- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Из чего состоит клетка?»
Невидимая простым глазом, клетка настолько мала, что даже трудно вообразить ее размеры. Измерять клетку миллиметрами - все равно, что рост человека выражать в километрах. Клетку приходится измерять тысячными долями миллиметра – микрометрами. Размеры клеток примерно 30 микрон.
Несмотря на такие крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена.
На занятии проводится практическая работа, в ходе которой учащиеся знакомятся со строением растительной клетки и ее органеллами с помощью светового микроскопа. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Курс молодого исследователя», первый год обучения.
На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза.
Занятие рассчитано на учащихся 11-15 лет.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»
г. Комсомольска-на-Амуре
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Курс молодого исследователя»
1 год обучения (11-15 лет)
К кейсу №1:«Основы микробиологии и цитологии»
Тема 1.9: «Из чего состоит клетка?»
Автор-составитель:
Девяткина Наталья Сергеевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре,
2021
Введение
Невидимая простым глазом, клетка настолько мала, что даже трудно вообразить ее размеры. Измерять клетку миллиметрами - все равно, что рост человека выражать в километрах. Клетку приходится измерять тысячными долями миллиметра – микрометрами. Размеры клеток примерно 30 микрон. Несмотря на такие крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена. Иногда организм представляет собой одну клетку, а иногда состоит из миллионов. А все ли клетки одинаковы? Раскрыть все тайны строения клетки поможет наука Цитология.
На занятии проводится практическая работа, в ходе которой учащиеся знакомятся со строением растительной клетки и ее органеллами с помощью светового микроскопа. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Курс молодого исследователя», первый год обучения.
На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза.
Занятие рассчитано на учащихся 11-15 лет.
Цельзанятия: Познакомить учащихся со строением клеток, основными клеточными органеллами и их функциями.
Задачи занятия:
1). Предметные:
- Сформировать основные представления о строении клетки, структуре и функциях органоидов клетки (ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК);
- Продолжить формирование умений работать с микроскопом, выполнять лабораторную работу по инструкции и оформлять ее результаты;
- Сформировать навыки и умения самостоятельно изготавливать микропрепараты растительных клеток, схематически изображать строение клетки;
2). Метапредметные:
- Развивать умения работать с рисунками, таблицами, анализировать, делать выводы;
- Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре);
- Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3).Личностные:
- Формировать умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе (паре);
- Способствовать формированию представлений о клеточные строения всего живого на нашей планете;
- Формировать познавательный интерес к предмету исследования.
Тип занятия: комбинированное.
Основные понятия: цитология, клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, органоиды клетки.
Оборудование и материалы: Презентация «Строение клетки», интерактивная доска, проектор, колонки, раздаточный материал: карточки «Строение клеток грибов, растений и животных», таблица «Органоиды клетки и их функции», инструкция к лабораторной работе «Знакомство с клетками растений», набор у детей на столах «Дерево успеха» и наклейки к нему (яблоко, бабочка и цветок), для лабораторной работы: микроскопы по числу учащихся, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, пипетки, пинцет, часть луковицы.
Ход занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (40-45 мин.).
Динамические паузы (4-5 мин.)
Закрепление материала (15-20 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Чтобы наше занятие прошло в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.
(слайд 3) Прочитайте девиз: «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости». Как вы понимаете ее смысл?
Учащиеся: (ответы).
Педагог: А вы хотите узнать много нового и интересного?
Учащиеся: (ответы).
Проблемный вопрос:
Педагог: Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему. Какую? Вы позже назовете сами. Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?
Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
Педагог: Из чего состоят все живые организмы?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: Кто изобрел световой микроскоп? (Антони ван Левенгук)
Учащиеся: (ответы).
Педагог: Так какова же тема сегодняшнего урока?
Учащиеся: (выдвигают свои версии).
Педагог: Все верно. Сегодня мы с вами познакомимся со строением клеток. Клетка – удивительный и загадочный мир, который существует в каждом живом организме. Мы уже знаем о науке, которая занимается изучением клеток. Как она называется?
Учащиеся: (ответы)
Педагог:Цитология (от греч. κύτος — «клетка» и λόγος — «учение», «наука») — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органеллы, их строение, функционирование, процессы деления, старения и смерти. Какой ученый впервые увидел клетку под микроскопом?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: (слайд 4) В 1665 году Роберт Гук впервые установил ячеистое строение растительной ткани с помощью увеличительных приборов и дал этим ячейкам название «клетка». Так началось изучение клеточного строения растений, которое продолжается, по сей день. Какой прибор позволяет увидеть строение клетки?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: Один из методов цитологии- микроскопия. Создание электронного микроскопа дало возможность увеличения в миллион раз: в клетке были обнаружены органоиды, о которых ранее ученые и не догадывались. Поскольку наука продолжает развиваться, а с ней развивается и техника, познание мира бесконечно. Мы тоже продолжаем познавать мир. Что нового нам предстоит узнать?
(Учащиеся совместно с педагогом составляют план работы).
План:
Выявить особенности строения клеток разных групп живых организмов;
Изучить строение клетки, ее структуры и функции органоидов клетки;
Рассмотреть клетку с помощью микроскопа.
Педагог: (слайд 5) Что, согласно клеточной теории, объединяет организмы, изображенные на рисунках?
Учащиеся: клеточное строение.
Педагог: (слайд 6) Рассмотрите клетки разных представителей живой природы. В чем их сходство или различия?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: (слайд 7) по строению клеток все живые существа делятся на две группы – это прокариоты и эукариоты. Какие организмы относятся к прокариотам?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: (слайд 8) Совершенно верно, бактерии. В строении их клеток отсутствует ядро (слайд 9). А какие же организмы относят к эукариотам? (слайд 10)
Учащиеся: (ответы)
Педагог: (слайды 11-13) Клетки животных, грибов, растений очень разнообразны, есть ли в их строении что-то общее?
Учащиеся: (затрудняются ответить).
Педагог: Давайте поработаем в парах. Каждая пара получит карточку, на которой изображены две клетки, попробуйте выявить общие черты строения клеток разных царств живой природы. (Приложение 1). Какие общие структуры есть в изученных вами клетках?
Учащиеся: (ответы).
Педагог: (Слайд 14) Несмотря на многообразие форм, организация клеток всех живых организмов подчинена единым структурным принципам. Содержимое клетки отделено от окружающей среды плазматической мембраной. Внутри клетка заполнена цитоплазмой, в которой расположены различные органоиды и клеточные включения, а также ядро. Какое слово оказалось для вас новым?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: (слайд 15) Органоиды или органеллы (от греч. organon — орган и eidos — вид), постоянные клеточные структуры, клеточные органы, обеспечивающие выполнение специфических функций в процессе жизнедеятельности клетки — хранение и передачу генетической информации, обмен веществ и т.д. (Биологический энциклопедический словарь. – 1986). Каждая структура клетки выполняет определённую роль, в чем она заключается как вы думаете?
Учащиеся: (высказывают предположения).
Педагог: Для того, чтобы выяснить роль каждой структуры мы заполним таблицу «Органоиды клетки и их функции» (Приложение 2) Работать мы будем всем коллективом, вам необходимо договориться и распределить структуры клетки, функции которых вы будете выяснять.
Учащиеся: (используя карточки-подсказки заполняют таблицу)
Педагог: Вами была проделана большая работа, давайте познакомим присутствующих с органоидами клетки и их функциями
Игра «Продолжи цепочку…»
(Пример: педагог называет органоид, учащийся его функцию и последующий органоид, а другой учащийся его функцию и т.д.)
Учащиеся: (по цепочке рассказывают о клеточной структуре и ее функциях) (слайды 16-26)
Какие из перечисленных органоидов есть в растительной клетке? (слайд 27)
Учащиеся: (ответы)
Динамическая пауза
https://youtu.be/DmvW_UmhCeE
Педагог: С помощью чего мы сможем узнать о строение клетки?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: Каковы правила работе с микроскопом?
Учащиеся: (ответы)
Педагог: (слайд 28) Сегодня мы с вами проведем лабораторную работу «Знакомство с клетками растений». Работа выполняется по инструктивной карточке (Приложение 3).
Педагог: Перед началом лабораторной работы внимательно изучите инструкцию. Какое оборудование нам понадобится? (слайды 29)
Учащиеся: (ответы)
Педагог: Преступайте к выполнению лабораторной работе, если появятся вопросы, спрашивайте. (слайды 30-32)
Учащиеся: (выполняют лабораторную работу)
Педагог: Вот и заканчивается наше занятие. Скажите, ребята, что нового для себя вы узнали, с чем познакомились? А что у вас вызвало затруднение и в чём? А теперь попробуйте оценить свою работу (Приложение 4, 5). Результаты я предлагаю прикрепить на наше «Дерево успеха» (Приложение 6). Кто из вас полностью справился с работой прикрепите на дерево яблоко, кому из вас есть еще над чем поработать - бабочку, а у кого что-то не получилось сегодня, не отчаивайтесь, все еще получится в следующий раз, прикрепите на дерево цветок.
Учащиеся: (приклеивают результаты своей работы на цветное деревце).
Педагог: Всем спасибо за занятие! (слайд 33)
Приложение 1
«Строение клеток грибов, растений и животных»

Приложение 2
«Органоиды клетки и их функции»
Клеточная структура | Рисунок | Выполняемая функция |
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
|
Приложение 3
Лабораторная работа «Знакомство с клетками растений".
Планируемые результаты: научиться различать основные части растительной клетки; соблюдать правила обращения с лабораторным оборудованием.
Тема: “Знакомство с клетками растений”.
Цель: изучить строение растительной клетки.
Оборудование: микроскоп, пипетка, предметное и покровное стёкла, пинцет, препаровальная игла, часть луковицы.
Ход работы:
1. Приготовьте микропрепарат кожицы лука (рис. 3).

Рис. 3. Приготовление микропрепарата кожицы лука
2. Рассмотрите препарат под микроскопом. Найдите отдельные клетки. Рассмотрите клетки при малом увеличении, а затем при большом.
3. Зарисуйте клетки кожицы лука, обозначив на рисунке основные части растительной клетки (рис. 4).
1. Клеточная стенка
2. Цитоплазма
3. Вакуоли
4. Ядро

Рис. 4. Клетки кожицы лука
4. Сделайте вывод о строении растительной клетки. Какие части клетки вы смогли рассмотреть под микроскопом?
Приложение 4


Успехов
Хорошо
Отлично
Приложение 5

ВСЕ УДАЛОСЬ
Н
ЕПЛОХО ПОРАБОТАЛ,
НО ЧТО-ТО НЕ СОВСЕМ ПОЛУЧИЛОСЬ
СЕГОДНЯ НЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ,
НО Я НЕ ОТЧАИВАЮСЬ
Приложение 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478036-konspekt-zanjatija-iz-chego-sostoit-kletka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания истории и обществознания












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.