комнате, нейтрализует электромагнитное излучение. У человека, любующегося её пышной зеленью, снимается напряжение глаз, быстро улучшается настроение и облегчается дыхание.
Сансевьера
- многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение. У нас ее называют "щучий хвост" или "тещин язык". Сансевьеру выращивают в основном за её красивые листья, но она способна и цвести при правильном уходе. Сансевьера – одно из самых неприхотливых и благодарных комнатных растений, способное украсить любой уголок помещения, не требуя взамен слишком много внимания. Это растение идеально подходит для тех, кто не любит возиться с цветами, но хочет украсить зеленью свой дом.
- А какие, кроме перечисленных, комнатных растений вы еще знаете? Какие комнатные растения есть у вас дома, в комнате?
Цветы могут располагаться на подоконниках, столах, специальных подставках, на стенах.
- Ребята, комнатные растения – это живые организмы, которым требуется уход. Существует даже такая профессия, как фитодизайнер.
Это человек, который создает растительные композиции для оформления интерьеров, озеленение помещений, и создание зимних садов.
Известно, что живые цветы создают неповторимую атмосферу в помещениях. Интерьер, полный цветов, всегда смотрится красиво, изысканно и необычно, а правильный выбор растений и их взаимного расположения обеспечивает неповторимую гармонию в пространстве жилого помещения. Растения дарят нам легкость и чистоту воздуха в доме, а также играют огромную роль в формировании дизайна интерьера. Расположенные в красивых кашпо, горшках и вазонах, живые цветы акцентируют на себе внимание, поднимают настроение.
8. Закрепление новой темы.
Итак, сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями, узнали много новых названий.
Перечислите комнатных растения, которые мы изучили сегодня на уроке (по цепочке).
Для чего люди выращивают комнатные растения?
Где выращивают комнатные растения? (В помещении).
Работа в группах : - Молодцы! А теперь вам задание, распределитесь на две группы
1. Нужно найти в классе растения, которые мы изучили на уроке, и назвать их, распределив на цветущие и декоративные.(Дети выполняют задание под музыку «Вальс цветов»).
2. С этим заданием вы справились, у каждой группы в конверте разрезанная картинка с цветком. Нужно собрать картинку, определить, как называется цветок и к какой группе относится.
Составь названия комнатных растений из двух половинок.
хлоро | канция |
пелар | фитум |
традес | гония |
9. Здоровьесберегающая пауза
На окне в горшочках (дети сидят на корточках)
Поднялись цветочки. ( медленно встают)
К солнцу потянулись, ( тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Солнцу улыбнулись. (разводят руки в сторону, ладонями вверх)
К солнышку листочки (поворачиваются вправо- влево, руки на поясе)
Повернут цветочки, (соединяют ладошки над головой)
Развернут бутоны, (раскрывают ладошки бутоны)
В солнышке утонут.
Ветерок убегай – ты цветы не сломай,
Пусть они цветут, растут
Людям радость несут.
10. Практическая часть «Уход за комнатными растениями»
Учитель:
- Чтобы комнатные растения всегда были здоровыми и красивыми, нужно правильно их размещать в комнате и хорошо за ними ухаживать.
Чтобы правильно это делать познакомимся с Памяткой по уходу за комнатными растениями и только тогда приступим к практической работе.
При этом мы будем выполнять следующие виды заданий:
1.Полив комнатных растений
2. Удаление пыли с листьев
3.Рыхление почвы
Памятка по уходу за комнатными растениями
Комнатные растения нужно ставить в хорошо освещенных местах.
Нужно поливать растения, чтобы почва всегда была влажной и не пересыхала. Если почва пересохнет, погибнут молодые корни растения. Если же воды будет слишком много, то корни могут сгнить.
Вода, которой мы поливаем растения, должна быть комнатной температуры и ни в коем случае не холодной. Чтобы вода была нужной температуры, можно налить ее в какой-либо сосуд и оставить в помещении на 2 часа. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром
Поливать растения надо так: носик лейки поставить на край горшка, лить по краю горшка понемножку. Ждать пока вода впитается
Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой.
Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой или опрыскивают водой.
Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
Рыхлить землю нужно очень аккуратно по краю горшка и желательно после полива.
Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
Индивидуально-диференцированный подход при выполнении практических заданий.
Каждое задание должен выполнять один из членов вашей группы
сильный ученик - удаление пыли с листьев; опрыскивание растений .
средний - полив растения;
слабый – рыхление почвы
11. Контроль и учет знаний Тестовые задания
Тест (1 группа)
1.Где надо ставить большинство комнатных растений?
а) в тени б) ближе к свету в)в затененных местах
2.Как по- научному называется «Тещин язык?»
а) пеларгония б)сансевьера в)аспарагус
3.Как надо поливать растение?
а ) Сильной струей сверху б) держа лейку сбоку в) держа лейку сверху
4.Для чего рыхлят почву в цветочных горшках?
а) чтобы почва была мягкой б) чтобы к корням проходил воздух
в) чтобы земля не давила на корни
5.Почему комнатные растения весь год зеленые?
а) за ними хорошо ухаживают б) они находятся в теплом помещении
в) их привезли из стран. где нет зимы
Тест( 2 группа)
1.Какое растение является лекарственным?
а) кактус б) алоэ в) плющ
2.какой должна быть вода для полива?
а) холодной б) горячей в) комнатной температуры
3 .Для чего рыхлят почву в цветочных горшках?
а) чтобы почва была мягкой б) чтобы к корням проходил воздух
в) чтобы земля не давила на корни
4. Почему комнатные растения весь год зеленые?
а) за ними хорошо ухаживают б) они находятся в теплом помещении
в) их привезли из стран. где нет зимы
Тест ( 3 группа)
1.как надо убирать пыль с листьев?
а) кисточкой б) влажной губкой в) сильной струей воды
2. какой должна быть вода для полива?
а) холодной б) горячей в) комнатной температуры
3.какой должна быть вода для полива?
а) холодной б) горячей в) комнатной температуры
12. Итог урока. Рефлексия
Учитель: Ребята, вы хорошо потрудились. Полюбуйтесь нашими комнатными растениями. Какие они стали?
Дети: чистые, ухоженные, красивые, блестящие
Учитель:Что вы делали, чтобы цветы стали такими?
Учитель: Ребята,какие пословицы о труде вы знаете?
Дети вспоминают и называют. В помощь им на стенах висят пословицы:
умелые руки не знают скуки;
дело мастера боится;
кончил дело- гуляй смело;
без труда не вытащишь рыбку из пруда.
- Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Ребята вам понравился урок?
Помните, в начале урока я задала вам вопрос: Почему именно цветок пришел к нам на урок? Кто ответит мне на этот вопрос? ( Изучали на уроке комнатные растения).
Правильно! А теперь вы узнаете, как я оценила вашу работу на уроке. Перед каждым из вас лежит рисунок ладошки с вашей оценкой на уроке, составьте цветок из ладошек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475768-komnatnye-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.