Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2022

Конспект занятия в ДОУ: изучаем мир насекомых, отгадываем загадки и находим признаки

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о насекомых
Формировать умения выделять, подбирать характерные признаки насекомого.
Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Активизировать познавательный интерес к природе.
Развивающие:
Развивать воображение, логического мышления.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать интерес к жизни насекомых, умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать желание защищать насекомых.
Индивидуальная работа:
Следить за речью детей, добиваться полных ответов.
Оказывать помощь при ответах на вопросы.
Возраст детей: 5-6 лет
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация
раздаточный- набор картинок «Собери пчелку» (9 шт), картинка «Дорога к муравью» (по количеству детей), красный карандаш

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 184»

(МБ ДОУ « Детский сад № 184»)

Конспект открытого занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ.

Тема: «Насекомые»

Составила воспитатель:

Тараканова Л.Н

Новокузнецкий городской округ,2021 г.

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о насекомых.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о насекомых

Формировать умения выделять, подбирать характерные признаки насекомого.

Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

Активизировать познавательный интерес к природе.

Развивающие:

Развивать воображение, логического мышления.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать интерес к жизни насекомых, умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать желание защищать насекомых.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей, добиваться полных ответов.

Оказывать помощь при ответах на вопросы.

Возраст детей: 5-6 лет

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация

раздаточный- набор картинок «Собери пчелку» (9 шт), картинка «Дорога к муравью» (по количеству детей), красный карандаш

Содержание образовательной деятельности

1.Организационный момент.

Воспитатель

- Ребята, предлагаю вам отправиться на луг, (показывает детям изображение луга на проекторе)

(слайд2)

-Послушайте звуки, издаваемые на лугу и догадайтесь, кто их издает (звучит музыка)

(Дети закрывают глаза и слушают звуки на магнитофоне, затем называют насекомых, которых узнали)

(слайд 3)Сообщение новой информации: знакомство со строением жука

Воспитатель: (рассказывает детям о происхождении названия «насекомые»,предлагает рассмотреть строение жука и назвать части тела )

-«Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Свое название они получили от слов насечка, насекать. На брюшке видны поперечные полоски-насечки, из-за них тело разделено на несколько частей».

-Что у насекомого расположено на голове?

-Сколько пар ног у насекомого?

(Дети рассматривают насекомых на слайде)

Называют части тела насекомых: 3 части – голову, грудь и брюшко.

-Глаза, рот и усы.

-3 пары ног, всего 6

(слайд 4) Дидактическая игра «Где живут насекомые?»

Воспитатель:

- Ребята, назовите места обитания насекомых, опираясь на изображение

(ДетиНазывают насекомое и место его обитания)

слайд 5) Отгадывание загадки

Воспитатель

-Дети, скажите , что это за насекомое, котороеживет в домике?

Дети (Пчелы)

(слайд 6)Сообщение о пчелах

Воспитатель:

-Пчелы живут в больших и дружных семьях. Каждая пчела может свободно залетать только в свой собственный улей, в чужой ее не пустят специальные охранники. Пропуском служит запах, который для каждого улья свой. Нектар пчелки приносят на своих задних лапах. Глаз у пчелы целых 5, а из всех цветов они чаще выбирают фиолетовый и зеленый, а красный вовсе не различают.

Дети(Рассматривают на слайде виды пчел, дополняют своими ответами)

слайд 7)Продукты труда пчел

Воспитатель:

- Какую пользу приносят пчелы?

( Ответы детей ,знакомятся с продуктами, производимыми пчелами)

(Слайд 8) Дидактическая игра «Собери пчелку»

Педагог предлагает собрать пазл из 8 карточек и сравнить с образцом

Дети Работают в паре, собирают картинку, сравнивают с образцом

(Слайд 9) Физкультминутка

(Дети Выполняют движения по показу)

(Слайд 11) Отгадывание загадки

Воспитатель:

- Кто живет в таком доме?

Рассматривают картинку и отгадывают насекомое

(Слайд 12) Сообщение о муравьях

Воспитатель:

-Живут муравьи в муравейнике большой и дружной семьей, которой правит муравьиная принцесса. Она откладывает яички, из которых позже появляются личинки.

( Дети рассматривают картинку, слушают сообщение, ответы детей)

(Слайд 13) Дидактическая игра «Помоги муравью подняться к другу»

Каждый ребенок берет лист с рисунком и красный карандаш, обводит нужную дорожку, сравнивают свою работу с образцом

Слайд 14) Отгадывание загадки

Почему ее так назвали?

(Слайд 15) Сообщение о божьих коровках

Воспитатель:

-Мы знаем божью коровку как маленького красного жучка с чёрными точками. На самом деле это насекомое имеет очень разнообразную окраску. На первый взгляд эти жучки кажутся мирными, но большинство из них активные и прожорливые хищники. Они уничтожают массу различных вредителей сада и поля - тлей, червецов, щитовок, мелких личинок и куколок, чем приносит огромную пользу хозяйству человека.

- Почему божью коровку так назвали?

(Дети слушают, отвечают на вопросы)

(Слайд 16 - 20) Дидактическая игра «Чья тень?»

3 насекомых выбрать того, чья тень изображена

Дети рассматривают насекомых и подбирают нужное насекомое, сравнивая каждого с тенью

(Слайд 21) Физкультминутка

Выполняют движения по показу

(Слайд 22)Отгадывание загадки

-Кто появиться из кокона?

Отгадывают загадку

Давайте встанем и поиграем в « Подбери слово»

Я вам буду кидать мяч по очереди и говорить начало предложения, а вы это предложение должны закончить.

  • Муравей ползает, а бабочка...(летает)

  • Гусеница ползает, а кузнечик...(прыгает)

  • Бабочка летает, а улитка ...(ползает)

  • Червяк ползает, а стрекоза...(летает)

  • Кузнечик прыгает, а комар...(летает)

  • Паук ползает, а пчела...(летает)

  • Муха летает, а гусеница ...(ползает)

  • Сороконожка ползает, а муравей...(ползает)

  • Мошка летает, а бабочка...(летает)

  • Оса летает, а червяк ползает...(ползает)

  • Кузнечик прыгает, а гусеница...(ползает)

  • Бабочка летает, а муравей...(ползает)

  • Улитка ползает, а бабочка...(летает)

  • Стрекоза летает, а червяк...(ползает)

  • Комар летает, а кузнечик ...(прыгает)

  • Пчела летает, а паук ...(ползает)

  • Гусеница ползает, а муха...(летает)

  • Муравей ползает, а сороконожка…(ползает)

  • Бабочка летает, а мошка...(летает)

  • Червяк ползает, а оса ...(летает)

(Слайд 23) Сообщение о бабочках

Воспитатель:

-Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.( Бабочка)

- Дети ( Бабочка)

-Всего в мире существует около 165 тысяч видов бабочек. Слово «бабочка» произошло от слова «баба». В давние времена считалось, что в бабочку переселяется после смерти душа колдуньи. Большинство бабочек имеет короткую жизнь – всего лишь несколько дней. Бабочки никогда не спят. Бабочки различают всего три цвета — красный, жёлтый и зелёный.

( Дети рассматривают картинку, слушают , дополняют своими ответами)

(Слайд 24-26) Дидактическая игра «Кто лишний?»

Педагог предлагает выбрать лишнюю картинку, на которой изображено не насекомое

Дети (Выбирают 1 лишнюю картинку и обоснуют ответ)

(Слайд 27) Защита насекомых от врагов

Воспитатель:

-Чтобы спастись от врагов, у насекомых выработались защитные механизмы .

Дети (Рассматривают картинки, рассказывают о защите насекомых)

Слайд 28) Охрана насекомых

Итог:

Воспитатель:

-Что нового мы сегодня узнали?
-Каких насекомых вы знаете?
-Когда появляются насекомые?
-Где живут насекомые?
-Чем отличаются насекомые от птиц?
-Что случится, если не будет насекомых?

-Нужно ли беречь насекомых и почему?
-Что мы можем для этого сделать?

Воспитатель:

-Представьте , если бы у детей была возможность превратиться в насекомых, то в кого бы хотели превратиться и почему?

(Дети рассказывают свою точку зрения)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479172-nasekomye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки