- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний натюрморт «. ( тестопластика)»
Занятие 3.
Тема:«Осенний натюрморт».
Цель: научить детей составлять осенний натюрморт из отдельно вылепленных предметов.
Задачи:
1) закрепить навыки: раскатывания «колбасок», «шариков», «капелек»;
2) закрепить навыки соединения деталей;
3) научить придавать изделию законченный вид;
4) развивать наблюдательность, произвольное внимание, фантазию.
Материалы и оборудование:
Фольга для сборки изделия и соотношения размеров поделки и панно.
Соленое тесто (окрашенное). Стаканчики с водой, кисточки. Стеки и зубочистки.
Мука. Клеёнка. Фольга, декоративное изделие с изображением натюрморта (работа -образец),
Ход занятия.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Все за столы дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Посмотрели на гостей,
Улыбнулись поскорей.
2.Основная часть
Ребята, отгадайте загадки!
Он на солнце созревает
И без косточек бывает.
Ну, не ягода, а клад
Этот сладкий (виноград)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (груша)
Любят прятаться, скрываться
И листочком укрываться,
Пирамидка красная,
Ягода прекрасная (клубника)
Чёрный жемчуг на нитях висит,
Сквозь зелёные листья блестит,
Хорошо, когда часть лета пройдена,
И в садах поспевает (смородина)
В красном тельце
Костяное сердце (вишня)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
Стебель весь её в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна её угроза,
Всё равно красива (роза)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина)
Вы догадались, как отгадки могут быть связаны с нашей сегодняшней деятельностью?
Правильно. Ребята, сегодня мы с вами будем лепить фрукты и составлять из них панно.
Кто мне скажет, как в изобразительном искусстве называется жанр, который посвящён изображению вещей, чаще всего цветов, фруктов, еды? Да, конечно, это натюрморт. Мы с вами знаем, что лепка – это один из видов изобразительного искусства, а значит, мы тоже можем работать в этом жанре. Какова же тема сегодняшнего занятия? (Натюрморт, изготовление предметов украшения интерьера – панно.)
Показ образца панно.
3.Теоретическая часть занятия:
Рассматривание образцов панно детьми в группах, анализ изделия.
Ребята, сегодня вы будете работать в группах, у каждой группы будет своё задание. Давайте внимательно рассмотрим ваши образцы. Из каких деталей оно состоит? (ответы детей: яблоки, цветы, виноград, корзинки, листья и т.д.)
Одинаковые ли по размеру все цветы? Листья? (ответы детей: Разные - большие и маленькие)
С чего начнем лепку? (ответы детей: с самого крупного центрального элемента – корзинки, яблок, затем более мелкие детали)
Посмотрите на своё рабочее место и скажите какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы?
(дети объясняют: мука, тесто, фольга, на которой будут сохнуть
детали, вода и кисти для склеивания деталей, кусочки фольги для придания объёма яблокам, хвостики от яблок, гвоздика. Инструменты: стеки, зубочистки.) А теперь вспомним все элементы лепки, необходимые сегодня.
(Объяснение сопровождается показом).
1. Лепёшка (Скатаем «шарик» и расплющим его. Чтобы получилось полу объёмное яблоко или ягода, нужно шарик из фольги накрыть этой лепёшкой).
2. Колбаска (скатать «шарик», раскатать из него колбаску)
3. Чтобы изготовить листья, колбаску нужно нарезать на полоски от 0,5 до 1 см, приплюснуть их и заострить один конец, стекой нанести прожилки. Чтобы изготовить ручку корзинке, необходимо две колбаски скрутить между собой.
Схемы изготовления розочек и листьев у вас на партах.
Проверим, чтобы детали приклеивались к основе, правильно располагались.
Мы повторили все элементы лепки, которые нам сегодня необходимы, а теперь, приступим к работе.
перед началом работы давайте вспомним технику безопасности, правила ТБ.
Солёное тесто - несъедобное! Работай с тестом клеёнке или фольге. Следи, чтобы тесто не попало на одежду или пол.
Будь осторожен с опасными инструментами - стекой, кисточкой!
А теперь давайте приготовим наши ручки для лепки и проведем пальчиковую гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика:
На краю болота жила семья бегемота. (кулачками стучим по ногам)
Каждый день на блины приходили к ним слоны. (ладошками стучим по ногам)
А потом лягушки – зелёные квакушки (стучим поочередно то кулачками, то ладошками)
Рисовали красками (ладошками произвольные движения в воздухе)
И моргали глазками. (пальчики раскрытых ладошек сжимаем в кулак и разжимаем)
Угощались виноградом, (по очереди все пальчики смыкаем с большим пальцем)
Объедались шоколадом. (ладошкой гладим животик)
Прилетали скворушки (руками показываем полет птиц)
И сушили перышки. (по очереди загибаем каждый пальчик раскрытой ладони)
Пили чай с вареньем,(пальчиками показываем, как льётся чай)
Вкусненьким печеньем. (показываем большой палец на обеих руках)
Все лесные жители сладкого любители (пальчиками показываем, как открывается и закрывается клюв)Вот и кончилась игра, нам лепить теперь пора (хлопаем в ладоши)
5.Практическая часть занятия
Дети рассматривают образцы своих изделий в группах, распределяют обязанности, лепят элементы, декорируют их и располагают в соответствии с задуманной композицией. Педагог оказывает помощь некоторым ребятам, контролирует выполнение работы.
Ребята, наши работы почти готовы, мы их положим на окно, чтобы они высохли полностью. Давайте посмотрим, какие великолепные натюрморты у нас получились.
6.Итог занятия
Анализ готовых работ
Дети анализируют композицию своего панно:
-всё ли они успели сделать, смогли ли они донести свой замысел до зрителя (как они сами думают).
- общее впечатление (понравилось лепить или нет, что больше понравилось) Педагог обращает внимание на:
- аккуратность выполнения работ;
- выдумку и фантазию при выполнении работы, самостоятельность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478069-osennij-natjurmorttestoplastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.