- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование элементарных математических представлений Тема: « «Поможем Шарику»
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Тема «Поможем Шарику»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют навыки вычислительной деятельности;
Дети знают понятие «арифметическая задача»;
Дети умеют выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос;
Дети умеют различать задачу от «незадачи»;
Дети проявляют мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;
Дети умеют составлять схему задачи;
Дети умеют решать арифметических задач с применением схем;
Дети умеют объединять группы предметов (части) в целое; выделение частей из целого;
Дети умеют решать арифметические задачи на сложение;
Дети знают назначение нового арифметического знака «плюс»;
Дети умеют работы с числовым лучом;
Дети умеют записывать решение задач с помощью цифр и знаков.
Цель: формирование у детей умения решать прямые арифметические задачи на сложение в процессе совместной образовательной деятельности.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Десятниковой Анастасии Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 18.01.2022 г
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4-»
Тема«Поможем Шарику»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют навыки вычислительной деятельности;
Детизнают понятие «арифметическая задача»;
Дети умеют выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос;
Дети умеют различать задачу от «незадачи»;
Дети проявляют мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;
Дети умеют составлять схему задачи;
Дети умеют решать арифметических задач с применением схем;
Дети умеют объединять группы предметов (части) в целое; выделение частей из целого;
Дети умеют решать арифметические задачи на сложение;
Детизнают назначение нового арифметического знака«плюс»;
Дети умеют работы с числовым лучом;
Дети умеют записывать решение задач с помощью цифр и знаков.
Цель: формирование у детей умения решать прямые арифметические задачи на сложение в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Формировать интерес в процессе образовательной деятельности; Развивающие: Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; Развивать навыки работы с числовым лучом; Развивать навыки вычислительной деятельности; Познакомить детей с понятием «арифметическая задача»; Познакомить детей с образованием нового арифметического знака - плюс. Обучающие: Учить детей выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос; Учить различать задачу от «незадачи»; Учить составлять схему арифметической задачи; Учить решать арифметические задачи на сложение; Учить решать арифметические задачи с применением схем. | Наташа – продолжать закреплять умение считать до 10 и обратно |
Список использованных источников
Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип обучения в зоне ближайшего развития
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: Беседа,стимулирование занимательным содержанием,рассказ,показ,демонстрация,упражнение,объяснение,поощрение
Оборудование: Письмо от Шарика, игрушки (мячи и кубики); шнурки, доска, мел, круги, числа
Предварительная работа: Беседа «Математическая разминка»
Задачи: Выявить полученные знания, представления, умения, развивать любознательность
Ход: Ребята, совсем скоро вы пойдете в школу и будете настоящими школьниками, вы многое уже знаете и умеете
-В школах есть предметы, которые мы тоже начинаем изучать в садике, такой предмет как математика, как вы понимаете слово «Математика»?
-Зачем математика нужна человеку?
-Где может пригодиться математика человеку? Отлично
-Давайте вспомним порядковый счет от 1 до 10
-А теперь порядковый счет от 10 до 1
-Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
-Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
-Назовите соседей чисел 3,5,7, 9
-Ребята, вы уже очень хорошо знаете счет до 10, а кто-то даже и больше, молодцы!
-Предлагаю поиграть, в мяч, я буду бросать мяч, а вы будете говорить, что у вас связано с математикой, какие признаки или предметы, только не повторяемся, договорились? Отлично
Воспитатель играет, наблюдает за детьми, далее дети играют самостоятельно
Индивидуальная работа: Упражнение «Счетная»
Задача:Наташа – продолжать закреплять умение считать до 10 и обратно
Ход:Наташа, посмотри, мы попали на прекрасную полянку, где живет много чисел, они очень любят гулять на своей поляне, но случилась беда, некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно. Твоя задача внимательно посчитать, посмотреть, какой цифры не хватает на полянке.
(ребенок отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами)
(4, 5, 6, 7, …, 9, 6, 7, 8, …, 10, 8, 7, 6, …, 4, 3, …, 1)
На индивидуальную работу можно провести игру «Задача – незадача» или составить схему какой-то задачи
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа, эмоциональное стимулирование, проблемная ситуация. | Воспитатель приветствует детей, приглашает их встать в полукруг. -Здравствуйте, ребята, сегодня утром я увидела на подоконнике, письмо от Шарика, это собачка, из мультика «Простоквашино» -Ребята, вы знаете кто это? -Хотите узнать, что он нам написал? Воспитатель читает письмо. «Добрый день, ребята, сегодня у нас в поселке, проходит конкурс «Веселые задачи». Я очень хочу поучаствовать, но боюсь, что не справлюсь один. Для этого конкурса необходимо составить задачи. Я составил задачу, но вот не знаю, правильная она или нет, пишу вам и прошу помощи, помогите мне разобраться, правильно ли я составил задачу -Ребята, вы согласны помочь Шарику? -А как мы ему поможем? (поможем Шарику, узнать правильная ли у него задача или нет) Отлично! -Тогда, давайте начнем! | Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, проявляют желание помочь Шарику | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность | |
2.Основная часть. 2.1.Формирование «Арифметическая задача» Игра «задача – незадача» Задачи: -развивать навыки вычислительной деятельности. -познакомить детей с понятием «арифметическая задача». -учить детей выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос. -учить отличать задачу от «незадачи» | Беседа Объяснение Демонстрация Поощрение | Воспитатель раскладывает на столе игрушки: 4 мячика и 4 кубика, задает детям вопросы, подводя их к решению арифметической задачи. -Ребята, вчера Шарик решил поиграть с друзьями в его любимые игрушки. -Какие игрушки предложил Шарик, друзьям? -Правильно, мячики и кубики, они очень красивые и цветные! -Сколько кубиков? (4) -Сколько мячиков? (4) -Ребята, как вы думаете, можно ли нам узнать, сколько всего игрушек? -Правильно, посчитать? Сколько игрушек? (8) -Молодцы, ребята, вы сейчас решили самую настоящую арифметическую задачу, а звучать она будет так: на столе лежало 4 кубики и 4 мячика. Сколько всего игрушек лежало на столе? -Как вы думаете, что же такое арифметическая задача? -Арифметическая задача, это текст, в котором есть условие и вопрос! -Давайте и в нашей задаче выделим условие и вопрос. -Какое условие было в нашей задаче? -Правильно, ребята, условие задачи: на столе лежало 4 кубика и 4 мячика. Воспитатель при назывании детьми условия рисует на доске прямую линию. -Ребята, эта линия обозначает условие задачи. -Какой вопрос в нашей задаче? -Правильно, ребята, вопрос задачи: сколько всего игрушек лежало на столе. Воспитатель рядом с линией ставит знак вопроса, такого же цвета, что и сама линия. -Ребята, я ставлю знак вопроса, он обозначает, что в нашей задаче есть вопрос. -Посмотрите на доску: на доске изображена линия и знак вопроса одного цвета, это означает, что в задаче есть условие и вопрос, и они соответствуют друг другу. -Ребята, как вы думаете, является ли этот текст задачей? -Правильно, ребята! -А сейчас я вам прочитаю несколько текстов, которые Шарик подготовил для конкурса, а вы должны сказать, являются ли они задачей или незадачей! -Договорились? Воспитатель читает детям несколько примеров текстов «незадач», каждый раз при этом меняя рисунок на доске. -В холодильнике было 4 банана, положили еще один. Воспитатель рисует на доске горизонтальную линию. -Ребята, это задача или «незадача»? -Почему вы решили, что это «незадача»? -Правильно ребята, потому что есть условие, но нет вопроса. -Слушайте следующий пример: сколько автомобилей стояло на стоянке? Воспитатель рисует знак вопроса. -Ребята, это задача или «незадача»? -Почему вы решили, что это «незадача»? -Правильно, ребята, потому что есть вопрос, но нет условия. -Слушайте следующий пример: на столе лежало 3 яблока и 3 груши. Сколько всего игрушек стояло на полке? Воспитатель рисует горизонтальную линию и знак вопроса разного цвета. -Ребята, это задача или «незадача»? -Почему вы решили, что это «незадача»? -Правильно, ребята, потому что условие и задача не соответствуют друг другу. -Молодцы, ребята, правильно назвали все задачи и незадачи! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, называют предметы, наблюдают за условным обозначением компонентов арифметической задачи, называют задачу или «незадачу» на примере воспитателя. | Дети проявляют навыки вычислительной деятельности. Дети знают понятие «арифметическая задача». Дети умеют выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос. Дети умеют отличать задачу от «незадачи» | |
2.2 Составление схемы задачи Задачи: -развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. -учить составлять схему задачи. -учить объединять группы предметов (части) в целое; выделение частей из целого. | Беседа Объяснение Поощрение Упражнение Демонстрация | Воспитатель возвращает детей к первоначальной задаче, демонстрирует цветные шнурки, объясняет, как с их помощью можнопродолжить решать арифметическую задачу. -Ребята, у нас есть 2 группы предметов, назовите их. -Правильно, ребята, это кубики и мячики. -Смотрите, вокруг кубиков я положу шнурок красного цвета, это одна часть, вокруг мячиков я положу шнурок желтого цвета, это вторая часть Воспитатель побуждает детей к проговариванию условия задачи -На столе лежало 4кубика и 4мячика. Воспитатель прокладывает вокруг этих предметов шнурок синего цвета, при этом побуждая детей к проговариванию вопроса задачи. -Ребята, вокруг всех предметов я положу шнурок синего цвета. Это будет целое! -Давайте вспомним вопрос задачи: сколько всегоигрушек лежало на столе? Воспитатель объясняет, что такое «схема» -Ребята, но если нам необходимо будет решить задачу о больших предметах, мы не сможем воспользоваться шнурками, но нам в этом поможет схема. -Схема- это графическое изображение предметов. -Давайте нарисуем схему нашей задачи. Воспитатель рисует круг на доске. -Ребята, сколько кубиков лежало на столе? (4) -Значит в этот круг я нарисую 4 точки. Воспитатель рисует рядом еще один круг. -Сколькомячиков лежало на столе? (4) -Значит в этот круг я нарисую 4 точки. Воспитатель рисует большой круг, включающий предыдущие два. -Сколько всего игрушек лежало на столе. Воспитатель помещает знак вопроса в большой круг. -Ребята, посмотрите внимательно на схему и скажите, где тут части? А где целое? Хорошо -А кто скажет, куда мы поместим знак вопроса? А почему? -Поместим в большой круг, который объединяет части, потому что неизвестно целое, верно! | Дети слушают воспитателя, совместно решают арифметическую задачу на сложение, выходят к доске | Дети проявляют мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. Дети умеют составлять схему задачи. -Дети умеют объединять группы предметов (части) в целое; выделение частей из целого. | |
2.3 Выборарифметическогодействия Задачи: -познакомить детей с назначением нового арифметического знака - плюс; | Беседа Объяснение Поощрение Демонстрация | Воспитатель показывает элементы схемы, объясняет каждый из них. -В маленьких кружочках нам уже известны части, а знак вопроса обозначает, что нам неизвестно целое. Воспитатель показывает детям 2 половины круга. -Ребята, что нужно сделать, чтобы найти целое? На слова «найти целое» воспитатель соединяет половины круга, образуя целый круг, и дети называют действие – «сложить». -Арифметическое действие, которое помогает найти неизвестное целое, так и называется «сложение». Воспитатель помещает на доску половины круга, а между ними знак «+». -Этот знак называется «плюс», он очень дружелюбный, состоит из двух чёрточек и обозначает увеличение. - Что же получится, когда мы сложим две половинки круга? -Правильно, ребята, получится целый круг! Воспитатель помещает справа целый круг, междучастями и целым помещает знак «=». -Знак «ровно» похож на сытую рыбку, он означает, что выражения слева и справа равны. | Дети слушают воспитателя, | Дети знают назначение нового арифметического знака – плюс; | |
Физминутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | -Ребята, у Шарика есть еще несколько задач, которые ему необходимо помочь решить, но для того, чтобы набраться сил, я предлагаю поиграть! -Давайте выполним упражнение и приступим к решению новых арифметических задач. Воспитатель проводит физминутку, сопровождая показ проговариванием действий. Во дворе щенок играл, (бег на месте) Прыгал, бегал и считал: (прыжки на месте) «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» – И помчался до ворот, (бег на месте) А потом вздохнул и сел: (глубокий вход, поднять руки медленно вверх и выдох) Он устал и присмирел. (присесть, прижать коленки) -Молодцы, ребята! | Дети повторяют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности | |
2.4 «Запись» задачи с помощью знаков и цифр Задачи: -развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; -учить записывать решение задачи с помощью цифр и знаков; | Беседа Объяснение Демонстрация | Воспитатель предлагает детям решить задачу, но уже с использованием цифр и знаков. -Ребята,а теперь давайте попробуем записать задачу, с помощью цифр и знаков, вместо кругов мы будет подставлять цифры Воспитатель объясняет детям порядок выкладывания цифр и знаков для решения задачи. -Сначала мы выкладываем цифру, которая обозначает первую часть – сколько у нас кубиков? Верно - это цифра 4, затем выкладываем цифру, которая обозначает вторуючасть, сколько у нас мячиков? Верно - это цифра 4, затем между цифрами ставим знак «+», далее ставим цифру, обозначающие целое, количество игрушек. -Какая это цифра? (8) -Правильно, и наконец, между цифрой 8 и двумя множествами ставим знак =. -Ребята, давайте теперь нашу задачу отобразим на числовом луче. | Дети слушают воспитателя, выходят к доске, вступают в диалог с педагогом | У детей проявляются мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; Дети умеют записывать решение задач с помощью цифр и знаков; | |
2.5 Отражение решения задачи на числовом луче Задачи: -учить работать и отражать решение на числовом луче; -развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. | Беседа Объяснение Упражнение Демонстрация Поощрение | Воспитатель выкладывает на доске подготовленную схему числового луча, и у каждого ребенка лежит на столе схема числового луча Где мотивация работы с числовым лучом? -Ребята, давайте вспомним, сколько кубиков лежало на столе? (4) -Значит проводим дугу от 0 до 4. -Сколькомячиков лежало на столе? (4) -В какую сторону будем проводить дугу: вправо или влево от числа 4? -Чего больше, кубиков или всех игрушек? (всех игрушек) -То есть в нашем ответе общее количествоигрушек больше, чем кубиков или мячей по отдельности. Значит, дугу проводим вправо – там числа больше названного. Сколькокубиков лежало на столе? (4) -Отсчитайте 4 деления и проведите дугу вправо -В какое число пришла дуга? (в число 8). - Сколько же всего игрушек на столе? Дети отвечают: 8 – и проводят дугу от нуля до последнего названного числа, т.е. до числа 6. -Ребята, посмотрите, на нашем числовом луче образовалось 3 дуги: 2 из них обозначают части, а одна дуга-обозначает целое. -Что нам нужно было найти, часть или целое? (целое) -Значит знак вопроса помещаем в 3 дугу. А почему? Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, корректирует их действия. | Дети слушают воспитателя, выходят к доске | Дети умеют работать и отражать решение на числовом луче; Дети проявляют мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. | |
3.Подведение итогов ОД. Задача: -формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Дети сидят на стульях возле воспитателя -Ребята, вы справились со всеми заданиями, молодцы! -Как вы думаете, мы помогли шарику, узнать, какая у него задача? -Правильная у него задача или нет? -Теперь он знает, что такое задача и чем задача отличается от незадачи. -Ребята, задача Шарика была правильной или нет? Кто считает, что задача была правильной? А кто считает, что не правильной? -Верно, задача правильная, у задачи есть условие и вопрос -Что вам запомнилось больше всего? -Какие трудности у вас возникли? Как вы с ними справлялись? -Вам понравилось решать задачи? Отлично -Вы сегодня были активными, внимательными и дружными! Молодцы! | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | |
4.Открытость. Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | -Ребята, я предлагаю вам помочь Шарику, я подготовила вот такие картинки, ваша задача в свободное время составить свою задачу, и потом мы их отправим Шарику в обратном письме, чтобы он не забыл, какие есть еще задача и обязательно смог победить на конкурсе! | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах | |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477564-formirovanie-jelementarnyh-matematicheskih-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.