Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2021

Конспект открытого занятия «Многоходовая комбинация»

Хоршева Александра Юрьевна
Педагог дополнительного образования
В методической разработке Вы узнаете, как можно провести занятия необычным способом, включая игровые технологии. Так же Вы узнаете, каким интересным способом можно поделить детей на команды и провести рефлексию.

Содержимое разработки

Г осударственное бюджетное учреждение дополнительного

образования Дворец детского (юношеского) творчества

Выборгского района Санкт-Петербурга

КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

​Выборгского района Санкт-Петербурга

НОМИНАЦИЯ

«ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Конспект конкурсного занятия

Тема занятия: «Решение многоходовой комбинации»

Направление деятельности: игра в шахматы

Возраст детей: 10-12 лет

Дата проведения: 17.11.2021 г.

ФИО педагога: Хоршева Александра Юрьевна

Picture 2

Цель - развитие социально-коммуникативных качеств и навыков взаимодействия при решении шахматной задачи.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить умение учащихся продумывать на несколько ходов вперед при решении шахматной задачи.

  • Повторить специальную терминологию.

  • Закрепить знания по шахматной нотации.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, концентрацию внимания, креативность.

  • Развивать мыслительные процессы: анализ и синтез.

  • Развивать координацию, мелкую моторику, пространственное воображение.

Воспитательные:

  • Учить детей работать в команде, общаться с товарищами, проявлять лояльность и уважение друг к другу.

  • Учить совместно принимать правильные решения.

  • Учить учащихся достойно принимать победы и поражения.

  • Прививать учащимся чувство коллективизма.

Компетенции:

Социальные компетенции:

  • коммуникабельность;

  • эмоциональный интеллект (умение распознавать эмоции и мотивы других людей);

  • гибкость и принятие критики.

Интеллектуальные компетенции:

  • умение видеть и решать проблему.

Волевые компетенции:

  • ориентированность на результат;

  • управление временем;

  • упорство.

Лидерские компетенции:

  • умение принимать решения;

  • ответственность.

Оборудование занятия:

I.Дидактический материал педагога:

  1. Конспект занятия.

II.Дидактический материал для учащихся:

  1. Напольные большие шахматы.

  2. Магнитная шахматная демонстрационная доска.

  3. Шахматные фигуры магнитной демонстрационной доски.

  4. Карточки с названиями команд.

  5. Бейджи для капитанов команд.

  6. Карточка с названиями качеств человека для детей со зрением, требующим коррекции.

  7. Таблица туров игры.

  8. Сигнальные карточки «Пешка-веселый смайлик» - 12 шт.

  9. Сигнальные карточки «Пешка-грустный смайлик» - 12 шт.

  10. Конверты – 12 шт.

  11. Шахматные доски – 4 шт.

  12. Карточки с заданием «Составьте слово» - 4 шт.

  13. Карточки для рефлексии «Закончите предложения» - 4 шт.

III. Материально техническое оснащение занятия:

  1. Проектор.

  2. Экран.

  3. Призентер.

  4. Ноутбук.

  5. Журнальные столы – 4 шт.

  6. Столы для учащихся - 4 шт.

  7. Стол для педагога.

  8. Белые футболки – 6 шт.

  9. Черные футболки – 6 шт.

  10. Маркеры для доски (красный, черный) – 2 шт.

  11. Средние обручи – 2 шт.

Ход занятия:

I этап. Организационное начало занятия (0,5 мин)

I(В кабинете выложена из пазлов большая шахматная доска, по обе стороны доски, возле стены стоит по 6 стульев, столами стоят 4 стола, на них стоят таблички с названием команд и комплект шахмат, вокруг этих столов стоят большие шахматы).

П.: - Здравствуйте, ребята. Прошу всех, кто в белых футболках проходите и садитесь на стулья справа от доски, ребята в черных футболках – на стулья слева от доски.

II этап. Введение в тему занятия

п/п

Слова педагога и детей

Действие педагога и детей

Время

1

П: Сегодня занятие будет проходить в необычной форме, будет состоять не только из решения шахматных задач, но из выполнения различных заданий. Работать мы будем командами. У нас будет командная игра «Волшебное превращение». Каждая команда будет пешкой в начале игры, каждая пешка будет передвигаться по полю в течение всей игры. А в конце игры каждая пешка превратится в шахматную фигуру.

Слайд № 1 – «Тема занятия»

Слайд № 2 –«Очки превращения»

1,5 мин

III этап. Конкурс

П.: Мы разделимся на 4 команды. Деление на команды я предлагаю провести с помощью шахматных фигур. Я подойду к каждому из вас, вы вытащите фигуру из мешка. У ребят в белых футболках будут фигуры белого цвета, у ребят в черных футболках – черного цвета.

П: - Ребята прошу встать тех, кто вытащил белую пешку, белого слона и белого коня. Пройдите, пожалуйста, к столу с названием команды «Слоновая пешка».

П: - У кого белая ладья, белый король и белый ферзь, пройдите к столу с названием команды «Ладейная пешка».

П: - У кого черная пешка, черный слон и черный конь, подходим к столу с названием команды «Коневая пешка»

П: - У кого черная ладья, черный ферзь и черный король – к столу пройдите к столу с названием команды «Ферзевая пешка»

П: - Теперь каждая команда должна выбрать себе капитана, посовещайтесь и определитесь, кто будет капитаном. Ну что все определились? Итак, команда «Ладейная пешка» представьте, пожалуйста, своего капитана.

Д: - Мы выбрали капитаном Леонида.

П: Команда «Слоновая пешка» представьте своего капитана.

Д: - Наш капитан Алексей.

П: Команда «Коневая пешка» представьте своего капитана.

Д: - Мы выбрали капитаном Никиту.

П: - И последняя команда «Ферзевая пешка» - ваш капитан.

Д: - Мы выбрали капитаном Егора)

П: - Ребята, давайте поприветствуем капитанов.

П: - Капитаны команд, наденьте пожалуйста на себя бейджики, которые вы видите на столе.

П: - Сегодня всем командам будет предложено выполнить задания пяти туров. По итогам выполнения заданий, команда будет получать очки. Результаты я буду фиксировать на магнитной доске. Посмотрите, сколько очков в каждом туре получит ваша команда. Ребята, посмотрите, пожалуйста на демонстрационную доску. В начале игры название каждой команды соответствует пешке, которая будет передвигаться по полю в течение всей игры. А в конце игры каждая пешка превратится в шахматную фигуру. От того сколько очков вы наберете, зависит в какую фигуру превратится ваша команда.

П: - Окончательное решение по выполнению задания будут принимать капитаны, выслушав мнения всех членов команды. Всем понятно?

П: - Итак, начинаем

П: - Каждый человек обладает навыками, которые ему нужны в обычной жизни. Например, «Умение дружить» - очень важное человеческое качество. Мы его приобретаем еще в детстве и развиваем всю жизнь.

П: - Чтобы добиться успеха в шахматах, тоже нужны определенные качества. Как вы думаете, ребята, что это за качества?

П: - Давайте посмотрим на экран. Сейчас каждый из вас поочереди по цепочке прочитает названия этих качеств.

П: - Никита, первое качество…

П: - Многие из них нам пригодятся в сегодняшней игре.

П: - Первый тур называется «Составь слово»

Откройте доски, которые лежат на столе. Что вы там видите. Вытащите содержимое и переверните доску клеточками вверх. Там выложено слово. Какое слово вы видите?

Д: - «Человек».

П: - Ваша задача - составить слово из букв с названием человеческих качеств, которые мы прочитали, используя буквы в слове «Человек». У каждой команды свое слово и своя горизонталь.

П: - Команда «Ладейная пешка» Какая буква вам досталась?

Дети отвечают: Буква «Е»

П: - Правильно. Эту букву вы тоже должны использовать при составлении слова, так как ее нет в наборе ваших букв.

П: - Команда «Слоновая пешка». Какая буква вам досталась?

Дети отвечают: Буква «Л»

П: Команда «Коневая пешка». Какая буква у вас?

Дети отвечают: Буква «О»

П: Команда «Ферзевая пешка». Какая буква досталась вам?

Дети отвечают: Буква «В»

П: - Даю 1,5 минуты на составление слов.

П: - Команда «Ладейная пешка» какое слово у вас получилось?

Дети отвечают: «Честность».

П: - Правильно. Команда «Слоновая пешка» какое слово у вас получилось?

Дети отвечают: «Культура».

П: - Правильно. Команда «Коневая пешка» какое слово у вас получилось?

Дети отвечают: «Доброта».

П: - Правильно. Команда «Ферзевая пешка» какое слово у вас получилось?

Дети отвечают: «Уважение».

П: - Молодцы. Все команды получают по 3 очка в первом туре.

П: - Соберите, пожалуйста, буквы и задания обратно в шахматную доску.

П: - Все команды выполнили задания. Посмотрите на демонстрационные доску, как ваши пешки продвинулись вперед.

П: -Второй тур называется «Найди фигуру и поставь ее на нужное поле».

П: - Обратите внимание, перед столами стоят фигуры. Сейчас мы проверим знание шахматной нотации. У каждой команды свои фигуры. Ферзевая пешка у вас какие фигуры? И так далее. Я буду называть фигуру и поле, каждая команда должна поставить свою фигуру на соответствующее поле. Один человек может искать поле и стать на него сам, а двое других игроков из команды подносят туда фигуру.

П: - Итак, начинаем! Белый король на «d3». Белый ферзь на «с4», белая пешка на «f3», белая пешка на «f5», черный король на «f8», черный ферзь на «h3», черная пешка на «f7».

П: - Молодцы, все справились, все команды получают по 1 очку.

П: - Все команды выполнили задания. Посмотрите на демонстрационные доску, как ваши пешки продвинулись вперед.

П: - Третий тур называется «Реши комбинацию».

П: - Мы не просто так расставляли фигуры на доске, а расставляли комбинацию, которую нам нужно решить. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Я выдала вам диаграмму с такой же комбинацией. На выполнение этого задание дается 3 минуты. В этой комбинации белые начинают и выигрывают – получают материальное преимущество. Капитан команды принимает окончательное решение и записывает на листочке с диаграммой. Я буду проверять решение. Когда вы выполните задание, поднимите руку, я подойду и проверю решение. Команда, которая решит первая, покажет решение на поле. Ребята вы помните, что если вы задания выполняете не с первого раза, то теряете 1 очко. Поэтому не торопитесь, внимательно слушайте друг друга.

П: - Время вышло – сдаем решения на поверку. Молодцы, все справились. Все команды получают по 2 очка.

П: - Команда, выйдите пожалуйста, и покажите решение на доске и каждый ход назовите. Спасибо. Возвращайтесь на место. Как вы думаете, какая тема комбинации и тактического приема здесь применялась?

Дети отвечают – Завлечение и открытое нападение.

П: - Правильно.

П: - Все команды выполнили задания. Посмотрите на демонстрационные доску, как ваши пешки продвинулись вперед.

П: - Четвёртый тур называется «Охота на фигуры»

П: - Внимание! Все члены команды подходят к белой линии, берут обруч и накидывают на большую шахматную фигуру. Если с первой попытки не получится набросить, можно использовать еще одну попытку.

П: - Первые будут соревноваться 2 команды: «Слоновая пешка» и «Лодейная пешка»

П: - Молодцы, ребята,

П: - Отлично! Ваши команды получили дополнительные очки.

П: - Все команды выполнили задания. Посмотрите на демонстрационные доску, как ваши пешки продвинулись вперед.

П: - Пятый тур называется «Узнай фигуру».

П: - Сейчас я выдам вам маски, вы должны будете командами подойти к маленьким столикам и надеть маски на глаза. На столики я поставлю фигуру, и каждая команда на ощупь должна определить, какая это фигура.

П: - Если с первой попытки не получится угадать, можно использовать вторую попытку.

П: - Три, четыре начали.

П: - Первая команда, какая у вас фигура?

П: - Вторая команда, какая у вас фигура?

П: - Третья команда, какая у вас фигура?

П: - Четвертая команда, какая у вас фигура?

П: - Молодцы, все справились и получили по 2 очка.

П: - Все команды выполнили задания.

П: - Посмотрите на демонстрационные доску, как ваши пешки продвинулись вперед.

IVэтап – Заключение

П: - Посмотрите на таблицу результатов. Первая команда получила 10 очков. Вторая команда заработала 5 очков. Третья команда получает 6 очков. Четвертая команда получила 3 очка.

П: - Подумайте, пожалуйста, в какую фигуру превратилась ваша команда. Капитаны команд, ответьте, пожалуйста, в какую фигуру ваша команда превратилась. Первая команда в кого превратилась ваша команда.

П: - Подойди, пожалуйста, к демонстрационной доске и преврати свою пешку.

П: - Вторая команда, в кого превратилась ваша команда.

П: - Подойди, пожалуйста, к демонстрационной доске и преврати свою пешку.

П: - Третья команда, в кого превратилась ваша команда.

П: - Подойди, пожалуйста, к демонстрационной доске и преврати свою пешку.

П: - Четвертая команда, в кого превратилась ваша команда.

П: - Подойди, пожалуйста, к демонстрационной доске и преврати свою пешку.

V этап - Рефлексия

П: - Молодцы, все команды превратились в фигуры. Как вы думаете, какие человеческие качества помогли вам в сегодняшней игре. Ответить на этот вопрос вам помогут карточки с незаконченными предложениями

П: - Вы должны будете закончить предложение, выбрать три варианта. И каждый капитан команды это озвучит.

П: - Теперь я хочу узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии. На столах лежат конверты. Внутри лежат пешки с веселыми и грустными смайликами. Если вы отвечаете «Да» – покажите веселый смайлик, если «Нет» – грустный смайлик.

П: - Все достали свои пешки? Молодцы!

  1. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

  2. После занятия вы с хорошим настроением пойдете домой?

  3. Хотели бы, что бы такие занятия еще проходили в нашей группе?

VI этап – Итог занятия

П: - Ребята, мы с вами сегодня отлично поработали, все вы - большие молодцы. Вы получили ценный опыт взаимодействия друг с другом. Всем спасибо. Можно идти домой. П: - До свидания!

VII этап - Организационный конец занятия

Дети выполняют задание педагога.

Слайд № 3 – «Стартовая таблица»

Слайд № 4 (Распределение очков по турам)

Слайд № 5 (Человеческие качества)

1.честность

2. культура

3. доброта

4. уважение

5. командный дух

6. вежливость

7. внимательность

8. дружба

9. лидерство

10. выносливость

11. тактичность

12. любовь

Слайд № 6 («Составь слово»)

На экране название I тура «Составь слово»

Педагог выдаёт шахматные доски с буквами и заданием.

Дети составляют слова.

Педагог засекает время.

Педагог записывает результаты в таблицу на магнитной доске.

Педагог на демонстрационной доске передвигают пешки.

На экране название II тура «Найди фигуру и поставь ее на нужное поле»

Дети расставляют фигуры на поле.

Педагог записывает результаты в таблицу на магнитной доске.

Педагог на поле передвигает пешки.

На экране название III тура «Реши комбинацию».

Педагог записывает результаты в таблицу на магнитной доске.

Педагог на поле передвигают пешки.

На экране название IV тура «Охота на фигуры»

Педагог выдаёт обручи. Дети командой набрасывают обручи на фигуры.

Педагог на поле передвигает пешки.

На экране название V тура

«Узнай фигуру».

Дети отвечают «Конь»

Дети отвечают «Ферзь»

Дети отвечают «Ладья»

Дети отвечают «Король»

Педагог передвигает на магнитной демонстрационной доске пешки.

Педагог записывает очки в таблицу.

Педагог на поле передвигают пешки.

Капитан отвечает: - В ферзя.

Капитан переставляет шахматные фигуры.

Капитан отвечает: - В ладью.

Капитан переставляет шахматные фигуры.

Капитан отвечает: - В ладью.

Капитан переставляет шахматные фигуры.

Капитан отвечает: - В слона.

Капитан переставляет шахматные фигуры.

Слайд «Стоимость фигур»

Дети отвечают:

«Ладейная пешка». Нам помог «Командный дух»

«Слоновая пешка». Нам помогло «Знание комбинаций и тактических приемов»

«Коневая пешка». Нам помогло «Внимательность»

«Ферзевая пешка». Нам помог «Командный дух»

Дети достают 2 пешки-смайлика из конверта

Дети поднимают пешки-смайлики на каждый вопрос педагога.

Дети прощаются с педагогом и выходят из аудитории.

1 мин

2 мин

2 мин

3 мин

3 мин

1,5 мин

1,5 мин

3 мин

3 мин

2 мин

3 мин

2 мин

0,5 мин

0,5 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476345-konspekt-otkrytogo-zanjatija-mnogohodovaja-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки