Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

План-конспект занятия по теме: «Рисование натюрморта в нетрадиционной технике «мятой бумагой» в стиле импрессионизм»

Мария Игоревна Севастьянова
педагог дополнительного образования
Учебное занятие подразумевает закрепление умений и навыков рисования пейзажа гуашью, при помощи мятой бумаги, у детей второго года обучения (возраст 8-9 лет). Конспект разработан в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Светотень». На занятии происходит отработка навыка рисования гуашью мятой бумагой и знакомство с произведениями художника-импрессиониста Ван Гога. Занятие способствует развитию воображения и творческого начала ребенка, а также обогащает его знаниями в области разнообразия художественных техник. Конспект легко адаптировать и использовать при работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, реализующих программы художественной направленности, учителей начальных классов. Конспект занятия, может быть использован родителями во время занятий рисованием с детьми.

Содержимое разработки

Севастьянова Мария Игоревна, педагог дополнительного образования, изостудия «Палитра», г.Архангельск

План-конспект занятия по теме: «Рисование натюрморта в нетрадиционной технике «мятой бумагой» в стиле импрессионизм»

Учебное занятие подразумевает закрепление умений и навыков рисования пейзажа гуашью, при помощи мятой бумаги, у детей второго года обучения (возраст 8-9 лет). Конспект разработан в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Светотень». На занятии происходит отработка навыка рисования гуашью мятой бумагой и знакомство с произведениями художника-импрессиониста Ван Гога. Занятие способствует развитию воображения и творческого начала ребенка, а также обогащает его знаниями в области разнообразия художественных техник. Конспект легко адаптировать и использовать при работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, реализующих программы художественной направленности, учителей начальных классов. Конспект занятия, может быть использован родителями во время занятий рисованием с детьми.

Тема: Рисование натюрморта в нетрадиционной технике «мятой бумагой» в стиле импрессионизм.

Продолжительность занятия – 95 минут.

Тип занятия: повторение ранее изучение материала.

Цель: Рисование натюрморта в нетрадиционной технике «мятой бумагой» в стиле импрессионизм.

Задачи:

Образовательные:

1. Повторение нетрадиционной техники «рисование мятой бумагой»

2. Выполнение натюрморта в нетрадиционной технике

Развивающие:

1. Знакомство с художественным стилем «Импрессионизм» на примерах работ Ван Гога;

2. Способствование развитию творческих способностей ребёнка

Воспитательные:

1. Формирование чувства прекрасного;

2. Развитие бережного отношения к природе.

Целевая аудитория: обучающиеся 2 года обучения, возраст 8-9 лет.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

  • словесный метод (рассказ, беседа о художественном стиле импрессионизм, объяснение способов работы в нетрадиционной технике мятой бумагой; указания, пояснения, анализ выполненных работ); 

  • наглядно-иллюстративный метод (показ иллюстраций работ выполненных в художественном стиле импрессионизм); 

  • репродуктивный метод (обучение способам работы в нетрадиционной технике мятой бумагой; самостоятельное выполнение заданий; индивидуальный подход).

Требования к материальному обеспечению учебного занятия:

Материалы и инструменты: Бумага, краски гуашь, лист формата А3, простой карандаш, ластик.

Зрительный ряд: репродукции картин художника Ван Гога.

Этап

Дидактические задачи

Содержание этапа

Показатели выполнения дидактической задачи.

деятельность педагога

деятельность детей

Подготовительный

3 мин.

Создание благоприятной психологической обстановки

Педагог приветствует детей

Дети занимают рабочие места и настраиваются на работу

Появление мотивации детей к занятию

Проверяет наличие знаний о натюрморте. Дополняет ответы детей

Отвечают на вопросы педагога

Основной

Определение темы занятия

10 мин.

Проверка знаний терминов. Рассказ про стиль импрессионизм и художника Ван Гога.

Рассказ педагога по теме занятия

Диалог с педагогом

Формирование знаний детей о художественном стиле живописи и о художнике, выполняющего работы в данном стиле

Практическая

часть

69 мин.

Выполнение рисунка

Педагог подробно объясняет этапы выполнения работы.

В этом же этапе педагог выполняет разминку с детьми.

Дети выполняют указания педагога.

Формирование навыков рисования гуашью в нетрадиционной технике.

Заключительный этап

3 мин.

Развить аккуратность детей

Контролирует процесс уборки рабочего места

Уборка рабочих мест

Прибранные рабочие места

Рефлексия

10 мин.

Провести выставку работ на доске

Вывешивает работы детей на доску. Анализ работ

Смотрят работы друг друга. Ведут диалог с педагогом.

Выставка

Ход работы:

Педагог: Здравствуйте, дети! Усаживаемся поудобнее, спину выпрямляем и начнем с Вами наше занятие. Для начала, хотелось бы спросить у вас, кто помнит что такое композиция?

Дети предлагают свои ответы.

Композиция – это грамотное расположение предметов на плоскости. Хорошо, а кто знает, как называется рисунок, на котором изображены различные предметы, которые выставлены в правилах композиции?

Дети предлагают свои ответы.

Правильно! Натюрморт. Натюрмо́рт (от фр. nature morte — «мёртвая природа») — жанр живописи, в котором главными объектами становятся неодушевлённые предметы. А как думаете, почему начали рисовать натюрморты?

Дети предлагают свои варианты, которые дополняются педагогом.

Педагог:Сегодня мы с Вами будем рисовать натюрморт, в одном из очень красивых стилей живописи, который появился во Франции в конце XIX века, а затем распространился по всему миру. Импрессионизм – в переводе с французского означает впечатление. И художники, которые создавали картины в данном стиле, показывали в своих шедеврах то, что чувствуют в данный момент.

Перед Вами самые известные картины художника, которого зовут Винсент Ван Гог.

Дети смотрят вместе с педагогом репродукции, которые прикрепляются на доску.

Педагог: У нас с вами есть вот такая натура. Тут находится кувшин и подсолнухи. Ну что?! Начнем работу? Лист располагаем вертикально. А вы знаете, без чего нельзя начать рисовать натюрморт?

Дети отвечают на вопрос.

Правильно! Без определения линии предварительной расстановки предметов. В нашем случае это кувшин с цветами. Делаем руками видоискатель и смотрим на постановку и запоминаем примерное положение.

Предварительно намечаем кувшин, с помощью овала. Следим, чтобы он не приклеивался к боковым краям и нижнему краю листа и, чтобы сверху было достаточно места для цветов. Теперь пробуем нарисовать его форму, рисуем носик и ручку у кувшина. Делаем характерные изгибы опираясь на натуру.

Дети рисуют кувшин.

Педагог:Теперь нам надо приблизительно расположить цветы так, как вы их видите со своей стороны. На какую геометрическую фигуру похож наш цветок?

Педагог показывает цветок, поворачивая его шапкой к детям. Дети отвечают.

Именно, круг! А как называется у нас круг в перспективе?

Дети предлагают свои варианты.

Правильно, эллипс. Напоминаю, что чем круг выше или ниже линии горизонта, которая у каждого из вас находится на уровне глаз, тем он более круглый, чем ближе к линии горизонта, тем он более плоский, а иногда и вообще линия. Итак, наши цветы на рисунке будут схематично изображены эллипсами. Где-то прямо, где-то под углом.

Дети схематично изображают натюрморт, педагог проверяет правильность перспективы и композиции.

Теперь нам необходимо подготовить стаканчики с водой, кисточку для того, чтобы выложить на палитру краску, несколько кусочков газеты, и естественно гуашевые краски.

Дети подготавливают необходимые материалы и садятся на места.

Нам необходимо определить какой у нас будет фон. На нашей постановке драпировка синего цвета, но мы с вами знаем, что не стоит закрашивать весь фон одним цветом. Какие ещё оттенки вы видите на фоне?

Дети называют цвета, которые можно использовать на фоне. Данные цвета наносятся на палитру. В качестве палитры можно использовать тарелку или плотный лист бумаги.

Педагог: Теперь нам необходимо скомкать газету в не очень плотный комок. Получившийся комочек обмакиваем в основной синий и дополнительный цвет и начинаем заполнять фон. Необходимо «тяпать» без пробелов. Возле вазы и за некоторыми цветами делаем темнее, тем самым, обозначая тень от предметов.

Дальше у нас на очереди ваза. Она белая, но, если присмотреться, то какие цвета мы можем увидеть?

Дети называют те цвета, которые видят на кувшине. И продолжают заполнять лист с учетом рекомендаций педагога.



Педагог: А пока фон подсыхает, давайте с Вами встанем и сделаем разминку, чтобы наша спина и ручки отдохнули.

Педагог вместе с детьми делает разминку.

Педагог:И теперь белые пятна у нас остались только цветы. Заполняя цветок, обратите внимание, что о тоже не одного цвета.

Педагог:Теперь нам необходимо добавить зелени, ведь у наших подсолнухов есть листья. Не забываем, что на листьях также есть свет и тень, поэтому используем минимум 2 зеленых оттенка. Также смешиваем на палитре зеленый, оранжевый и синий, полученным коричневым цветом закрашиваем середину цветка. В самом центре необходимо сверху нанести черный цвет.

Дети дорисовывают детали на своих работах.

Педагог: Вот и готова наша работа!

Прошу принести мне ваши рисунки, чтобы я повесила их на доску, и необходимо прибрать наше рабочее место. Кисть помыть с мылом и положить в пенал. Стаканчик с водой вылить в раковину сполоснуть и перевернуть кверху донышком, и тарелки, на которых смешивали краски помыть и поставить на сушилку. Стол протереть тряпкой.

Дети выполняют инструкцию педагога.

Сегодня мы с вами изучили новую технику, которая позволила нам изобразить натюрморт в одном из стилей живописи, который называется?

Педагог показывает на доску, на котором написано слово «импрессионизм», дети отвечают хором.

Подведение итогов: Сделать мини выставку и обсудить работы с детьми.

Рефлексия:

  1. Что делает наш рисунок таким выразительным?

  2. Какие трудности у вас были при выполнении данной работы?

  3. Что именно Вам понравилось на занятии?

Контроль знаний:

  1. Как называется техника, в которой мы выполняли рисунок?

  2. Как зовут художника, который работал в этом стиле?

  3. Что такое композиция?

  4. Какие жанры живописи вы помните?

Заключение: Спасибо за внимание, до новых встреч

Список литературы

  1. Ильина Т. В., История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб.—4-е изд., стереотип .—М.: Высш. шк., 2008.— 368 с.

  2. Методические рекомендации по составлению плана-конспекта учебного занятия для педагогов дополнительного образования - Донецк: ДонРЦТТ, 2019. – 11 стр.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478261-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-risovanie-nat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки