- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект игрового занятия по развитию речи «Дикие животные» для детей 2-3 лет
Конспект НОД речевого развития по сказке
«Теремок» в 1 младшей группе.
Подготовила Баранова Инна Николаевна, воспитатель 1 младшей группы «Утята» МДОУ ДС № 39 Иркутская обл., г. Усть-Кут
Цель: помочь детям запомнить сказку, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными персонажами (приобщение к театрализованной игре)
Задачи:
Образовательные: закрепляем знания детей о диких животных, особенностях внешнего вида; формировать умения детей различать диких животных по величине ( большой, средний, маленький).
Развивающие: развивать устойчивость зрительного внимания и памяти; развитие мыслительных процессов и речи.
Воспитательные: формировать умение внимательно слушать воспитателя и других детей; воспитывать сосредоточение на деятельности.
Материалы: настольный театр «Теремок»
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок»
Методы: игровой, словесный.
Вводная часть: создание игровой мотивации.
Основная часть:
1. Показ сказки «Теремок» и рассказывание ее вместе с детьми. Физминутка «Зайка серенький сидит»
2.Беседа-игра по сказке. Д/и «Назови животное»
Заключительная часть: рассматривание теремка.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: сегодня к нам пришли в гости герои сказки «Теремок» Кто к нам пришел? (мышка), мышка какая? (маленькая, серенькая)
Воспитатель: ребята кто к нам в гости прискакал? (лягушка) А вы знаете как поют лягушки? (ква-ква)
Воспитатель: ребята к нам прискакал? (зайчик) А что зайчик любит кушать? (морковка)
Воспитатель: ребята, а кто еще к нам пришел? (волк) А волк какой? (большой, серый)
Воспитатель: кто еще к нам пришел? (медведь) А медведь какой? (большой, косолапый) А что любит кушать медведь? (ягоду, мед)
Воспитатель: кто еще пришел к нам? (лиса) Лиса какая? (рыжая, хитрая)
Основная часть:
1. настольный театр «Теремок» и рассказывание ее совместно с детьми.
Сказка (по мере рассказывания, на стол выставляется и герои сказки)
Стоит в поле теремок. Прибежала мышка-норушка и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?» Никто не отвечает. Стала мышка в тереме жить. Пришла лягушка-квакушка и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?» - «Я (кто) мышка-норушка, а ты кто?» -«Я лягушка-квакушка», «Иди ко мне жить». Стали они вдвоем жить (воспитатель вместе с детьми считает животных)
Прибежал (кто?) заяц.
Детям предлагается показать физминутку «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Воспитатель просит детей присесть на стульчики.
«Терем-теремок, кто в тереме живет?» - «Я (кто?) мышка-норушка. Я (кто?) лягушка-квакушка, а ты кто?» -«Я (кто?) зайчик-побегайчик». «Иди к нам жить». Стали они вместе жить. Пришла (кто?) лисичка-сестричка (воспитатель: ребята, покажите как лисичка идет?)
«Терем-теремок, кто в тереме живет? « (кто?) «Мышка-норушка, (кто?) лягушка-квакушка, (кто?) зайчик-побегайчик, а ты кто?» «Я лисичка-сестричка» -«Иди к нам жить». Стали они вчетвером жить. Приходит (кто?) волчок-серый бочок. «Терем-теремок, кто в тереме живет?» - (кто?) Мышка-норушка, (кто?) лягушка-квакушка (кто?) зайчик-побегайчик, (кто?) лисичка-сестричка, а ты кто? –«Я (кто?) волчок-серый бочок». «Иди к нам жить». Стали они жить вместе.
Пришел медведь «Я медведь косолапый» - «Иди к нам жить» «Я большой, а теремок маленький. Я на крыше буду жить», - сказал медведь. Сел на теремок и раздавил его. Стали звери новый теремок строить. Построили они теремок лучше прежнего. Стали звери в нем жить- поживать да добра наживать. Воспитатель зовет к себе детей и предлагает всем вместе построить новый дом для зверей из кубиков.
2. беседа-игра по сказке, после ее прочтения.
Д/и «Назови животное»
Воспитатель: Что такое теремок?(выслушиваем ответы детей: Теремок-это домик)
Кто жил в теремке? (выслушиваем ответы детей: выставляем названных животных)
Кто последний пришел в теремок? ( выслушиваем ответы детей, просим изобразить медведя)
А кто из животных самый маленький? А кто самый большой? ( выслушиваем ответы детей) воспитатель хвалит детей.
Заключительная часть: а сейчас нашим гостям пора отправляться домой, прощаемся с героями сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478189-plan-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.