- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии «Встреча весны»
Цели урока:
Образовательные - закрепление умений работать по инструкционной карте, закрепление приемов работы с тканью. Ознакомление детей с народными традициями и обычаями встречи весны на Руси.
Воспитательные – воспитание эстетического вкуса, аккуратности, умение соблюдать правила безопасности при работе с ножницами, воспитание трудовой культуры. Воспитание уважения к русской национальной культуре, самобытности, её обычаям и традициям.
Развивающие – развитие пространственных представлений, логического мышления, исполнительских умений, творческих способностей, познавательных процессов.
Тема урока: «Встреча весны» 2 класс
Автор: Красникова Л.Н.,
учитель начальных классов МОУ «Разуменская СОШ № 2
Белгородского района Белгородской области»
lilya.2404@yandex.ru
Цели урока:
Образовательные - закрепление умений работать по инструкционной карте, закрепление приемов работы с тканью. Ознакомление детей с народными традициями и обычаями встречи весны на Руси.
Воспитательные – воспитание эстетического вкуса, аккуратности, умение соблюдать правила безопасности при работе с ножницами, воспитание трудовой культуры. Воспитание уважения к русской национальной культуре, самобытности, её обычаям и традициям.
Развивающие – развитие пространственных представлений, логического мышления, исполнительских умений, творческих способностей, познавательных процессов.
Оборудование:образцы кукол–закруток, ткань для туловища и головы, цветная ткань для блузки, юбки и платка, нитки х/б, синтепон, инструкционные карты по изготовлению кукол.
Ход урока:
Все входят.
Учитель:Здравствуйте дети, здравствуйте гости дорогие! Будьте, как дома! Веселья вам да радости! Сегодня у нас с вами будет необычный урок технологии, а как будет звучать наша тема, вы мне скажете, прослушав песню.
Звучит песня “Солнечная капель”.Приложение 2
Учитель:Красивая музыка, интересная песня. Как вы думаете, о каком времени года нам рассказывает песня? /ответы детей/
Правильно, о весне. И сегодня мы с вами поговорим о самом прекрасном времени года – весне и о том, как раньше на Руси весну встречали. А вам нравится это время года? А почему?/ответы детей/. Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне /дети называют/. / Весна — пробуждает ото сна, весенний день год кормит, красна весна - да голодна,
Учитель:А сейчас Даша и Максим, покажут нам презентацию и расскажут нам о том, как же встречали весну на Руси. Приложение 1 Слайд 1
Презентация детей «Как на Руси весну встречали».
Первый праздник встречи весны - Масленица (проводы зимы и встреча весны). Длилась масленица целую неделю и, начиная с четверга масленичной недели, все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами. Приложение 1 Слайд 2
Сборы (хороводы) - символизировали таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки. Молодые девушки и парни играли в игры, пели и плясали, водили хороводы, задерживаясь на улице допоздна. Бежит ручеёк вперёд и вперёд и вместе с этим бегом приближается Весна. Приложение 1 Слайд 3
Народ пел песни старинные лирические, песни хороводные, частушки, заклички. Закличка – это обращение к природным явлениям в стихотворной форме. Искренне веря в силу весенних обрядов, люди выходили на улицу и закликали весну, зазывали ее прийти скорее.
Учитель:Молодцы дети, спасибо вам за информацию. Итак, сегодня мы с вами познакомимся с народными традициями и обычаями встречи весны на Руси, рассмотрим их подробнее. Скажите, пожалуйста, а зачем вообще весну встречать? /ответы детей/. Короткое лето может прийти с засухой, может оказаться серым и дождливым, а то и заморозки могут случиться, из-за этого могут не уродиться яблоки, ягоды, грибы и т.д. Поэтому на Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету – красавице Весне. Приложение 1 Слайд 4
Издавна весну не просто ждали, а закликали, как говорили в старину, чтобы она побыстрее наступила, зима надоела, устали от тёплой одежды… По старинным народным поверьям, необходимо было помочь приходу весны, закликать её обрядами, хорошо её встретить. Приложение 1 Слайд 5
Учитель:Зачастую закличку Весны начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы начинают петь по-весеннему. В начале марта выходили на праздничные гулянья, водили хороводы, с собой брали гуделки, дудочки, свистульки – весну гукать. Но, также считается, что впервые Весну закликали на Масленицу. Неделю блинами баловались, круглыми, горячими, румяными, как солнышко. Гуляли допоздна, водили хороводы, песни пели. Песни пели и хороводы водили около березок (береза на Руси издавна служила символом весны, любви) и мы с вами сейчас попробуем это воспроизвести.
Хоровод около березы под песню «По малину в сад пойдем» Приложение 3
Приложение 1 Слайд 6
Учитель:Второй раз Весну звали-закликали 22 марта.
22 марта - день весеннего равноденствия - день, когда наступает Весна, день, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить… В этот день на Руси праздновали праздник Жаворонки (пекли жаворонков).
В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крыльях настоящую, теплую весну. У русских повсюду существовала вера в то, что 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок или кулик. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать землю и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Приложение 1 Слайд 7
В этот день рано утром хозяйки пекли печенье «тетёрки» - символ солнышка и здоровья; птичек «жаворонков», круглые пряники. Жаворонков с распростертыми крылышками насаживали на шесты, бежали с ними в поле или усаживали птичек из теста на крышу, деревья, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну:
Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
Вот и мы сейчас с вами украсим нашу березку печеньками – жаворонками, и, развешивая их, читаем стихи-заклички, как это делали раньше.
Развешивание жаворонков и чтение закличек. Приложение 1 Слайд 8
Учитель:Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, жаворонками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают.
В это же время водили хоровод «Ручеёк» - старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.
Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…
Игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение (музыку) ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет. Приложение 1 Слайд 9
Учитель: Итак, уже два раза весну кликали. Третий (последний) раз весну звали на 7 апреля (Благовещенье), это был обряд отпускания птиц на волю. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы. Издревле существовал такой красивый обычай: в этот день отпускать птиц на волю. Чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступила весна. Выпуская птиц на волю приговаривали:
Синички - сестрички,
Тётки-чечётки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята- молодцы,
Воры воробьи!
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
Приложение 1 Слайд 10 Учитель:Но больше всего теплой весны ждали дети, когда можно вдоволь набегаться на улице, поиграть. Ни дождь, ни грязь не могли удержать многочисленную ребятню дома. Тогда же делали куколок-веснянок. Веснянка – куколка на ниточке, величиной с ладонь, она веселая, задорная. У куколки Веснянки есть еще одно имя - Авдотья-Весновка. Считалось, что Авдотья хранит ключи от весенних вод, и если захочет, то пустит воду, а нет – так и задержит, либо морозы напустит.
Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть молодой и обаятельной.
Куколок развешивали на деревья или с помощью ниточки надевали на пальчик и бегали по улице. За ниточку куколку можно было водить как марионетку.
Приложение 1 Слайд 11 Учитель:таким образом, кукла считалась не только предметом игры, она была оберегом молодости и красоты, ей приписывали магические и охранительные функции. Для взрослых она также является предметом внимания. Сейчас кукла, выполненная своими руками, может служить как сувенир и подарок к празднику.
Приложение 1 Слайд 12 И сейчас мы с вами отправляемся в творческую мастерскую и попробуем выполнить куколку – веснянку.
На столах у вас находится все необходимое для работы:
- различные лоскуты ткани,
-нитки,
-ножницы,
-инструкционные карты. Но сначала мы с вами повторим ТБ при работе с ножницами /ответы учащихся/.
Приложение 1 Слайд 13 «Мартинички» – это соединенные пояском две куколки, скрученные из ниток – белая и красная, мужская и женская Их вяжут парами: из белых и красных ниток — белый цвет символ уходящей зимы, а красный — символ весны и красного солнышка. Их делают в виде сувениров и дарят на счастье, прикрепляя, как украшения к одежде.
– Для изготовления куклы нам понадобятся: шерстяные нитки красного и белого цвета, ножницы, шаблон из картона.
Анализ образца: обсуждение приемов изготовления изделия
– Рассмотрите образец и схему изготовления куклы (технологическая карта).
– Кукла делается из 2 пучков: один, пучок побольше, из него получается туловище с головой и ногами; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем стягивания пучков в нужных местах цветной ниткой.
Обратите внимание: цветная нитка для перевязывания пучков одновременно будет и украшением. Она изображает ожерелье, поясок и манжеты, других украшений мастер не делал.
– Ребята, вы сегодня будете работать в паре, у вас на партах лежат наборы необходимых материалов для девочки и мальчика. Выберите, кого вы будете выполнять на уроке (второй набор убирается).
– Один из вас подготовит заготовку для туловища, а второй для рук.
– Решите, кто будет готовить туловище, а кто руки.
Самостоятельная работа учащихся с использованием инструкционных карт.
Приложение 1 Слайд 14
Учитель технологии: Хочется мне, чтобы на память о нашей встрече у каждого из вас осталось вот такая кукла.
Мы традиции будем помнить
И не станем забывать.
А тряпичную мы куклу
Будем дальше прославлять.
Мы подарим вам сейчас
Куколку волшебную.
Чтобы радовала вас,
Мир вам люди, в добрый час!
Рефлексия.
Домашнее задание.
Источники:
Лойко Г. В., Жабцев В. М. Школа изобразительного искусства. — Мн.: ООО «Харвест», 2004, с. 113 - 116.
Благинина Е. А. Огонек: стихи. – М.: «Дет.лит», 1978. – с. 58 - 59
План-конспект урока по музыке 2 класс: «Встреча весны», URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2015/12/10/vstrecha-vesny, дата обращения 21.03.2021 г.
Интегрированный урок (музыка + технология) по теме "Встреча весны", URL: https://открытыйурок.рф/статьи/647801/ дата обращения 25.03.2021 г.
Собственные методические разработки.
Музыкальное сопровождение: http://vk.com/audios
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477917-urok-tehnologii-vstrecha-vesny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.