Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миров в младшей группе "Природа леса"

Закрепление с детьми времени года осень, вспомнить названия деревьев, которые растут на участке. Вспомнить названия птиц (голубь, синица, воробей, ворона, сорока), познакомит с новой птицей свиристель. Вспомнить, как помогать птицам осенью и зимой. Рассмотреть картинку с белкой, как она меняет шубку, чем питается, как помогать животным зимой.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №50 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников»

Челябинская область г.Озерск

Конспект занятия по ознакомлению сокружающим миром

в младшей группе

«Природа леса»

Подготовила:

Сайфутдинова А.П.

 

2021 г

Цель:Воспитание в детях патриотические чувства через любовь к природе, формирование бережного отношения к обитателям живой природы.

Задачи:

1.Создавать условия для закрепления знания детей о диких животных, деревьях и птицах.

2.Способствовать развивитию внимание, память, мышление.

3.Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков.

4. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Предшествующая работа:

• Дидактическая игра «Кто, где живет?».

• Русские народные потешки и загадки о животных.

Словарная работа: листопад, осень, свиристель, Земля, клен, береза, ель. сосна.

Материал:Картинки с птицами, с животными, деревьями.

Ход занятия:

1. Вводная часть 

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями,

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Как вы думаете, про что можно сказать: это – природа?

Дети: Про деревья, растения, солнце, небо, Землю. 

Природа - это наш дом, в котором мы живем.

Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся с

о всем, что нас окружает.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх),

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг),

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета наша - Земля! (Описать большой круг над головой)

Воспитатель: Ребята, с чем мы сейчас поздоровались?

Дети: С солнцем, с Землей, с небом

Воспитатель: Солнце, небо, земля - все это мы назовём одним словом «Природа».

Дети садяться на стульчики.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года ?

Дети: Поздняя очень

Воспитатель: Правильно, она очень похожа на зиму.

Воспитатель: А какая бывает осень?

Дети: Золотая, поздняя.

Воспитатель: Почему осень называют золотой?

А что можно сказать про деревья поздней осенью?

Воспитатель: А кто помнит, скажите, какие деревья у растут на нашем участке и на терретории садика?

Дети: Береза, клен, рябина, сосна, ель

(Дети называют дереья, воспитатель выставляет картнки на доску)

Воспитатель: Правильно. Скажите ребята, а что осенью происходит с деревьями?

Дети: С них опадают листочки.

Воспитатель: Правильно. А как называют такое явление?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Давайте с вами встанем возле стульчиков и покажем, как опадают листочки.

Физминутка.

«Листопад»

Листопад, литопад!

Листья по ветру летят:

Листья опадают

С клена – кленовый,

С дуба – дубовый,

С осины - осиновый,

С рябины – рябиновый.

Полны листьев лес и сад

То – то радость для ребят.

Воспитатель: Молодцы ребята. Садитесь. Ребята, а со всех ли деребев оснбью опадают листья?

Дети: Нет, ель с листочками.

Воспитатель: Правильно, у ели иголочки, это также листочки, и они не опадают зимой.

Воспитатель: А кто помнит загадку про елочку.

Загадка: Зимой и летом – дним цветом.

Я вам сейчас покажу картинки с листочками, а вы мне скажите с какого дерева этот листочек. (Выставляет на доску картинки с листочками, а дети называют).

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а как нужно беречь наши деревья?

Дети: Нельзя ломать ветки, лазить по деревьям, вырубать деревья.

Воспитатель: Правильно. А почему нельзя лазить по деревьям?

Дети: Можно упасть.

Ребята, а какие птцы прилетают к нам на участок?

Дети: Голубь, воробей, сорока, ворона, синица.

(Дети называют птиц, а воспитатель выставляет картинки на доску, и спрашивает выброчно детей, что за птица на картинке)

Воспитатель: А давайте рассмотрим, какие отличительные особенности у птиц?

(у сороки длинный хвост, у синицы желный животик, у вороны все перья черные).

Воспитатель: Ребята, скоро наступит зима, кушать нечего, чем же наши птицы будут питаться?

Дети: Ягодами

Воспитатель: Скоро выпадет снег и птицам будет сложно найти корм.

Как мы можем помочь нашим птицам?

Дети: Для птиц повесели кормушки, туда будем класть семечки, хлеб.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вы знаете, что это за птичка? (Показывает картинку свиристели)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая птица, какой у нее хохолок, какая ярая окраска перьев. Свиристели прилетают зимой стайками.

Давйте с вами повторим, как называется птица?

Дети: Свиристель.

Физминутка

Птички прыгают, летят (дети прыгат)

Крошки птички собирают (клюют)

Перышки почистили (изобразают)

Клювики почистили

Птички лтают, поют (Наклоняются)

Зернышки клюют (наклоны)

Дальше полители

И на место сели (улетели, садятя).

Воспитатель: Садитесь на место.

Воспитатель: Правильно ребятки. А за кем мы еще наблюдаем на участке?

Послушайте мою загадку: Кто по елкам ловко скачет, И влезает на дубло? Кто вдупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Правильно, белочка (показывает картинки с изображением белочки).

Посмотрите, какоего цвета шубка у белочки?

Дети: Серая

Воспитатель: Правильно, к зиме белочка меняет свою шубка , летом она какая…?

Дети: Рыжая

Воспитатель: Правильно, а осенью, она начинает, меняет ее на серую (показ картинки с белочкой).

Воспитатель: А еще с лета, белочка запасется шишками, грибочками, и прячит их в дупле.

Воспитатель: Чем питается белочка?

Дети: Орешками, семечками.

Воспитатель: А как мы можем помочь белочки?

Дети: Приносить орешки, семечки и касть в кормушки.

Рефлексия:

Наше занятие подошко к концу. Давайте, спомним, о чем мы говорили на занятие? Что понравилось? Кто понравился?

Список используемой литературы:

  1. Васильева А.И. Учите детей наблюдать природу А.И. Васильева. М.: Просвещение, 1972. 126 с.

  2. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей

  3. группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 64 с.

  4. Николаева Н. Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада/ Н. Николаева. М.: Новая школа, 1995. 106 с. 1 Ю.Николаева Н. Как приобщать ребенка к природе. Методический материал для работы с родителями в дошкольных учреждения Н. Николаева. М.: Просвещение, 1993. - 187 с.

  5. Николаева С.Н. Парциальная программа "Юный эколог". Система работы в младшейгруппе детского сада. (3-4 года). ФГОС. Москва, 2016г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477014-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки