Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Технологическая карта урока «Салют Победы»

Тема урока «Салют Победы»
Класс 1- А
Тип урока Овладение новыми знаниями
Цели урока Выполнение рисунка «Салют победы» в технике отпечатывания.
Задачи урока 1. Создавать условия для эмоционально-ценностного отношения учащихся к празднику Дня Победы;
2. Способствовать развитию эстетического восприятия детьми торжественности, величия победного праздника в реальной жизни;
3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность в работе, эстетический вкус, гордость за свою страну.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока 1 класс

Тема урока

«Салют Победы»

Класс

  1. А

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Выполнение рисунка «Салют победы» в технике отпечатывания.

Задачи урока

1.Создавать условия для эмоционально-ценностного отношения учащихся к празднику Дня Победы;

2. Способствовать развитию эстетического восприятия детьми торжественности, величия победного праздника в реальной жизни;

3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность в работе, эстетический вкус, гордость за свою страну.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Научить технике отпечатывания- рисованию ладошками;

- оформлять работу по задуманному плану

-  способность к художественному пониманию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

Познавательные УУД

Познавательные: искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; открывать новые знания.

Регулятивные УУД

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

- развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

- воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей;

- развитие чувства прекрасного и эстетические чувства;

Коммуникативные УУД

Коммуникативные:Учить культурному общению, обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать индивидуальные результаты творческой деятельности.;

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Краски, кисти, непроливайка, альбом, салфетки.

Компьютер, проектор

Организация пространства

Shape1

Межпредметные связи

Фронтальная, индивидуальная

Shape2

Окружающий мир

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Проверьте все ли у вас готово для урока: Краски, кисти, непроливайка, альбом, салфетки.

Самоорганизация, оценивание собственной готовности к уроку и последующей активной работе.

Ответное приветствие

Личностные:формирование учебного мотива.

Регулятивные:

саморегуляция, как способность к мобилизации сил.

Актуализация знаний. Сообщение цели урока.

-Ребята, все знают какой праздник отмечается 9 мая?

- Да, молодцы, это праздник, который мы отмечаем каждый год. А что мы обычно делаем в этот день?

- Верно!

Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы.

-День Победы

- Поздравляем бабушек и дедушек, идем на парад, запускаем салюты

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: осваивать новые умения в процессе наблюдений и рассуждений

Формулирование темы урока, постановка целей

 

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы.

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Сегодня мы с вами будем рисовать праздничный салют победы.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Познавательные: научить поиску и выделению необходимой информации;

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Изучение нового материала

- Что такое салют?

Салют - торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др. Производится в ознаменование государственных (национальных)праздников, в честь знаменательных событий, государственных и военных деятелей, при погребении государственных деятелей, военнослужащих и др.лиц. Салюты отдаются также военными кораблями и торговыми судами. Во время Великой Отечественной войны в Москве произведено 354 салюта в честь побед Вооруженных Сил.

В годы Великой Отечественной войны на нашу Родину ранним июньским днем вторглись враги, они хотели лишить нас родного дома. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. Всем было очень трудно во время Великой Отечественной войны, в которой участвовали ваши прадедушки и прабабушки. Но армия с помощью народа победила врагов, вторгнувшихся на нашу землю и прогнала их из России, а потом и из других стран. День когда закончилась война – 9 мая 1945 года - наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. И тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник.

Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты.

В лучистом цвету неоглядные дали,

И песни звенят на просторах страны.

И солнце, и песню в боях отстояли

Герои давно отгремевшей войны. (М. Геттуев)

Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. И с каждым годом все меньше остается участников войн, так как много лет прошло со дня Победы. Вы должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям.

В День Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады. Ветераны войны, военные, студенты и учащиеся школ маршируют по главным площадям городов.

Слушают рассказ и беседуют на тему, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: -Отделять известное от неизвестного; делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Физминутка

Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны протянули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Ребята повторяют упражнения за учителем.

Инструктаж

Давайте повторим технику безопасности.

При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.

Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.

По окончании работы привести в порядок рабочее место.

Тщательно вымыть руки с мылом.

Не использовать для воды стеклянную посуду.

Используй кисть по назначению:

Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.

Не сжимай кисть сильно.

Аккуратно набирай краску на кисточку.

Лишнюю краску с

кисти снимай о край баночки,

а не руками.

Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.

По окончании

работы промой кисть в воде.

Слушают инструктаж.

Познавательные:

-осмысление знаний правил техники безопасности;

- применение информации, полученной на уроках.

Постановка творческой задачи

Мы должны сделать.

- Давайте определим, по каким критериям мы будем оценивать наши работы?

аккуратность, законченность, правильность, соответствие образцу и оригинальность.

Коммуникативные:умение высказывать свое мнение

Практическая работа

  1. Разукрасим кистью в разные цвета нашу ладонь;

  2. Отпечатаем ладонь на бумаге.

  3. Руки можно помыть, чтобы в дальнейшем не испачкать лист.

  4. Добавляем различные разноцветные линии с помощью кисти, чтобы салют был красочнее используйте яркие цвета.

Праздничный салют победы готов!

Подготовить  рабочее место к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы)

-

- Научить технике отпечатывания- рисованию ладошками;

- оформлять работу по задуманному плану

-  способность к художественному пониманию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

Познавательные:составить план, последовательность своей работы

Личностные:самостоятельная работа

Коммуникативные: учиться культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности; уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться.

Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке;

Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка.

Обобщающая беседа.

- Что мы сегодня делали?

Ребята, у всех все сегодня получилось?

Всем понравились свои рисунки?

Кто считает, что выполнил свою работу аккуратно, правильно поднимите правую руку, а у кого сегодня получилось не все так как нужно, но он будет в следующий раз стараться поднимите левую руку. Я считаю, что у всех все получилось.

Все молодцы, всем спасибо за урок.

Дети отвечают на вопросы. Анализируют,делают выводы

Личностные: самоанализ

Коммуникативные:Учить высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

Познавательные:делать выводы

Регулятивные:умение ставить цели; оценивание своей работы, сделать выводы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479768-logicheskaja-karta-uroka-tehnosaljut-pobedy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки