Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Конспект урока по математике, 7 класс «Значение числителя и знаменателя обыкновенных дробей»

Пилявская Татьяна Юрьевна
педагог-дефектолог
Разработка направлена на закрепление умений определять, записывать (соотносить дробь с ее названием) заданные дроби на геометрических фигурах, показывать (заштриховывать) заданную часть дроби; правильно читать дроби; определять место числителя и знаменателя, и их значение.

Содержимое разработки

ГОНЧАРОВА Татьяна Васильевна

педагог – дефектолог

высшей категории специальных классов

КГУ СШ № 13 (со специальными классами),

г. Талдыкорган, Республика Казахстан

План-конспект урока по математике

КГУ СШ № 13 (со спец.

классами)

Краткосрочный (поурочный) план урока

Проверено: ______________

Предмет:

математика

Дата

ФИО учителя

Гончарова Т.В.

Класс: 7 «б»

Количество присутствующих: отсутствующих:

Раздел:

1.Числа и величины

Подраздел:

1.1 Натуральные числа. Дроби

Тема урока:

Значение числителя и знаменателя обыкновенных дробей.

Цели урока:

7.1.1.12 читать, записывать, обыкновенные дроби, смешанные числа; понимать значение числителя и знаменателя дроби

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

В.В. Воронкова по 2-3 типологической группе:

2 тип. группа – закрепить умения определять, записывать (соотносить дробь с ее названием) заданные дроби на геометрических фигурах, показывать (заштриховывать) заданную часть дроби; правильно читать дроби; определять место числителя и знаменателя, и их значение;

3 тип. группа – развивать умение определять, записывать (соотносить дробь с ее названием) заданные дроби на геометрических фигурах, показывать (заштриховывать) заданную часть дроби; правильно читать дроби; определять место числителя и знаменателя, и их значение; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать самостоятельность, дисциплину, уважение друг к другу.

Оборудова-ние:

Учебник, рабочая тетрадь,

Словарная работа:

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность и содержание урока

Дифференциро-ванный подход

Деятель-ность и результа-ты уча-щихся

I. Организационный

этап

Психолого-педагогический настрой

Метод «От сердца к сердцу»

Создание положительного эмоционального настроя - установление эмоционального контакта между учащимися и учителем.

Учащиеся 2-3 тип.группы по В.В.Воронко

вой

Учащиеся самос-тоя-тельно (с час-тичной помо-щью) определяют прави-льный ответ

2 гр. ре-шают самос-тоя-тельно;

3 гр. с частичной помо-щью учите-ля

II. Сообщение темы урока

Тема урока: Значение числителя и знаменателя обыкновенных дробей.

Цели урока: развивать умение определять, записывать (соотносить дробь с ее названием) заданные дроби на геометрических фигурах, показывать (заштриховывать) заданную часть дроби; правильно читать дроби; определять место числителя и знаменателя, и их значение.

III. Устный счет

1.Устный счёт: 

* «Зарядка для ума»

- таблица умножения;

- таблица деления

Карточка

IV. Работа по теме урока

Изучи

1.Активизация и систематизация знаний, умений и навыков:

а) Коррекционное задание, направленное на развитие внимания (определение темы урока)

метод «Мозговой штурм»

- Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)

2. Подготовка к восприятию нового материала:

а) Актуализация знаний учащихся,

- Что такое доля?

- Как получить долю?

б) Введение в тему урока:

2. Усвоение новых знаний с опорой на имеющиеся знания учащихся:

Объяснение учителем темы с опорой на имеющиеся знания уч-ся:

- стр. 63, № 1

Числитель и знаменатель дроби:

- Под дробной чертой дроби пишут число, показывающее, на сколько долей (частей) разделена единица. Оно называется знаменатель дроби.

- Над дробной чертой пишут число, показывающее, сколько таких частей взято. Это число называется числителем дроби.

У дроби (две третьих) числитель равен 2, а знаменатель – 3

Дробная черта – это горизонтальная черта в записи дроби, которая отделяет числитель и знаменатель дроби друг от друга.

2 гр – выполняют самос-тоя-тельно;

3 гр – с незна-чительной помо-щью учите-ля

V.Физминутка

Упражнения для глаз

Учащие-ся согла-совыва-ют слова с движе-нием

Работа по теме урока

1.Практическая деятельность:

а) Работа с учебником:

- с 63, № 2

б) Письменная работа:

Выполнение устных упражнений: Прочитай дроби, назови в каждом из них числитель и знаменатель.

а) 1

5

б) 3

7

в) 28

30

г)1 5

9

д)36

85

е) 9

20

ж)2  7

18

VII. Домашнее

задание

К арточка-задание: Образуйте и запишите дроби


Днев-ник

VIII. Оценка

Метод «Сосед по парте»

- Чем занимались на уроке?

- Чему учились?

Рефлексия

Метод «Две звезды, одно пожелание»

- Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам?

- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476061-konspekt-uroka-po-matematike-7-klass-znacheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
