Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Добро в притчах и играх: нравственный урок для начальной школы

Шихалева Алла Николаевна
учитель начальных классов
Этот материал в игровой форме поможет раскрыть нравственное содержание понятия «добро» в сознании детей через притчи, пословицы, поговорки, песни.

Содержимое разработки

Конспект урока

Класс: 4

Тип урока: урок открытия новых знаний

Предмет: ОРКСЭ

Тема: Добро и зло

Цель:формирование представлений детей о добре, как ценном качестве человека

Задачи:

  • формировать всознании детей понятие «добро», раскрывая нравственное содержание

  • развивать оценочную деятельность, направленную на анализ поступков

  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека

УУД:

Личностные:

  • развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного характера;

  • развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности;

  • развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

Метапредметные:

-познавательные:

  • отвечать на поставленный вопрос;

  • анализировать, сравнивать, сопоставлять;

  • самостоятельно делать выводы.

-регулятивные:

  • принимать и сохранять поставленную задачу;

  • оценивать результат своей деятельности.

- коммуникативные:

  • умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  • аргументировать свои высказывания;

  • четко выражать свои мысли;

  • умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Оборудование:дороги разного цвета, камни, тексты, карточки с мудрыми мыслями, песня «Дорогою добра» Марк Минков, Юрий Энтин.

Ход занятия

Деятельность

учителя

Содержание

Деятельность ученика

1 этап. Вступительная часть.

  • рассказывает

  • помогает ориентироваться

Здравствуйте, ребята!

Я сегодня вам предлагаю пройти путь по очень важной дороге в нашей жизни и желаю вам на этом пути набраться мудрости.

Что это за дорога, узнаете сами. Я лишь скажу словами К. Боуви, на этой дороге встречается язык, на котором немые могут говорить, а глухие могут слышать. Заинтересовала?

Выбирайте цвет дороги и встаньте на слово «начало». Внимание! Дорогу можно пройти не одному, а вместе с кем – то.

На пути мы будем встречать разные препятствия в виде заданий, с которыми надо будет разбираться. Готовы? Тогда в путь!

  • слушают

  • делают выбор

  • договариваются друг с другом

2 этап. Основная часть.

  • помогает ориентироваться

  • задает вопросы

  • проводит эксперимент

  • помогает формулировать мысли

  • вывешивает на доску умные мысли после испытаний

1 препятствие: что это за дорога?

  • Какие слова дороже богатств? (добрые)

  • На что худо меняют? (добро)

  • Не хвались серебром, а хвались…Чем?(добром)

  • Ну – ка, отгадайте дети,

Что прекрасней всех на свете?

Если вы без настроения, -

Помогает для общения

Людям всем без исключения!

Путеводная звезда

Вашей жизни…(доброта)!

Догадались на какую дорогу вы попали? (добра)

2 препятствие: примени отгаданное слово и расскажи что получится.

  • …слово и кошке приятно. (доброе)

  • Жизнь дана на … дела. (добрые)

  • Свет не без … людей. (добрых)

  • … дело питает и душу и тело. (доброе)

3 испытание: как ты поступишь?

  • Притча о доброте

Семья проводила на пляже выходной день. Дети купались в море, строили разные замки из песка. Тут вдалеке показалась маленькая старушка. Седые волосы старушки развивались по ветру, одежда была оборванной и грязной. Она что- то бормотала себе под нос и подбирала из песка какие – то предметы, а затем складывала их в свою потрёпанную сумку.

Родители подозвали своих детей и сказали им держаться подальше от странной старушки. Когда старушка проходила мимо них, то и дело нагибаясь к песку, чтобы что – то поднять, улыбнулась семье,…только никто не ответил на её доброе приветствие.

Как поступили бы вы? А хотите узнать продолжение этой истории? Тогда прочтите конец.

А уж много недель спустя они узнали, что эта маленькая странная старушка всю свою долгую жизнь посвятила тому, чтобы подбирать осколки стекла с пляжа,… которыми маленькие дети могли порезать себе ноги.

Ожидали вы такой ответ?

А почему так происходит в жизни?

Провожу эксперимент.

(показываю обычный белый лист бумаги А4, где в центре нарисована маленькая чёрная точка) Что вы видите? (отвечают хором)

  • Притча о доброте

Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую чёрную точку. Он спросил их: «Что вы видите?» Все хором ответили, что чёрную точку. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги – он так огромен, больше, чем эта чёрная точка!»

Вот так и в жизни – мы видим в людях первым делом что – то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый» лист бумаги.

Какую мудрую мысль можем взять?

4 испытание: но зло ведь существует?

  • Был один зеркальный зал. Он состоял из тысячи зеркал. И однажды туда забежала злая собака, которая увидела тысячу злых собак и подумала, что мир состоит из злых собак… Потом забежала добрая собака и увидела тысячу добрых собак. И подумала, что мир состоит из добрых собак…

Какой вывод можно сделать? (Какой ты. Таким тебе кажется мир.)

Какую мудрую мысль можем взять?

5 испытание: как быть?

  • Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со своим внуком.

- Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук.

- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, искренности, А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, ложь, зависть, разрушение. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, другой – тёмный. Понимаешь?

- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое – то время задумался, а потом спросил:

_ Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Какую мудрую мысль можем взять?

6 испытание: но ведь это невозможно, всегда быть добрым.

  • Жил – был мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Какую мудрую мысль можем взять?

7 испытание: значит надо делать всегда добро?

  • Когда – то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

- Кто принесёт во дворец живую птицу, получит горсть риса. Вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями. Случилось, что императора навестил мудрец. Он увидел во дворце голубей и спросил:

- Зачем столько птиц?

Император ответил:

- У меня доброе сердце, и я спасаю голубей от мальчишек.

- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.

- Каких птенцов? – спросил император.

- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не думал, - признался император.

Тогда мудрец сказал:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто не принёс им столько зла, сколько вы. Все гнёзда в наших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в 5 раз больше.

- Ах, как трудно быть добрым! -воскликнул огорчённый император.

На это мудрец заметил:

- И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но добро без ума – не лучше.

Какую мудрую мысль можем взять?

  • шагают

  • встречают камни на своем пути, под которыми лежат испытания

  • читают притчи (про себя, вслух, по ролям…)

  • отвечают на вопросы

  • высказывают своё мнение

  • слушают друг друга

  • распределяют роли

  • делают выводы

3 этап. Заключительная часть.

  • задает вопросы

  • помогает формулировать мысли

  • поет вместе с детьми песню

Наша дорога на этом закончилась, но это ещё не всё, что вы можете узнать, путешествуя по этой дороге.

Теперь давайте развернёмся назад и посмотрим, что мы узнали?

А почему дороги были разного цвета, если их содержание было одинаковым? (Какую дорогу бы ты не выбрал, всегда иди дорогою добра)

А об этом есть замечательная песня, которую я вам предлагаю спеть в конце нашего пути. (Марк Минков, Юрий Энтин «Дорогою добра»)

  • делают выводы

  • все вместе поют песню

1 препятствие: что это за дорога?

  • Какие слова дороже богатств?

  • На что худо меняют?

  • Не хвались серебром, а хвались…Чем?

  • Ну – ка, отгадайте дети,

Что прекрасней всех на свете?

Если вы без настроения, -

Помогает для общения

Людям всем без исключения!

Путеводная звезда

Вашей жизни!

2 препятствие: примени отгаданное слово и посмотри, что получится.

  • …слово и кошке приятно.

  • Жизнь дана на … дела.

  • Свет не без … людей.

  • … дело питает и душу и тело.

3 испытание: как ты поступишь?

  • Притча о доброте №1

Семья проводила на пляже выходной день. Дети купались в море, строили разные замки из песка. Тут вдалеке показалась маленькая старушка. Седые волосы старушки развивались по ветру, одежда была оборванной и грязной. Она что- то бормотала себе под нос и подбирала из песка какие – то предметы, а затем складывала их в свою потрёпанную сумку.

Родители подозвали своих детей и сказали им держаться подальше от странной старушки. Когда старушка проходила мимо них, то и дело нагибаясь к песку, чтобы что – то поднять, улыбнулась семье,…только никто не ответил на её доброе приветствие.

  • Притча о доброте №2

Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую чёрную точку. Он спросил их: «Что вы видите?» Все хором ответили, что чёрную точку. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги – он так огромен, больше, чем эта чёрная точка!»

Вот так и в жизни – мы видим в людях первым делом что – то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый» лист бумаги.

4 испытание: но зло ведь существует?

  • Был один зеркальный зал. Он состоял из тысячи зеркал. И однажды туда забежала злая собака, которая увидела тысячу злых собак и подумала, что мир состоит из злых собак… Потом забежала добрая собака и увидела тысячу добрых собак. И подумала, что мир состоит из добрых собак…

5 испытание: как быть?

  • Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со своим внуком.

- Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук.

- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, искренности, А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, ложь, зависть, разрушение. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, другой – тёмный. Понимаешь?

- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое – то время задумался, а потом спросил:

_ Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

6 испытание: но ведь это невозможно, всегда быть добрым.

  • Жил – был мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

7 испытание: значит надо делать всегда добро?

  • Когда – то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

- Кто принесёт во дворец живую птицу, получит горсть риса. Вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями. Случилось, что императора навестил мудрец. Он увидел во дворце голубей и спросил:

- Зачем столько птиц?

Император ответил:

- У меня доброе сердце, и я спасаю голубей от мальчишек.

- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.

- Каких птенцов? – спросил император.

- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не думал, - признался император.

Тогда мудрец сказал:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто не принёс им столько зла, сколько вы. Все гнёзда в наших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в 5 раз больше.

- Ах, как трудно быть добрым! -воскликнул огорчённый император.

На это мудрец заметил:

- И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но добро без ума – не лучше.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478329-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки