- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новогодний марафон: творческие задания и командные игры для 2 класса
«Новогодняя викторина» 2 класс
Цели:1.активизировать мыслительную деятельность младших школьников;
2.развивать личность каждого ребёнка через самореализацию в условиях игровых ситуаций;
3. формировать потребность в новых знаниях.
Оборудование:кроссворд, карточки со словами-анаграммами, разрезанные картинки, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Поздравляю с наступающим Новогодним праздником. Кто хочет поучаствовать в викторине «Новый год»? Сейчас мы разделимся на три команды по 7 человек для этого из мешочка нужно вытащить жетон. Каждая команда занимает свой стол. (Белые, синие, жёлтые)
Задание 1. Разминка. Игра «Доскажи словечко».
Есть игра у нас для вас
Я начну ее сейчас.
Я начну – а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте!
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…(зима).
Поглядели мы в окно,
Аж, глазам не верится!
Все вокруг белым-бело
И метет…(метелица).
За окном снежинок стая,
Тоже водит хоровод.
Попрощавшись с годом старым,
Мы встречаем…(новый год).
У него румяный нос
Сам он бородатый,
Кто же это?...(дед мороз).
Правильно, ребята!
Ну и платье: сплошь иголки, его носят только…(елки).
Задание 2. Конкурс «Новогодняя елка».
Каждый из Вас из колец сделал гирлянду. Соедините части и получите командную гирлянду. Первая часть конкурса «Чья гирлянда длиннее?» (3балла, 2 балла, 1 балл) Вторая часть- из общей гирлянды выложить ёлку и украсить игрушками, сделанными своими руками. (5 баллаов)
Кто быстрее и аккуратнее приклеит елку и украшения, тот победит.
Задание 3. Кроссворд.
На решение кроссворда у вас 10 минут, за каждое отгаданное слово1 балл.
1. | ||||||||||
2. | ||||||||||
3. | 4. | |||||||||
5. | ||||||||||
6. | 7. | 8. | 9. | 10. | ||||||
11. | 12. | |||||||||
По горизонтали:
2. Мороз для Снегурочки.(дед)
5. Русская народная сказка о красавице Настеньке, которую отец бросил в зимнем лесу.(морозко)
6. Белый медвежонок из мультфильма.(умка)
9. Кто везет сани Деда Мороза? (кони)
11. Маленький зверек с пушистым хвостом, совсем не белый. (белка)
12. Волшебная клюка Деда Мороза. (посох)
По вертикали:
1.Что за спиной у Деда Мороза? (мешок)
3. Он битый вез небитую лису и ловил рыбу хвостом в проруби.(волк)
4. На нем морозные узоры.(окно)
7. Твердый белый «снег», которым пишут на доске.(мел)
8. Имя Саша наоборот.(ашас)
9. Куча писем, которую получает Дед Мороз.(кипа)
10. Бывает Мороз – красный …, а бывает – синий …(нос)
Задание 4. «Отгадай загадки». Конкурс Капитанов.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюги гуляют…
Когда это бывает? (зимой)
Без рук, без ног,
А рисовать умеет. (мороз)
Бел, да не сахар,
Нет ног, а идет. (снег)
Белая морковка
Зимой растет.(сосулька)
Какая игрушка
Стреляет как пушка? (хлопушка)
Рыбам жить зимой тепло:
Крыша – толстое стекло. (лед)
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры
Помчались с горы.(санки)
Две курносые подружки
Не отстанут друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.(лыжи)
Задание 5. «Пантомима». У каждой команды карточка с загадкой.
Отгадку нужно показать пантомимой. (5 баллаов)
Покружилась звездочка Снег катали и месили,
В воздухе немножко, Человечка мы слепили,
Села и растаяла Вместо глаз – два уголька,
На моей ладошке. А в руках – метелка!
(снежинка) (снеговик)
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами
А блестящими…(коньками).
Задание 6. Анаграммы.
В это время команды получают карточки с анаграммами. Нужно правильно составить слово, за каждое слово 1 балл.
ОГОЛАВ, АБАРН, ОСОКЛ, ЕОСЛ, ЛАЁАШ, АМИРАН.
ЕСЁРАЖ, ВСТЕА, ЮЛИТК, КФАШ, ОЦСНЕЛ, ТБЕИЛ.
АЛДНШЫ, ОЛЯК, ЖЛКОА, НУДСО, ДАИОНР, АВРЕ.
Подведение итогов, награждение победителей. Вручение подарков.

По горизонтали:
2. Мороз для Снегурочки.
5. Русская народная сказка о красавице Настеньке, которую отец бросил в зимнем лесу.
6. Белый медвежонок из мультфильма.
9. Кто везет сани Деда Мороза?
11. Маленький зверек с пушистым хвостом, совсем не белый.
12. Волшебная клюка Деда Мороза.
По вертикали:
1.Что за спиной у Деда Мороза?
3. Он битый вез небитую лису и ловил рыбу хвостом в проруби.
4. На нем морозные узоры.
7. Твердый белый «снег», которым пишут на доске.
8. Имя Саша наоборот.
9. Куча писем, которую получает Дед Мороз.
10. Бывает Мороз – красный …, а бывает – синий ….

ОГОЛАВ, АБАРН, ОСОКЛ, ЕОСЛ, ЛАЁАШ, АМИРАН
ЕСЁРАЖ, ВСТЕА, ЮЛИТК, КФАШ, ОЦСНЕЛ, ТБЕИЛ
АЛДНШЫ, ОЛЯК, ЖЛКОА, НУДСО, ДАИОНР, АВРЕ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477197-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.