Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по финансовой грамотности

Данный конспект направлен на формирование основ финансовой грамотности старших дошкольников через знакомство с деньгами.
Дети знакомятся с историей появления денег, с отличительными особенностями денег; расширяют активный и пассивный словарь, через знакомство с экономическими терминами.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по финансовой грамотности.

Тема: «Деньги»

Цель: Формирование основ финансовой грамотности старших дошкольников через знакомство с деньгами.

Задачи:

образовательные:

- познакомить с историей появления денег;

- опытным путем знакомить с отличительными особенностями денег;

- расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами;

развивающие:

- упражнять в составлении простых и сложных предложений;

- закреплять умение выполнять математические задачи;

- развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;

- тренировать аналитическое мышление;

воспитательная:

- способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам;

Словарь: «деньги», «монета», «банкнота», «купюра», «орел», «решка», «гурт», «номинал».

Материал и оборудование: кошельки, мешочки, ракушки, камешки, кусочки меха, жемчужины, монеты 12 шт. (10 копеек, 50 копеек, 1рубль, 5рублей и 10 рублей), банкноты 12 шт. (50 рублей, 100 рублей,), Копеечка, карточки с цифрами, товары для покупок, увеличительное стекло (12 шт.), ноутбук, телевизор.

Ход занятия:

IОрганизационный момент.

Звучит музыка, появляется Копейка.

Загадка: Я – почтенная монетка,

Золотистая кокетка!

Без меня нет и рубля,

Хоть и маленькая я.

Наберёшь меня сто штук –

Вот и рубль, милый друг. (Копейка)

IIОсновная часть.

1. Введение в тему.

Копейка: В моей копилочке лежат

Много ценных мне деньжат:

Центы, копейки, евро, рубли,

Коллекцию собрать они меня увлекли!

- Так Вы, Копеечка, коллекционер?

Копейка: Да, у меня к банкнотам и монетам огромный интерес! Я путешествую по разным странам.

- Ребята, посмотрите, что находится в копилке?

- Как вы думаете, что объединяет эти предметы?

- Правы вы или нет, узнаете, посмотрев мультфильм «Как появились деньги?»

2. Показ мультфильма «Как появились деньги?»

3. Презентация «Современные деньги».

Слайд 1.

- В нашей стране, России, деньги называются рублями. Они бывают

бумажными (купюры) и металлическими (монеты).

- Рассмотрим монеты.

- Часть, на которой изображен герб, портрет или какой-то другой рисунок – это лицевая часть монеты, называется – орёл.

Ребро монеты – это гурт, а надпись на монете называется решка. Стоимость монеты называется номинал. Чем выше номинал, тем больше товаров можно купить на эти деньги.

Есть монеты номиналом: 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1рубль, 5рублей и 10 рублей.

Слайд 2.

- А теперь рассмотрим банкноты или купюры. Они есть номиналом 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 рублей.

- Обратите внимание, что в центре банкноты изображен город Москва, а именно Большой театр. И так на каждой банкноте, разного номинала

•50 рублей – Санкт-Петербург.

•100 рублей – Москва.

•200 рублей – Севастополь.

•500 рублей – Архангельск.

•1 тысяча рублей – Ярославль.

•2 тысячи рублей – Владивосток.

•5 тысяч рублей – Хабаровск.

- Каждая бумажная банкнота защищена:

- радужная полоса

- металлизированная нить

- защитные волокна

- микротекст

- рельефное изображение

- водяной знак

- цветопеременная краска

- микроперфорация

Физминутка «Страны и деньги».

Во всем мире много стран обеими руками нарисовать большой круг в

воздухе

Посчитаем: Казахстан, хлопок в ладоши

Индия, Япония, Россия и Эстония, приседают

Китай, Корея, Франция, наклоны туловищем

Молдавия, Малайзия, прыжки на месте.

И еще десятки разных, идут по кругу

Стран больших разнообразных. делают узкий круг.

Назову сейчас я вам широкий круг

Деньги этих разных стран: пальцами обеих рук, сжимаем кулачки

Рубль, доллар, франк, юань, подскоки на месте

Лира, евро, лат, динар.

Теперь сначала все начните, погрозить указательным пальчиком

И за мною повторите!

5. Экспериментирование.

Перед каждым ребенком лежат: банкноты, монеты, лупа. Рассматривание купюр и монет.

- Возьмите лупу, рассмотрите свои банкноты.

- Посмотрите на свет, что вы видите?

- Потрите банкноту о банкноту, что вы слышите?

- Как вы думаете, для чего, зачем придумали деньги разного номинала и разного качества, бумажные и металлические?

6. Игра «От копейки до рубля».

- Копеечка предлагает потренироваться в правильном обращении с деньгами, будем их тратить. Но сначала проверим, какие деньги лежат в кошельке.

- Выложите ряд из банкнот и монет. Мальчики – от самого маленького номинала до самого большого. Девочки, наоборот, от самого большого номинала до самого маленького. (10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, т. д.)

7. Игра «Покупки».

- А сейчас, ребята, отправляемся тратить деньги с пользой, делайте необходимые и желанные покупки. Удачи вам!

III Заключительная часть.

Рефлексия.

Игра «Орёл или решка?».

- Любимая игра Копеечки «Орёл или решка?» Загадайте желание.

- Копеечка дарит вам ребусы-головоломки, разгадав которые, вспомните «денежные слова». (Рубль, копейка, орёл, решка, гурт, монета, банкнота, деньги…)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477005-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки