- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Фиксики знакомят со свойствами воздуха»
Задачи:
• Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы;
• Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его свойствах, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;
Учить устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость между экологией и здоровьем человека; формировать осознанное отношение к своему здоровью, экологическое сознание детей;
• Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации;
• Активизировать речевую деятельность детей.
МБДОУ д/с 80
Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Фиксики знакомят со свойствами воздуха"

Педагог: Анисимова Г.А.
Цель: создать условия для развития интереса детей к опытно- экспериментальной деятельности.
Задачи:
Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы;
Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его свойствах, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;
Учить устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость между экологией и здоровьем человека; формировать осознанное отношение к своему здоровью, экологическое сознание детей;Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации;
Активизировать речевую деятельность детей.
Материалы к занятию:глобус; мячик; емкость с водой, пластиковые трубочки; пакет; камень; стаканы прозрачные; воздушные шарики; карточки - обозначения свойств воздуха и воды; 2 воздушных шара на палочке(весы), набор для опыта «Разноцветные вулканы», «Самонадувающийся шар»
Ход занятия
В группе детей встречает профессор Чудаков.
П .: Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Ребята, сегодня я приглашаю вас посетить свою удивительную лабораторию. А помогут нам...
Человечки очень споро чинят в доме все приборы!
Их не видно, не смотри, ведь они живут внутри.
Кто же это?
П.: Да вот, незадача. Потерял я своих помощников. Нужно их отыскать в моей чудо коробке (опыт с магнитом и болтиками, появление фиксиков Симки и Нолика).
П.: Ребята, сегодня я предлагаю вам выступить в роли учёных и заняться исследованиями. А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мои загадки:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не сможем. (Воздух)
- Молодцы, ребята, вы отгадали загадки. А теперь мы докажем, почему нельзя жить без воздуха.
- Отгадайте ещё одну загадку.
- Шар земной внесли в автобус, оказался это… (глобус) Правильно, ребята.
Симка: Наша планета окружена воздухом — это воздушный океан. Мы каждый день, минуту, час, секунду купаемся в нём. И если бы не было этого воздушного океана, то не было бы и жизни на земле.
Свежий воздух малышам нужен и полезен!
Очень весело гулять нам и никаких болезней.
П.: Можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Давайте проверим. Зажмите рот и нос . Как вы себя чувствуете? ( ответ детей) Мы чувствуем себя плохо. Значит, для чего нужен воздух?
Теперь давайте убедимся, что мы дышим воздухом.
Опыт №1
На столах у каждого есть стаканчик и трубочка. При помощи этих предметов мы увидим и покажем Фиксикам воздух . Давайте подуем через соломинку.
Что мы увидели в стакане? (пузыри). Что это за пузыри и почему они появились в стакане?
А почему пузыри поднимаются вверх? Это происходит, потому что воздух легче воды.
карточка-обозначение «Воздух легче воды».
Теперь положите руку на грудь, сделайте глубокий вдох. Грудная клетка поднялась. Это значит, лёгкие наполняются воздухом. Что происходит с грудной клеткой при выдохе? (Она опускается)
Значит, из лёгких выходит воздух. Делаем вывод: мы дышим воздухом.
Нолик: А как мы узнаем, есть ли воздух вокруг нас? Он же невидимый.
П.: - Продолжим наши исследования.
Опыт №2
Наполним пакет воздухом, какого цвета воздух?
Это доказывает, что воздух не имеет цвета Мы его не видим, но он находится вокруг нас. Воздух мы можем даже почувствовать.
Опыт №3
Кладем снежинку на ладошку и дуем на нее.
Большая снежинка лежит на ладошке, на эту снежинку подую немножко.
Подую тихонько – снежинка лежит, подую сильнее -снежинка летит.
Делаем вывод – воздух движется.
А почему в нашей емкости не тонет мяч? (ответы детей)
А давайте устроим фейерверк из шариков? (дети надувают шарики и по команде отпускают их)
Музыкальная физминутка с фиксиками.
П.: Как вы думаете, имеет ли воздух вес? Можно ли взять в руки воздух и сжать его? Значит, можно сделать вывод, что воздух не твёрдое тело. Но как же проверить, имеет ли он вес? Предлагаю провести опыт.
Опыт №4
Для опыта нам понадобятся весы и два воздушных шара.
(Весы импровизированные, из палочки, шары привязаны с 2 сторон.)
Посмотрите, сейчас весы уравновешены. Я возьму острую палочку и проткну один из них. Что произошло? Какой вывод можно сделать? Шар с воздухом опустился вниз а, лопнувший, поднялся вверх. Значит шарик с воздухом тяжелее, чем шар без воздуха. (карточка - воздух имеет вес.)
Фиксики: А интересно, имеет ли воздух запах?
П: - А как вы думаете, ребята? Попробуйте втянуть носом воздух. Пахнет? (нет) Значит воздух не имеет запаха. (карточка- воздух не имеет запаха.)
П.: Юные ученые, скажите, а может ли шарик наполниться воздухом сам?
Опыт с самонадувающимся шаром (бутылка, шар, сода, уксус).
Фиксики: Отличается ли воздух, которым мы дышим в городе, от воздуха в лесу? Ведь здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит и каким воздухом.
Деревья работают как пылесосы. Они отчищают воздух. Зелёные листья улавливают, всасывают пыль и грязь из воздуха. Чем больше растений вокруг, тем чище воздух, тем он полезней для человека и его здоровья. Берегите природу, ребята.
П.: Давайте вспомним всё, что мы узнали о свойствах воздуха. (Дети перечисляют свойства воздуха по карточкам – обозначениям.). Вы справились со всеми заданиями, и поэтому фиксики дарят вам сюрприз, они покажут вам опыт с разноцветными вулканами.
Рефлексия .
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477691-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.