Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Конспект по развитию речи в средней группе на тему: «Белый снег пушистый в воздухе кружится»

Цели: формировать умение называть признаки зимы, описывать зиму, сравнивать ее с осенью, подбирать слова-действия и слова-определения; упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа; развивать музыкальный слух, память, речь, внимание; продолжать формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Содержательные компоненты образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»; дошкольник входит в мир социальных отношений, «Познавательное развитие»: ребенок открывает мир природы; «Художественно-эстетическое развитие»: музыка, художественная литература, «Речевое развитие»: владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.
Материалы и оборудование: картинка с изображением зимы; музыкальная композиция «Танец снежинок» (муз. Ю. Слонова)

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи в средней группе на тему:

"Белый снег пушистый в воздухе кружится..."

Цели:формировать умение называть признаки зимы, описывать зиму, сравнивать ее с осенью, подбирать слова-действия и слова-определения; упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа; развивать музыкальный слух, память, речь, внимание; продолжать формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

Содержательные компоненты образовательных областей:"Социально-коммуникативное развитие"; дошкольник входит в мир социальных отношений, "Познавательное развитие": ребенок открывает мир природы; "Художественно-эстетическое развитие": музыка, художественная литература, "Речевое развитие": владение речью как средством общения и культуры, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

Материалы и оборудование: картинка с изображением зимы; музыкальная композиция "Танец снежинок" (муз. Ю. Слонова)

1. Организационный момент.

Беседа по вопросам.

- Какой сегодня день недели?

(Ответы детей)

- Какой сегодня месяц?

(Ответы детей)

- Какая погода на улице?

(Ответы детей)

- Какое сейчас время года?

(Ответы детей)

2. Основная часть

1. Рассказ воспитателя о зиме.

- Наступила зимушка-зима. Земля, деревья, кусты покрылись белым пушистым снегом. Вода в реках и озерах замерзла и превратилась в лед. Часто дуют холодные ветры, метут метели. Солнце светит редко, небо серое и пасмурное. Птицы держатся ближе к домам людей. Люди надели зимние шапки и пальто. Трещат морозы.

2. Рассматривание картинки с изображением зимы, беседа по вопросам.

- Какое небо?

(Ответы детей)

- Солнце яркое или тусклое?

(Ответы детей)

- Греет ли солнце зимой?

(Ответы детей)

- Есть ли зеленая трава на зимой?

(Ответы детей)

- Что мы видим на земле и на деревьях?

(Ответы детей)

- Много ли птиц зимой?

(Ответы детей)

Дни зимой длинные или короткие?

(Ответы детей)

- Что стало с реками)

(Ответы детей)

3. Чтение и заучивание наизусть стихотворения И. Сурикова

"Белый снег пушистый".

Белый снег пушистый Стали дни короче,

В воздухе кружится Солнце светит мало.

И на землю тихо Вот пришли морозцы,

Падает, ложится. И зима настала.

4. Упражнение "Один-много".

Воспитатель называет слово в единственном числе и просит назвать его во множественном числе, дети называют существительные во множественном числе.

Снег - ...(снега),лёд-..., ветер-..., мороз-..., снежинка-..., сугроб-...

5. Упражнение "Нет чего?".

Дети называют существительные в родительном падеже множественного числа. Воспитатель называет слова во множественном числе и просит ответить на вопрос: "Нет чего?", используя названное слово:

Морозы - нет... (морозов),ветры - нет ...(ветров), метели - нет (метелей), снега - ..., снежинки - нет ..., льды - нет ..., сугробы - нет ..., облака - нет ...

6. Упражнение "Подбери слова-действия".

Дети отвечают на вопросы воспитателя, подбирая слова-действия.

Воспитатель:

- Снег (что делает?)

(Ответы детей: идет, метет, летит, ложится, кружится);

- Солнце (что делает?)

(Ответы детей: светит, но не греет, прячется за тучи);

- Вода (что делает?)

(Ответы детей: замерзает, превращается в лёд);

- Ветер (что делает?)

(Ответы детей: дует, воет);

- Мороз (что делает?)

(Ответы детей: морозит, кусает, щиплет.)

7. Упражнение "Какой, какое, какая?"

Дети отвечают на вопросы воспитателя подбирая слова-определения.

Воспитатель спрашивает детей:

- Снег (какой?)

(Ответы детей: мокрый, рыхлый, глубокий, пушистый);

- Лёд (какой?)

(Ответы детей: холодный, скользкий, прозрачный, толстый, тонкий);

- Небо (какое?)

(Ответы детей: серое, ясное, безоблачное);

- Солнце ( какое?)

(Ответы детей: холодное, тусклое, яркое);

- Снежинки (какие?)

(Ответы детей: легкие, нежные, красивые).

8. Сравнение времён года.

Дети с помощью воспитателя сравнивают времена года.

Воспитатель предлагает сравнить осень и зиму.

9. Слушание музыкальной композиции "Танец снежинок" (муз. Ю. Слонова), выполнение движений под музыку. Воспитатель предлагает прослушать музыку, определить ее темп и характер; просит детей во время звучания музыки изобразить снежинки с помощью движений.

3. Рефлексия.

Воспитатель просит детей назвать признаки зимы, рассказать разученное на занятии стихотворение.

Дети называют признаки зимы, рассказывают стихотворение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475974-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки