- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Как переносить слова с одной строки на другую»
Тема: Как переносить слова с одной строки на другую.
Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний
Класс: 2, часть 1
Цель: Создание условий для систематизации наблюдений за способами переноса слов с буквами й, ь, ъ.
Задачи:
• отрабатывать умения определять количество слогов в слове и делить слова для переноса;
• закреплять правила переноса слов с буквами й,ь,ъ;
• развивать речь, мышление, познавательный интерес;
• воспитывать активность учащихся, внимание.
Урок 31. Конспект урока
Предмет: Русский язык
Тема: Как переносить слова с одной строки на другую.
Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний
Класс: 2, часть 1
Цель: Создание условий для систематизации наблюдений за способами переноса слов с буквамий, ь, ъ.
Задачи:
отрабатывать умения определять количество слогов в слове и делить слова для переноса;
закреплять правила переноса слов с буквами й,ь,ъ;
развивать речь, мышление, познавательный интерес;
воспитывать активность учащихся, внимание.
На доске:
Шиш/ки Шиш-ки | 22 октября лм | Армия, шкаф, полка, коньки, русский, газета, Денис, гроза. |
Ход урока
1. Организационный момент
Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха, доверия.
2. Актуализация знаний
Минутка чистописания.
Учитель:Начнём урок с минутки чистописания. А какую букву мы сегодня будем писать, вы узнаете, если внимательно посмотрите на доску. Прописать строчку лм. Назовите сходства и различие между строчными буквами л,м.
Орфографическая минутка
Учитель диктует по одному слову, дети записывают. Подготовка детей к диктанту.
— Запишите предложение под диктовку.
Гриша и Катя часто бегают в лес. Там они ищутшишки, рвут щавель и мечтают о приключениях.
—Подчеркните знакомые орфограммы.
- В первом предложении подчеркните главные члены предложения (грамматическую основу) и напишите на верху главных членов вопросы.
Актуализация знаний.
Цель: повторение пройденного материала.
- Посмотрите на доску. Прочитайте слова
- Чем отличаются эти слова (одно слово поделено на слоги, другое слово поделено для переноса)
Учитель:Докажите, что первое слово поделено по слогам.
4. Определение темы урока и учебных задач.
Учитель: Над чем мы сегодня с вами будем работать?
Ученик: Продолжим работу над переносом слов.
Учитель: Где пригодятся вам эти знания?
Ученик: На уроках, при письме писем и т.д.
5. Работа по теме урока
Учитель: Откройте учебник на с.71 и найдите упражнение 107. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
Учитель: Читаем первое правило.
- Как можно переносить слова?
Разбор каждого правила – устно
На доске слова:
Армия, шкаф, полка, коньки, русский, газета, Денис, гроза.
- А теперь нам с вами нужно перенести слова, расположенные справа от доски. Читаем первое слово, как можно перенести это слово?
Разбор каждого слова, учитель у доски, дети в тетради
Словарная работа
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям. Что это за слово?
- Запишите слово жёлтый.
Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на месте звука О.)
Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.)
Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)
Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)
- Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить.
С. 73 упр. 112 – совместно с детьми выписать слова, которые разделены для переноса
С. 72 упр. 109 - совместно с детьми выписать слова, которые нельзя переносить
С. 72 упр. 111 – самостоятельно списывают. В первом предложении делят все слова на слоги.
7.Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Какие правила, мы сегодня изучили на уроке?
Учитель: Я хочу, чтобы вы выразили отношение к своей работе на уроке. У вас на столах лежат красные и желтые кружочки. Поднимите жёлтые кружочки, если у вас всё получилось на уроке, вы отлично работали. Если не всё получилось, и вы ошибались, поднимите красный кружочек.
Учитель: Спасибо за оценку. Урок окончен.
8. Домашнее задание: С. 71 упражнение 108.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477398-konspekt-uroka-kak-perenosit-slova-s-odnoj-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.