- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По тропинке с колобком
Для второй младшей группы
непосредственно образовательной деятельности развитие речи
по теме: «По тропинке с колобком»
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования: «Тропинки»
под редакцией. В.Т. Кудрявцева. – М. : Вентана - Граф, 2017г.
Возрастная группа: вторая младшая.
Тема НОД: «По тропинке с колобком» Направление образования и развития НОД «Развитие речи»
Цель:
Развивать связную речь детей с помощью рассказывания русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Образовательные: Учить детей вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
Побуждать детей пересказывать русскую народную сказку «Колобок»;
Развивающие : Развивать внимание , память, наблюдательность, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные : Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Виды деятельности : Игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Формы организации : Групповая
Формы реализации детских видов деятельности : Совместная деятельность детей и взрослого; самостоятельная деятельность детей.
Оборудование :Бусины, шнуровка.
Оборудование: игрушка колобок, игрушка лиса, игрушка дедушка, игрушка, бабушка, игрушечный домик, деревянные бусины, елка, береза .
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказке. Прослушивание аудио-сказки.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок - «Курочка Ряба» , «Репка» , «Теремок» , «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Прослушивание аудио-сказок .
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
МАДОУ «Детский сад №75»
Конспект занятия
Для второй младшей группы
непосредственно образовательной деятельности развитие речи
по теме: «По тропинке с колобком»
Воспитатель:
Коваль Е.В.
Энгельс 2020г.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования: «Тропинки»
под редакцией. В.Т. Кудрявцева. – М. : Вентана - Граф, 2017г.
Возрастная группа: вторая младшая.
Тема НОД: «По тропинке с колобком» Направление образования и развитияНОД «Развитие речи»
Цель:
Развивать связную речь детей с помощью рассказывания русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Образовательные: Учить детей вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
Побуждать детей пересказывать русскую народную сказку «Колобок»;
Развивающие : Развивать внимание , память, наблюдательность, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные : Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Виды деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Формы организации : Групповая
Формы реализации детских видов деятельности : Совместная деятельность детей и взрослого; самостоятельная деятельность детей.
Оборудование :Бусины, шнуровка.
Оборудование: игрушка колобок, игрушка лиса, игрушка дедушка, игрушка, бабушка, игрушечный домик, деревянные бусины, елка, береза .
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказке. Прослушивание аудио-сказки.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок - «Курочка Ряба» , «Репка» , «Теремок» , «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Прослушивание аудио-сказок .
НОД
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
| ||
Ход занятия: В-Ребята сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Гости: здравствуйте ребята. В-.А теперь и мы поздороваемся друг с другом. Игра : «Здравствуй друг»! Подойди ко мне, дружок! Соберёмся все в кружок Мы за руки все возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Здравствуй, друг, здравствуй, друг! Здравствуй весь наш дружный круг! | Д-Здравствуйте! (Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг) | |
| ||
В-Скажите ребята, а вы любите сказки? В-. А какие сказки вы знаете? В-.Молодцы ребята, много вы знаете сказок. В.-Ребята, я сей час загадаю вам загадку, а вы послушайте её внимательно и постарайтесь отгадать, о каком сказочном герое идет речь?! Он от дедушки ушёл, Он от бабушки ушёл, Кто же бегает без ног? | ||
Это жёлтый? В-: Верно, дети, молоды, вы правильно отгадали загадку , это колобок! . В.-Скажите ребята, в какой сказке вы встречали колобка? В-.Правильно, в русской народной сказке «Колобок». А ,как появился колобок? В.- а из чего она его слепила??? В.-правильно ребята, колобка слепила бабушка из теста. В-.А кто бабушку попросил слепить колобка? В.-Правильно, молодцы ребята В-:Ребята, а что случилось с колобком посте того как бабушка его слепила и испекла? В.-а что произошло с колобком дальше? В.-Молодцы, правильно! В.-Ребята , вы знаете какую песню пел колобок когда укатился в лес?! В.- Вспомните, как она поется? В.-молодцы ребята, вы хорошо песенку спели. В-. А вы помните ребята, от каких животных укатился колобок? В.-Какие вы ребятки умненькие ,все знаете. В.-Скажите ребятки, а от кого же так и не смог укатиться колобок ?! В.-А почему колобок не смог укатиться от лисы?! В.- что она сделала, лиса? В.- что лиса сказала колобку? В.-верно ребята ,так и было. В-.Ребята , нам ведь жалко колобка, и мы не хотим что-бы лиса съела его на самом деле? В.-Тогда ребята, нам срочно надо попасть в сказку «Колобок», -разыскать колобка и спасти его от хитрой лисы-плутовки. В.-вы хотите попасть в сказку, что-бы спасти колобка. В.-А как-же нам в сказку то попасть ??? -Ведь туда попадают только сказочные герои. В.-Точно!!!! Я придумала как нам попасть в сказку…… В.- У меня есть волшебный камень, который перенесет нас в сказочный лес. В.-Сей час я произнесу волшебные слова и произойдет чудо. -Камень, камень, ты красивый, Обладаешь волшебной силой. -Рукой камень мы потрем, Сразу в сказку попадем. (покружились вокруг себя и попали в сказочный лес). -Ребята посмотрите вокруг, мы очутились в сказочном лесу. В.-: Глядите, а вот и наш колобок нашёлся, посмотрите, ребята, он на пеньке сидит грустный, В.-а рядом с колобком лиса плутовка сидит. В-Не бойся колобок, мы не дадим тебя в обиду. В-. Мы лисе подарим бусы. В-. и лисичка не станет тебя обижать. Игра для сенсорного развития «Собири лисе бусы» В.- не обижай лиса колобка, мы тебе бусы подарим. Лиса- я не хотела обижать колобка, я только хотела с ним поиграть. Л- спасибо дети вам за подарок Л.-за то-что вы подарили бусы я хочу детки поиграть с вами… Л.-Молодцы ребята, хорошо поиграли В.- Ребята поблагодарите лису за игру. В.-До свидания лиса. В.-Ребята, надо отнести колобка домой. потому-что дедушка и бабушка переживают за него . (воспитатель берет в руки колобка и относит его к дому где живут дедушка и бабушка). В-. В следующий раз будь внимательнее и не убегай из дома! |
В.-До свидания, колобок! К-до свидания ребята. Воспитатель: А нам ребята, нам пора возвращаться в детский сад . В-.сей час я произнесу волшебные слова и мы вновь окажемся в своей группе. В -Камень, камень, ты красивый, Обладаешь волшебной силой. -Рукой камень мы потрем, в садик сразу попадем! (покружились вокруг себя и попали в группу) В- ну вот мы снова в своей группе. | Д- Да, мы очень любим сказки. Д.- Красная шапочка, семеро козлят, теремок, краденое солнце, колобок… Дети: (все вместе)-Колобок! Дети: -в сказке «Колобок»! Дети:-Его слепила бабушка. Д- Из теста. Д.- дедушка попросил бабушку слепить колобка. Д.-бабушка положила колобка на окошко, остудить Д.- он укатился от дедушки и бабушки в лес (Дети с воспитателем поют песню колобка): Я - колобок, я - колобок, Румяный бок, румяный бок! Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл! Д.- от зайца, волка, и медведя укатился колобок. Д- Колобок не смог укатиться от лисы. Д.- Лиса перехитрила колобка, она его съела, Д.-Лиса сказала колобку, что она плохо слышит и попросила колобка, что-бы он сел ей на мордочку и спел ей песенку еще раз. Д.-А когда колобок сел лисе на мордочку, то она его , ам и съела. Д.- да, нам очень жалко колобка и мы не хотим ,что-бы лиса его съела. Д.-да, очень хотим. (дети нанизывают на шнурки бусины ) (дети дарят бусы лисе). Дети-пожалуйста П.И. «Лиса и зайки» На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки. (дети прыгают, изображая зайчиков) Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. (сидят, делают движения руками) Вдруг бежит лисичка - рыжая сестричка (оббегает сидящих детей) (Видит зайцев и говорит) « Где, где же вы зайки? Ах, вот вы где!» (лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домишки на стульчики). (Игра повторяется по желанию детей ). Д.-Спасибо лисичка за игру. Д.-до свидания лиса. | |
| ||
Анализ: В.-Ребята, скажите ,где мы сегодня с вами побывали? Что мы в сказке делали? Кого встретили? От кого мы спасали колобка? Можно ли уходить одному из дома? (Дети отвечают на вопросы воспитателя) Молодцы, ребята! Пора прощаться с гостями. скажите нашим гостям до свидания !!! | ||
До свидания гости! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476989-po-tropinke-s-kolobkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.