Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2022

Конспект совместной деятельности педагога дополнительного образования с дошкольниками на тему: «Пропажа»

Шакина Евгения Григорьевна
педагог дополнительного образования
Квест «Пропажа» разработан и успешно апробирован с детьми дошкольного возраста. Обучающимся предстояло пройти квест и найти ключ от кабинета, где проходят занятия. При проведении данного мероприятия дети весело провели время и смогли применить имеющиеся знания в игровой деятельности. По итогом проведенного мероприятия получили хороший отзыв со стороны родителей.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности педагога дополнительного образования с дошкольниками на тему: «Пропажа»

ЦЕЛЬ: повышать познавательный интерес через вовлечение детей в игровую деятельность.

Задачи:

- научить детей договариваться, обсуждать и сотрудничать;

- учить выполнять учебные задачи в нестандартных условиях;

- дать возможность применить в игровой ситуации имеющиеся знания.

Направление: познавательно – речевое.

Возраст обучающихся: 4.8 – 5.5 лет.

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма образовательной деятельности: совместная деятельность педагога дополнительного образования и детей в непосредственно- образовательной деятельности.

Форма организации детей: групповая.

Материалы и техническое оснащение: магнитофон, запись музыки для подвижных игр, цифры, рыбки (можно вырезать из картона), карточки составь слово, буквы (к,о,ш,к,а), кошечка (действующий персонаж).

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня я пришла на работу, а ключа от нашего кабинета нет. А на двери обнаружила прикрепленное письмо. Но я его еще не открывала, хотя было очень любопытно, что же в нем написано. Давайте вместе прочитаем! (дети совместно с педагогом открывают письмо и читают)

Ваш ключ от кабинета взяла я. Для того чтоб узнать кто я и вернуть ключ вам нужно всем вместе пройти квест. Первая подсказка – цветные стрелочки у кабинета, следуйте по ним и преодолевайте препятствия.

Педагог: А что такое квест? – ответы детей.

Педагог: Квест - это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. А наша с вами сегодняшняя цель… (ответы детей), правильно, – найти ключ! Ребята вы готовы к испытаниям?

Тогда нам нужно найти подсказку, которая приведет нас к первому заданию. – дети ищут подсказку и находят стрелочки, которые ведут к первому заданию.

Находят загадку про кошку. Дружно называют ответ.

Педагог: Ребята, вы догадались, кто мог взять наши ключи? – ответы детей. Давайте все вместе позовем (появляется кошечка, которая взяла ключ).

Кошка: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Педагог: Здравствуй кисонька мурысонька. Ты такая красивая, милая. Правда, ребята? Вот только ответь – зачем ты взяла без спроса ключи? Разве ты не знаешь, что нельзя брать чужие вещи?

Кошка: Виновата. Дело в том, что я проходила мимо вашего центра и услышала, как весело здесь занимаются малыши. Мне тоже захотелось, но вот меня никто не позвал. Взяла ключи, думала - весело проведу время, а открыть кабинет не смогла. Я согласна отдать ключи, если вы выполните мои задания.

Педагог: Ребята, ключ нужно вернуть, выполним условия кошки?

Кошка: Первое испытание:

Игра «Ловкие лапки» пока играет музыка - дети красиво передвигаются по залу (как кошечки). Как только прекращает играть музыка детям нужно взять в руки цифру (любую) и назвать ее.

Кошка: Какие ловкие у вас лапки, хорошо! А теперь следующее задание, отгадайте загадку – любимое лакомство кошки – ответы детей…(рыба). Правильно! Ребята, я знаю одно местечко, где много рыбы, помогите мне ее поймать.

Игра «Кошкина радость». каждому участнику достается цифра, задача детей наловить столько рыбы, чтоб ее количество соответствовало цифре.

Кошка: Молодцы! Хороший улов. Ребята, я слышала, что многие из вас знают буквы, это правда? Может, вы поможете мне запомнить хоть несколько букв? У меня в запасе даже есть буквы, и не одна, а целых …. (показывает детям буквы, дети считают, называют количество букв, обсудив, дети составляют слово из предложенных букв).

Педагог: Ребята, я знаю игру, которая называется «Путанка». Научим кошечку играть не только с буквами, но и со слогами?

Кошка: А что такое слог?

Педагог: Ребята, объясните кошке что такое слог? – ответы детей.

Педагог: Молодцы, все правильно! А теперь, поиграем вместе с кошкой в игру «Путанка». Пока звучит музыка все участники танцуют, как музыка прекращает играть, дети собирают слово из слогов. По окончанию сборки называют слово.

Кошка: Какие вы молодцы, даже у меня получилось собрать слово.

Ребята, хочу вернуть вам ключик, но для этого нужно всем вместе выполнить последнее задание, произнести и изобразить движениями считалочку:

Шагаем со словами:

Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша,

Са – са – са – голубые небеса,

Шу – шу – шу – птичкам крошек накрошу,

Су – су – су – и водички принесу,

Ши – ши – ши – наши детки хороши,

Сы – сы – сы – надо спрятать нам носы,

Ошки – ошки – ошки – похлопайте в ладошки.

Дети хлопают в ладоши, кошка возвращает ключ.

Кошка: Ребята, мне так понравилось с вами играть, так весело было. Но мне очень стыдно за свой поступок. Я очень сожалею, что без спроса взяла ваш ключик. Простите меня.

Педагог: Ребята, все могут ошибаться, простим кошечку? – ответы детей.

Кошка: обещаю, больше такого не повторится!

Педагог: Очень хорошо, что ты осознала и призналась. Ребята, пригласим кошечку в кабинет?

Кошка: Как мне у вас нравится, даже заниматься еще больше захотелось.

Педагог: Ребята, может, на занятие позовем? – ответы детей.

Кошка: Спасибо вам ребята. Я очень буду, рада и обязательно приду к вам на занятие, но сейчас мне пора к своим котятам. Побегу, расскажу им, что со мной произошло и научу, что чужие вещи брать нельзя. Да и вас наверно ждут родители. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477869-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-pedagoga-dop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки