- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект занятия по ДПИ
Алагова Марина Сосланбековна
педагог дополнительного образования
МБУДО ЦДТ
Искусство 9 класс
Тема урока: Декоративно- прикладное искусство.
Цели: - сформировать художественное мировоззрение учащихся на основе изучения Искусства;
- разработать систему урока, способствующего наиболее активному восприятию эстетической культуры.
Задачи: - изучить основы ДПИ;
- познакомить с видами ДПИ;
- выявить условия, способствующие эффективности развития эстетической культуры детей;
- разработать методические рекомендации, направленные на развитие эстетической культуры школьников.
Ход урока.
Попросить детей мысленно « окунуться » в родной дом. Что первое придет им на ум? ( ответы детей).
(слайд №1)
Все это относится к одному из видов искусства - ДПИ. Что же оно означает?
(слайд №2)
Итак. Декоративно-прикладное искусство - это сложное и многогранное явление культуры. Оно охватывает многие виды народных промыслов, связанных с созданием художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту, и художественной обработкой утилитарных предметов(утварь, мебель, ткани, орудия труда, одежда, игрушки, украшения и т. д.).Проще говоря - это все то. что окружает нас в повседневной жизни, без чего мы не можем обходиться ни минуты -это наш быт.
(слайд №3)
Основные функции ДПИ -Эстетическое качество, художественный эффект, оформление быта, интерьера.
(слайд №4)
Возникнув в глубокой древности, декоративно - прикладное искусство стало одной из важнейших областей народного творчества. Его история связана с художественным ремеслом, художественной промышленностью, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров, а с начала ХХ в. – с художественным конструктированием и дизайном.
Нужно сказать о том , что красота стоит на первом месте, а польза на втором.
(слайд №5)
При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о её практическом назначении, но и о красоте.
Из самых простых материалов – дерева, металла, камня ,глины – создавал он истинные произведения искусства .
(слайд №6)
Что же означает слово декор?- Декор в переводе с латинского означаетукрашать - оформления зданий, архитектурного ансамбля, интерьера, костюма и т.д., имеющая целью их украшения.
(слайд №7)
Орнамент-украшение:
узор, построенный на регулярном ритмическом чередовании и организованным расположении абстрактно-геометрических или изобразительных элементов.
(слайд №8)
Проще говоря, орнамент -это узор предназначенный для украшения предметов ( утварь, текстиль, мебель, книги. оружие и т. д.), архитектурных зданий ( как извне так и в интерьере), у первобытных людей- раскраска человеческого тела ( татуировки).Общие стилистические признаки орнаментального искусства определяются особенностями и традициями культуры каждого народа, обладают устойчивостью на протяжении целого исторического периода и имеют ярко выраженный национальны характер.
(слайд №14)
Виды ДПИ:
(слайд №15)
Художественная резьба.
Проект занятия по «Декоративно-прикладному искусству»
Алагова Марина Сосланбековна
педагог дополнительного образования
МБУДО ЦДТ
Искусство 9 класс
Тема урока: Декоративно- прикладное искусство.
Цели: - сформировать художественное мировоззрение учащихся на основе изучения Искусства;
- разработать систему урока, способствующего наиболее активному восприятию эстетической культуры.
Задачи: - изучить основы ДПИ;
- познакомить с видами ДПИ;
- выявить условия, способствующие эффективности развития эстетической культуры детей;
- разработать методические рекомендации, направленные на развитие эстетической культуры школьников.
Ход урока.
Попросить детей мысленно " окунуться " в родной дом. Что первое придет им на ум? ( ответы детей).
(слайд №1)
Все это относится к одному из видов искусства - ДПИ. Что же оно означает?
(слайд №2)
Итак. Декоративно-прикладное искусство - это сложное и многогранное явление культуры. Оно охватывает многие виды народных промыслов, связанных с созданием художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту, и художественной обработкой утилитарных предметов(утварь, мебель, ткани, орудия труда, одежда, игрушки, украшения и т. д.).Проще говоря - это все то. что окружает нас в повседневной жизни, без чего мы не можем обходиться ни минуты -это наш быт.
(слайд №3)
Основные функции ДПИ -Эстетическое качество, художественный эффект, оформление быта, интерьера.
(слайд №4)
Возникнув в глубокой древности, декоративно - прикладное искусство стало одной из важнейших областей народного творчества. Его история связана с художественным ремеслом, художественной промышленностью, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров, а с начала ХХ в. – с художественным конструктированием и дизайном.
Нужно сказать о том , что красота стоит на первом месте, а польза на втором.
(слайд №5)
При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о её практическом назначении, но и о красоте.
Из самых простых материалов – дерева, металла, камня ,глины – создавал он истинные произведения искусства .
(слайд №6)
Что же означает слово декор?- Декор в переводе с латинского означаетукрашать - оформления зданий, архитектурного ансамбля, интерьера, костюма и т.д., имеющая целью их украшения.
(слайд №7)
Орнамент-украшение:
узор, построенный на регулярном ритмическом чередовании и организованным расположении абстрактно-геометрических или изобразительных элементов.
(слайд №8)
Проще говоря, орнамент -это узор предназначенный для украшения предметов ( утварь, текстиль, мебель, книги. оружие и т. д.), архитектурных зданий ( как извне так и в интерьере), у первобытных людей- раскраска человеческого тела ( татуировки).Общие стилистические признаки орнаментального искусства определяются особенностями и традициями культуры каждого народа, обладают устойчивостью на протяжении целого исторического периода и имеют ярко выраженный национальны характер.
(слайд №14)
Виды ДПИ:
(слайд №15)
Художественная резьба.
(слайд №16-17 )
Резьба по кости
(слайд №18)
Резьба по дереву
(слайд №19-20)
Резьба по камню
(слайд №21-22)
Художественная обработка металла.
(слайд №23)
Вышивка
(слайд №24)
Кружево
(слайд №25)
Изделия из стекла
(слайд №26)
Керамика- ( с греческого "керамос" означает глина, гончарное искусство- изделия и материалы из глин и их смесей с различными соединениями, закрепленные обжигом. Керамика составляет обширную область ДПИ.
(слайд №27)
Терракота - "жженая земля"- это кирпич, блоки, горшки ит.д.
(слайд №28)
Майолика -изделия из цветной глины, покрытые сверху красками, эмалью, прозрачной глазурью.
(слайд №29)
Фаянс - посуда которой мы пользуемся в повседневной жизни.
(слайд №30)
Фарфор- В Китае в в 6-7 веке появился фарфор. Китайская керамика, благодаря техническому и художественному совершенству, богатству форм и декора оказала огромное влияние на мировое керамическое производство.
Существует легенда, а в легендах вызнаете есть доля ...смысла и все же.. Раньше на Руси керамика была в основном терракотовая. А наш известный ученый Михайло Ломоносов и Д.И. Виноградов думали над тем, как же сделать в России красивую посуду( у нас черная - в Китае белая - каомин)Рассказ о Виноградове. (В России тайну производства твердого фарфора первым разгадал в 1740 году русский ученый Д. И. Виноградов.
Он работал в Санкт-Петербурге Невской порцелиновой мануфактуре, которая позднее получила название — Императорский фарфоровый завод, после — Государственный фарфоровый завод имени Ломоносова, более известный в наше время как ЛФЗ (Ленинградский фарфоровый завод).
Виноградов был очень талантливым и умелым человеком. Он знал гончарное дело во всех тонкостях, рисовал, умел глазировать посуду, написал первую в России книгу о фарфоре.
Виноградову удалось разгадать «китайский секрет», но его судьба была печальной. Императрица, боясь выпустить из рук такой ценный и дорогой секрет, приковала Виноградова цепью и он жил в тоске в заточении. От чего ученый спился и умер в возрасте 38 лет.
Почти одновременно с Виноградовым, секрет фарфора открыл Иван Гребенщиков, сын Афанасия Гребенщикова, хозяина фаянсовой фабрики в Москве.
И вот на основе их открытий в России стали появляться новые заводы по производству фарфора.
Рефлексия: для чего существует ДПИ?
Вывод
Для чего существует ДПИ- прежде всего для того, чтобы украшать нашу повседневную жизнь, а мы со своей стороны не просто должны , а обязаны беречь, уважать, любить и ценить все то, что нас окружает. И мы всей своей жизнью, своим поведением, своей культурой обращения друг с другом, своим внешним видом и своими поступками должны создавать вокруг себя красоту!
Домашнее задание. Выполнить реферат на тему «Роль ДПИ в развитии искусства».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477473-proekt-zanjatija-po-dpi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Технология ТРИЗ»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.