- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по физической культуре для 6 класса по теме: «Упражнения в равновесии»
Раздел программы: гимнастика.
Тема урока: Упражнения в равновесии.
Подтема: Ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание на бревне, соскок прогнувшись.
Тип урока: комбинированный.
Виды контроля и измерители: Текущий. Самопроверка.
Цель урока: Разучивание упражнений на гимнастическом бревне.
Задачи урока:
1.Образовательная – изучить упражнения в равновесии; ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание, соскок прогнувшись.
2. Оздоровительная – укрепление ОДА. Развивать координацию
движений, гибкость.
3.Развивающая – воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи. Воспитывать самостоятельность и ответственность учащихся.
Универсальные учебные действия:
Личностные - Потребность в самовыражении и самореализации. Устойчивый познавательный интерес. Эмпатия.
Регулятивные - Целеполагание, включая постановку целей, преобразование практической задачи в познавательную. Умение самостоятельно анализировать условия достижения цели, адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные - Уметь применять основы коммуникативной рефлексии, работать в группе, эффективно сотрудничать. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Познавательные - Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения.
Планируемые результаты:
Личностные – Владение навыками выполнения упражнения в равновесии. Владение навыками ходьбы приставными шагами, поворотами на носках, приседаниями на бревне. Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности.
Метапредметные – Видение красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека. Оценка красоты телосложения и осанки, сравнение их с эталонными образцами. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления
Предметные - Выполнение техничных действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности. Нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов. Оказание помощи и поддержки сверстникам при выполнении заданий.
Конспект урока по физической культуре для учащихся 6 классов.
Раздел программы: гимнастика.
Тема урока: Упражнения в равновесии.
Подтема: Ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание на бревне, соскок прогнувшись.
Тип урока: комбинированный.
Виды контроля и измерители: Текущий. Самопроверка.
Цель урока: Разучивание упражнений на гимнастическом бревне.
Задачи урока:
1.Образовательная – изучить упражнения в равновесии; ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание, соскок прогнувшись.
2. Оздоровительная – укрепление ОДА. Развивать координацию
движений, гибкость.
3.Развивающая – воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи. Воспитывать самостоятельность и ответственность учащихся.
Универсальные учебные действия:
Личностные- Потребность в самовыражении и самореализации. Устойчивый познавательный интерес. Эмпатия.
Регулятивные- Целеполагание, включая постановку целей, преобразование практической задачи в познавательную. Умение самостоятельно анализировать условия достижения цели, адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные - Уметь применять основы коммуникативной рефлексии, работать в группе, эффективно сотрудничать. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Познавательные - Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения.
Планируемые результаты:
Личностные – Владение навыками выполнения упражнения в равновесии. Владение навыками ходьбы приставными шагами, поворотами на носках, приседаниями на бревне. Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности.
Метапредметные – Видение красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека. Оценка красоты телосложения и осанки, сравнение их с эталонными образцами. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления
Предметные - Выполнение техничных действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности. Нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов. Оказание помощи и поддержки сверстникам при выполнении заданий.
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, бревно гимнастическое, скакалки.
Ход урока.
I. Вводно – подготовительная часть: Оргмомент. Построение класса в шеренгу. Рапорт дежурного. Приветствие учащихся.
Введение темы урока: «Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в сказочном мире цирка. Итак, на сегодняшнем уроке вы приглашаетесь в цирковую школу. Вам предстоит в нашем филиале цирковой школы:
1. Выполнять цирковые упражнения на бревне: Упражнения в равновесии. Ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание на бревне, соскок прогнувшись.
2.Развивать гибкость, подвижность тела в акробатических упражнениях.
3. Тренировать устойчивое равновесие на гимнастическом бревне.
Ребята, а как вы думаете, какова же тема нашего урока?
А какие задачи мы должны перед собой поставить и выполнить?
Учитель: Первое испытание в цирковой школе – это строевые упражнения.
Повороты на месте: «На право!» «На лево!» «Кругом!»
В нашей цирковой школе, прежде чем выполнять цирковые упражнения нужно разогреть мышцы.
1. Для этого мы проведем разминку:
- Ходьба на носках
-Ходьба на пятках
-Ходьба на внутренней стороне стопы
- Ходьба на внешней стороне стопы
-Ходьба в полуприсяде
-Ходьба в полном присяде
-Бег обычный
-Бег правым боком, приставными шагами
-Бег левым боком приставными шагами
-Бег с высоким подниманием бедра
-Бег с захлестыванием голени
-Бег с ускорением
-Прыжки на левой ноге
-Прыжки на правой ноге
-Ходьба на восстановление дыхания.
2.Общеразвивающие упражнения.
II. Основная часть урока.
Упражнения в равновесии на бревне - (д):
1.Ходьба приставными шагами на носках.
2. Повороты на носках с приседанием.
3. Соскок прогнувшись, стоя на одном колене.
4. Выполнение всей комбинации из трех элементов.
Закрепление техники кувырка вперед – назад. Стойка на лопатках – (м).
III. Заключительная часть урока.
1.Эстафета с элементами гимнастики – полоса препятствий:
- Кувырок вперед в группировке
-Пробежать по скамейке
-Прыгнуть через скакалку и вернувшись, передать эстафету другому участнику.
- Упражнения для восстановления дыхания.
Построение. Подведение итогов урока:
Учитель: «Все вы успешно справились с программой цирковой школы. Почти все артисты цирка, так же как и вы начинали с азов гимнастики. Я считаю, что многим из вас сегодня можно поставить отличные оценки. Назвать фамилии тех, кому выставляется «5», «4» и т.д. Задать домашнее задание.
Рефлексия:
Ребята, как вы считаете, вы выполнили все поставленные задачи урока? Чему новому вы сегодня научились? Что было самым трудным? Что было не понятно?
Самоанализ урока:
1. Краткая характеристика класса, выделение групп уч-ся
с различным уровнем овладения программным материалом.
2.Содержательная характеристика темы урока.
Тема урока: Упражнения в равновесии.
Подтема: Ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание на бревне, соскок прогнувшись.
3.Обоснование целей урока, выбора его типа и структуры.
Цель урока: Разучивание упражнений на гимнастическом бревне.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
1.Образовательная – изучить упражнения в равновесии; ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание, соскок прогнувшись.
2. Оздоровительная – укрепление ОДА. Развивать координацию
движений, гибкость.
3.Воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи. Воспитывать самостоятельность и ответственность учащихся.
4. Выделение главного этапа урока и его полный анализ, исходя из реальных результатов обучения на уроке.
5.Оценка успешности достижения целей урока, обоснование показателей реального результата и определение перспектив совершенствования своей деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477610-razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Музыкальное искусство»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.